Можно ли закалить стекло, и чем данное изделие характеризуется?

Видео: Комбинированная Печь Для Закалки Плоского и Гнутого Стекла, Закалочная Печь Для Стекла

В последнее время замечается неуклонная популярность применения стеклянных изделий в дизайне помещений, в том числе и при наружном остеклении. Нынешние технологии производства позволяют получить чистое стекло абсолютно любой формы и размеров. Однако каким бы красивым оно ни было, это не делает его наиболее защищенным от механических повреждений. По сути, при падении стекла хотя бы на несколько сантиметров оно вначале покрывается мелкими трещинками, а затем вмиг рассыпается. Но инженеры учли этот момент, и поэтому сейчас практически во всем фасадном дизайне помещений используется особый закаленный тип стекла. Чем он так популярен, и каковы его характеристики?закалить стекло

Видео: Работа со стеклом - сгибание стеклянной палочки.

Что оно собой представляет?

По ГОСТ закаленное стекло представляет собой материал, который при производстве нагревается до температуры 650-700 градусов Цельсия и затем резко охлаждается до минимальных значений. Таким образом, за счет разницы в нагреве происходит процесс термообработки, то есть закалка. Как правило, на выходе такой материал отличается высокой надежностью и ударопрочностью. Специалисты подсчитали, что данный вид закаленного стекла является в 4 раза прочнее того, который называется обычным сталинитом. Кроме этого, стоит обратить внимание на безопасность его использования. Осколки данного материала отличаются меньшими режущими свойствами. В это же время обычный сталинит при падении раскалывается на сотни мелких крупиц стекла, которые впиваются в кожу настолько быстро, что боль от их присутствия под кожей возникает только на следующие дни. Осколки закаленного же стекла отличаются более тупыми гранями, что предотвращает риск причинения серьезных травм человеку.производство закаленного стекла

Видео: Видеообзор чайник Scarlett SL-EK22S01

Габариты




Производство закаленного стекла осуществляется на специальном техническом оборудовании, при этом размеры полученного материала могут быть следующими:

  1. длина и ширина - от 200 до 3600 миллиметров;
  2. толщина - от 4 до 19 миллиметров.

Прежде чем закалить стекло, мастера выбирают необходимые его размеры и по возможности обрезают его до нужной формы. Почему нельзя обработать такое стекло после закалки? Дело в том, что поверхность данного материала наряду с высокой прочностью не дает возможность произвести какие-либо изменения его формы. А это значит, что резать и сверлить поверхность закаленной детали попросту нет смысла. Стоит отметить, что закалить стекло можно только при помощи сложного технического оборудования. Просто нагреть на плите кусок стекла и быстро опустить его в холодную воду у вас не получится. Такой материал просто рассыплется на маленькие осколки или в лучшем случае просто потрескается. Поэтому, если вы хотите закалить стекло, обращайтесь с этой просьбой к специализированным компаниям, которые предоставляют подобные услуги.

Видео: Отчет после полугода работы ракетной водогрейки. Rokeet stove



гост закаленное стекло

Технические особенности

Температурный диапазон эксплуатации такого материала составляет от -150 до +300 градусов Цельсия. И это при том, что сталинит может выдерживать перепад температуры только в 40 градусов. В связи с этим все большее количество строительных компаний задается вопросом "как и где закалить стекло для наружного остекления?"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли закалить стекло, и чем данное изделие характеризуется?