Заместитель генерального директора: обязанности, должностная инструкция

Видео: должностные обязанности на английском языке

Одной из ключевых фигур в корпорации является заместитель генерального директора. Правая рука главного лица не может иметь размытые полномочия, поэтому необходима должностная инструкция с четко определенным перечнем функций, прав и ответственности. Содержание такого документа напрямую связано с направлением работы руководителя. Заместители по финансам, экономике, по безопасности или развитию будут иметь разные обязанности и функционал.

Должностная инструкция заместителя генерального директора: значение и порядок разработки

должностная инструкция заместителя генерального директораИнструкция разрабатывается сотрудником отдела кадров после подписания трудового договора как приложение к нему или отдельный документ. Она представляет собой важный правовой акт, отражающий положение сотрудника в организационной структуре, его права и обязанности.

Информационной базой для составления инструкции является Квалификационный справочник должностей. Инструкция, как правило, содержит:

  • перечень требований к профессиональной подготовке (квалификационные требования);
  • функции сотрудника, трудовые обязанности;
  • знания и методы, на которые специалист будет опираться в работе.

Содержание инструкции

заместитель генерального директора инструкция

Должностная инструкция заместителя генерального директора включает в себя права и условия работы. В некоторых документах присутствуют разделы: "Должен знать", "Общие", "Заключительные положения" и другие.

Повсеместно принятыми являются следующие требования к квалификации руководителя: высшее образование, трудовой стаж, опыт работы на управленческой должности.

Первый раздел ("Общие положения") характеризует место специалиста в структуре компании. Заместитель напрямую подчиняется гендиректору, назначается и снимается им с должности по мере необходимости.

Трудовые обязанности

обязанности заместителя генерального директора

В обязанности заместителя генерального директора входит знание законов РФ и нормативных актов предприятия. Кроме того, знание гражданской, трудовой, финансовой, налоговой и других основ законодательства.

Руководителю на этой должности предстоит изучитьК основным функциям можно отнести
  • законы, регулирующие деятельность фирмы в сфере финансов, экономики
  • планирование и контроль деятельности предприятия в разных сферах
  • род деятельности организации, ее организационную структуру, миссию, стратегию, показатели производственных мощностей и этапы производства
  • управление ресурсоснабжением (обеспечение эффективного применения ресурсов в пределах норм)
  • процесс планирования по всем направлениям деятельности: производство, финансы, экономика, кадры
  • контроль над коллективным соблюдением дисциплины, выполнением правил техники безопасности
  • требования, связанные с заключением договоров
  • переговоры с физическими и юридическими лицами на период отсутствия высшего руководства

Видео: Как стать стюардессой

Роль заместителя как руководителя




Первый заместитель генерального директора становится связующим элементом между менеджером институционального звена и остальным трудовым коллективом, что накладывает отпечаток на всю его деятельность. Он обязан не только ставить работников в известность обо всех распоряжениях и приказах вышестоящего руководства, но и обеспечивать их выполнение. Для директора его заместитель является обратной связью с сотрудниками, информирует о проблемных ситуациях в работе фирмы и мерах, принятых для их решения.

первый заместитель генерального директора

Кроме обязательств должны быть предусмотрены права:

  • выступать как лицо организации во время переговоров в рамках компетенции;
  • сообщать гендиректору о нарушениях и предлагать способы для их нейтрализации;
  • требовать от всего управленческого состава предприятия соблюдения правил организационного и технологического характера, запрашивать в отделах документацию и данные, требуемые для исполнения своих трудовых обязанностей;
  • распоряжаться и отдавать указания подчиненным согласно своим полномочиям, определять их функции и служебные обязанности, участвовать в разработке приказов, инструкций, договоров и других документов.

Ответственность наступает при халатном отношении к своим функциям, нарушении приказов, утвержденных инструкций и правил.

Функционал заместителя по экономическим вопросам

заместитель генерального директора по экономике

Заместитель генерального директора по экономике является одной из ключевых фигур в корпорации. Главные его задачи – это планирование, организация и контроль экономической деятельности фирмы. Они зависят от стратегии и степени развития предприятия.

Масштабная организация с большим оборотом и перспективами не может обойтись без управленцев в такой сфере, как финансы. Как правило, заместитель координирует работу экономического отдела и бухгалтерии, в некоторых случаях - работу других отделов.

Качественная должностная инструкция способствует адекватному и детальному пониманию своих функций. Она помогает подобрать на эту ответственную должность действительно подходящего специалиста.

Содержание должностной инструкции заместителя по экономическим вопросам

Работа менеджера в сфере экономики подразумевает знаниеК прямым обязанностям директора по экономике можно отнести
  • нормативной базы финансовой и экономической деятельности предприятия
  • координацию деятельности отделов по разработке стратегических планов
  • анализа финансового состояния
  • планирование и контроль хозяйственных показателей
  • специфики и этапов планирования, разработки нормативных документов
  • анализ результатов и проведение мероприятий по улучшению финансовой деятельности предприятия, внедрение современных методов работы
  • организации производства, перспектив развития фирмы и отрасли в целом
  • участие в разработке штатного расписания, коллективного договора, тарификации
  • совершенствование планирования экономических показателей отделов

Видео: Представитель РЖД о преимуществах в новых пассажирских вагонов

  • контроль рационального применения ресурсов
  • совершенствование производства, антикризисное управление

Квалификационные требования для заместителя по экономике

Квалификационные требования для управленцев в крупных компаниях с мировым именем включают в себя знание международных стандартов финансовой отчетности, английского языка, наличие дополнительного образования, например степени MBA, сертификатов CFA, CPA.

Специалисты по экономике и финансам в разных фирмах никогда не решают одни и те же задачи. Их функции разнообразны: от рутинного управления финансовой сферой до привлечения инвестиций, выпуска ценных бумаг.



Для успешного выполнения служебных обязательств от замдиректора по экономике требуется наличие управленческих и лидерских качеств, коммуникабельности. Необходимо присутствие умения влиять и убеждать, успешно взаимодействовать с партнерами, принимать управленческие решения, работать в команде.

Заместитель директора по стратегическому развитию

Заместитель генерального директора по развитию занимается планированием деятельности корпорации на перспективу. Формулирование миссии предприятия, целей и задач, определение успешной политики является прерогативой стратегического менеджера. Все это обуславливает наличие определенных квалификационных требований: высшее образование (экономическое, юридическое) и управленческий опыт, желательно в качестве стратегического менеджера.

заместитель генерального директора по развитию

Специалист по развитию должен знать теорию управления, маркетинг, экономику, стратегический, финансовый и инновационный менеджмент.

Содержание должностной инструкции заместителя по стратегическому развитию

К его основным должностным функциям относят:

  • планирование политики развития организации, мониторинг производственных процессов, анализ показателей;
  • разработку и реализацию новых проектов развития (направлений бизнеса, выходов на новые рынки, модернизации), подготовку документации, связанной с реализацией новых программ;
  • назначение ответственных по выполнению планов развития, организацию и контроль совместной работы отделов над проектами.

Разработка антикризисных мероприятий, корректировка планов в нестандартных ситуациях также является обязанностью заместителя по развитию. Менеджер по развитию имеет право использовать и запрашивать любую информацию о работе фирмы у руководителей отделов. Он формулирует предложения для оптимизации рабочих процессов, издает распоряжения, связанные с выполнением стратегических планов.

Видео: Ольга Семанова («Шинок») - "Ресторан - это эмоции!" в RMA

заместитель генерального директора

Наличие заместителя директора по стратегическому менеджменту и развитию, по экономике является прерогативой крупных развивающихся компаний, ставящих перед собой высокие цели и задачи.

Видео: Вагоны нового поколения

Одну из ведущих и значимых должностей в организации занимает заместитель генерального директора. Инструкция призвана стать для него надежной опорой в работе, независимо от объема его функциональных обязанностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заместитель генерального директора: обязанности, должностная инструкция