Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника

Довольно востребованной должностью на сегодняшний день является продавец-консультант. Должностные обязанности этого работника заключаются не только в реализации товара. Ведь от того, насколько успешен консультант, напрямую зависят объем продаж и престижность магазина или салона.продавец консультант должностные обязанности

Видео: Собеседование с "менеджером по продажам" или "sales manager" (начинающим).

Кто же такой продавец-консультант?

Должностные обязанности его обычно очень обширны. Нужно сказать, что этот работник является очень важным звеном салона или магазина. Он должен работать эффективно, не «просыпать» очередного клиента, быть в курсе новинок на рынке, на котором специализируется магазин (например, в должностные обязанности продавца-консультанта одежды входит знание всех последних «писков» моды). Также этот специалист должен «на отлично» знать свой товар, уметь заинтересовать покупателя этой продукцией и продать ее.

Видео: Работа личным помощником. Обзор популярной профессии - личный помощник. Смотрите!




Следует отметить, что в первые месяцы работы за вами, как за продавцом-консультантом, будет наблюдать ваш начальник. Он будет оценивать ваш коммуникативный уровень, способность быстро наладить контакт с клиентом, ваш внешний вид и поведение, а также ваше соответствие стандартам компании или линии магазинов. Ведь вы можете быть отличным общительным человеком, но совершенно не разбираться в технике или моде, а это директору магазина не нужно.должностные обязанности продавца консультанта одежды

Личные качества продавца-консультанта

Консультант должен обладать талантом располагать к себе, изъясняться понятно, логично и грамотно. Именно продавец формирует мнение обо всем магазине, поэтому сделать так, чтобы покупатель вернулся еще раз, - главная его задача. А вот показывать свой характер консультантам не советуют. Даже если клиент пытается вывести продавца из себя, нужно контролировать свои эмоции. Стрессоустойчивость – одно из главных качеств этого работника.

Видео: ФЗ ОЗПП N 2300, статья 5, Права и обязанности изготовителя, исполнителя, продавца, в области установ

Дополнительные обязанности

Что еще должен делать продавец-консультант? Должностные обязанности включают также подчинение старшему заведующему отделом. Если тот попросил выставить товар на витрины или протереть их от пыли, выполнять придется. Также вам нужно будет:

  • проверять качество и количество товара, наличие документов на него;
  • правильно раскладывать продукцию на витринах;
  • следить за их чистотой;
  • проводить продажи, выписывать чеки;
  • упаковывать товар.

должностная продавец консультант

Кто может стать продавцом-консультантом?



На самом деле, если у вас уже есть хотя бы среднеспециальное образование и небольшой опыт работы, вас могут принять на эту должность. Если вы окончили профильные курсы, это будет только плюсом. В целом же, даже если у вас нет опыта, но вам исполнилось 18 лет, вы хотите работать и соответствуете требованиям компании, считайте, что вы уже продавец-консультант! Должностные обязанности вам должны объявить перед приемом на работу, ведь они могут отличаться в зависимости от специализации салона или магазина.

Видео: Менджер по персоналу

Выводы

Итак, вас все еще беспокоит, какая же у данного сотрудника главная обязанность должностная? Продавец-консультант рассказывает о товаре, предлагает его покупателю, при необходимости подбирает другой товар, соответствующий требованиям клиента, продает и упаковывает купленный продукт. Если вы хотите получить данную должность, поработайте над речью, просмотрите свою одежду и манеры - и вас точно примут!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника