Готовимся к походу! Как выбрать туристический рюкзак?

Туристический рюкзак – вещь просто необходимая для тех, кто не представляет свою жизнь без разнообразных походов и вылазок на природу. Но к его выбору отнестись нужно очень внимательно. Многие люди, присматривая туристический рюкзак, обращают внимание в первую очередь на цену. Хотя это в корне неправильная позиция – даже за минимальную сумму можно купить качественный, прочный и вместительный рюкзак, который прослужит вам не один год. А можно, наоборот, вывалить кучу денег и уже в первые недели полностью разочароваться в своем приобретении. На что же нужно обратить свое внимание?

Тип рюкзака

туристический рюкзакЕсть три основных типа туристических рюкзаков – мягкие, станковые и полустанковые. Станковые оснащаются жесткой пластиковой или алюминиевой рамой. Вес груза в них распределен равномерно, что делает станковые рюкзаки незаменимыми тогда, когда нужно перенести тяжелый или неудобный груз. Их недостатком можно считать лишь повышенный за счет массивной рамы вес. Плюс всегда есть риск поломки станка, с которой начинающему туристу справиться будет непросто. А вот полустанковые идеально подходят даже новичкам – «анатомическая» форма достигается за счет вертикальных металлических или пластиковых вставок. Такие рюкзаки можно носить с ровной спиной. Обладая всеми преимуществами станковых, они практически не имеют недостатков, потому и пользуются фантастической популярностью в мире туристов. Мягкие рюкзаки – баулы – не имеют никаких элементов жесткости. Достигается она, по сути, за счет правильной укладки вещей. Но если вещи сложить неграмотно, баул доставит своему обладателю много неприятностей.

Размеры и форма

Что касается размеров, то здесь туристический рюкзак должен отвечать вашим потребностям, вмещать все необходимое и быть удобным. Для обычных походов мужчинам рекомендуются модели на 80-130 литров, а представительницам прекрасного пола – рассчитанные на 65-80 литров. В случае с горными походами для женщин он тоже подойдет, а вот мужчине придется подобрать рюкзак пообъемнее – на 100-110 литров. Поклонникам лыжного и водного спорта лучше покупать рюкзаки объемом около 130 литров. Дамам в этом случае хватит 80-100 литров.




Выбирая размер рюкзака, помните, что большую модель почти всегда можно стянуть. А вот расширить маленькую вряд ли выйдет. Что же касается формы, то максимально практичными и удобными считаются овальные мешки.

В плане защиты от дождя и других прихотей погоды рекомендуются рюкзаки, закрывающиеся на молнию. Они намного практичнее, чем модели с «клапаном».

Цвет и материал

как выбрать туристический рюкзакСовременные производители чаще всего изготовляют рюкзаки из авизента или кордуры - водонепроницаемых износостойких синтетических материалов. Такой рюкзак вы без опаски можете ставить на мокрую траву или землю. Для дополнительной защиты своих вещей лучше использовать предоставляющийся в комплекте чехол. Чем меньше швов на изделии вы видите, тем лучше. Ведь любой из них может в самый неожиданный момент порваться. Признак хорошего изделия – двойная, прикрытая лентой, строчка.



Что касается цветовой гаммы, то, казалось бы, какая вообще может быть разница? Однако лучше купить туристический рюкзак яркой расцветки – если вы все-таки потеряетесь, отыскать вас будет намного легче.

Подвесная система

купить туристический рюкзакИ последнее, о чем стоило бы рассказать в рамках того, как выбрать туристический рюкзак, – подвесная система, то есть ремни, которыми он крепится к телу. Желательно, чтобы рюкзак был оснащен хорошим поясным ремнем – он сможет перенести практически половину нагрузки на бедра, распределив вес между ключицами, позвоночником и ногами. Ширина его должна составлять примерно полторы мужские ладони. Ширина наплечных лямок должна соответствовать ширине одной мужской ладони. Наплечные лямки должны быть оснащены «подушечками», предотвращающими их врезание в плечи.

Туристический рюкзак – вещь не из дешевых. А потому прежде чем купить его, проверьте все несколько раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к походу! Как выбрать туристический рюкзак?