Настольные лампы для рабочего стола. Как правильно выбрать светильник

Ни для кого не секрет, что правильный свет – это основа комфортной работы и здоровья ваших глаз. Поэтому очень важно правильно выбирать настольные лампы для рабочего стола. Но как не потеряться в многообразии форм, цветов и размеров? Какими бывают светильники? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

настольные лампы для рабочего стола

Виды настольных ламп

Все настольные лампы бывают нескольких видов и различаются в первую очередь оформлением. Прежде чем совершить покупку, определитесь, какие стили настольных ламп вам подходят. Вот лишь некоторые разновидности и варианты:

  1. Декоративные – выполняются в виде всевозможных конструкций, форм, цветовых оттенков и с необычными элементами. Этот тип приобретается для создания интерьера, поэтому технические характеристики не так важны. Можно купить несколько вариантов дизайнерских ламп. Это придаст яркость и уникальность помещению.
  2. Рабочие, они же офисные – в этом варианте внимание уделяется не дизайну, а функциональности лампы. Чаще всего такие светильники устанавливаются на рабочих местах, в кабинетах, в библиотеках и т. д.

настольная лампа цена

Видео: Настольная лампа -ТРАНСФОРМЕР- BUKO BK-074

Как выбрать рабочую настольную лампу

Настольные лампы для рабочего стола, предназначенные непосредственно для работы, достаточно практичны и функциональны. При покупке такого типа следует в первую очередь обращать внимание на технические характеристики, которые должны создавать необходимые условия для работы. В принципе, такая лампа вполне может сочетать в себе функциональность и оригинальность.

Лампа настольная, офисная она или нет, должна давать хорошее освещение. Если эта характеристика будет невысокой, то и ваша работоспособность снизится, ведь когда недостаточно света, глаза начинают быстро уставать, в результате увеличивается утомляемость, может даже ухудшиться зрение. Лучше выбирать лампу с определенным числом регулировок, это позволит в нужный момент выбрать необходимый режим ее работы.

Освещение от настольной лампы

Специалисты утверждают, что настольные лампы для рабочего стола должны быть невысокой мощности, достаточно 40–60 Ватт. В этом случае свет не будет отражаться от бумаги, тем самым раздражая глаза. Отличным выбором являются лампы, у которых можно регулировать интенсивность освещения.

лампа настольная офисная

Также следует выбирать такие настольные лампы, от которых исходит рассеянный свет, а не прямой. Поэтому обратите внимание на светильники с абажуром цилиндрической или круглой формы. Лучше выбирать галогенный тип, поскольку свет таких ламп более мягкий и рассеянный. Также абажур должен быть спокойных цветовых оттенков, не отвлекающих от работы и не искажающих ровный свет. Наилучшим вариантом является зеленый цвет. Цвет лампочки имеет огромное значение, следует выбирать только белый, чтобы не было дополнительной нагрузки на глаза.

Очень важно обратить внимание на материал абажура. Не стоит покупать пластик, поскольку через определенное время под воздействием высокой температуры от лампочки он может расплавиться и «поплыть». Если покупать металлический, то происходит быстрый его нагрев, можно обжечься при прикосновении. Наилучшим вариантом является абажур, изготовленный из стекла.

Установка настольной лампы




Необходимо тщательно продумать, где будет установлена настольная лампа. Можно располагать ее на столе, и в этом случае очень важно проследить за тем, чтобы свет не падал прямо в глаза. Необходимо приобретать конструкцию с защитным абажуром или регулировкой угла наклона, например, в виде лампы-прищепки.

лампа настольная с креплением

Такую лампу можно разместить между креслом или диваном. В этом случае нужно обратить внимание на высоту, чтобы исходящий свет не резал глаза. Лучше приобретать лампу, которая оснащена регулировкой уровня и угла наклона, чтобы не создавать некомфортных ощущений для глаз. Здесь наилучшим вариантом является покупка настольной лампы на ножке, в любой момент можно зафиксировать разное положение угла падения светового луча.

Видео: Выбираем правильную настольную лампу

Также настольные лампы могут использоваться в качестве ночника для спальни, в этом случае необходимо приобретать конструкцию с элементами декора, чтобы свет не был ярким. Например, тканевые абажуры отлично рассеивают лучи.

Характеристики качественной настольной лампы

Настольные лампы для рабочего стола должны быть качественными, чтобы создавать комфортные условия для работы. Для устойчивости нужно использовать достаточно тяжелое основание. Благо выбор светильников сегодня достаточно велик, и всегда найдется настольная лампа, цена на которую будет приемлема для каждого.

Качество настольной лампы определяет ряд показателей, к которым относят:

  1. Материал, из которого она изготовлена (предпочтение необходимо отдавать только качественным материалам, чтобы в дальнейшем избежать ее поломки или других проблем при эксплуатации).
  2. Тип и яркость излучаемого света. В этом случае в первую очередь необходимо определиться, для каких целей приобретается лампа. Если она для работы, то лучше покупать более яркую, чтобы отлично освещала рабочее место. А для декорирования помещения можно выбирать и неяркие цветные модели.
  3. Стилистика лампы.
  4. Параметры модели.
  5. Качество сборки (не стоит приобретать лампу неизвестного или непроверенного производителя, она может достаточно быстро выйти из строя).
  6. Конструкция лампы (можно выбирать достаточно простые модели, а можно подобрать такую, которая будет достаточно сложной по конструкции, все зависит от предпочтений покупателя).

стили настольных ламп

Какие бывают типы ламп

Помимо внешнего оформления важно учесть и то, какой будет лампа. В основном выделяют три вида:

  1. Лампы нити накаливания (более дешевый вариант, представляет собой специальную нить, через которую проходит электрический ток, в результате чего она нагревается и начинает излучать видимый свет).
  2. Галогенная. Представляет собой ту же нить накаливания, только в конструкции предусмотрен специальный баллон, внутри которого находится буферный газ. Правда, это будет настольная лампа, цена которой выше, чем у предыдущего типа, но и отличается она довольно долгим сроком службы, а также распространением естественного спектра излучения. В среднем цены на хорошие галогенные модели варьируются от 2 до 7 тыс. рублей.
  3. Люминесцентная. Свет излучается благодаря люминофору, который создает лучи за счет ультрафиолетового разряда. Если соблюдать все правила эксплуатации, то срок службы достаточно большой.

Какую настольную лампу выбрать для ребенка

Если ваш ребенок пошел в школу, ему необходимо постоянно выполнять домашние задания. К ним обычно приступают в вечернее время, когда на улице достаточно темно. В этом случае необходимо позаботиться об освещении рабочего места ребенка, чтобы не происходило сильного утомления глаз. Особенно актуально это в осенне-зимний период, когда солнечного света мало и день короче.



Лучшие настольные лампы для ребенка - это те, которые имеют форму объемной призмы. Они должны быть широкими по краям, узкими у основания. В этом случае будут преобладать рассеянные лучи, которые не будут утомлять глаза школьника. Также очень важно продумать цвет абажура, наилучшим вариантом является зеленый или матово-белый. Он не будет давить на глаза, создаст комфортные условия для выполнения заданий.

Не забудьте проследить, чтобы лампочка не выходила за края защитного плафона, иначе она будет «давить» на глаза и вызывать усталость, а в результате может упасть зрение.

белые настольные лампы

Ошибки при установке настольной лампы для ребенка

При покупке настольной лампы для ребенка очень часто родители совершают ряд ошибок:

Видео: Недорогая настольная лампа Camelion KD-008С

  1. Не стоит покупать модель с ярким плафоном, это будет отвлекать ребенка от выполняемой работы, а также приведет к достаточно быстрой утомляемости глаз.
  2. Не стоит окрашивать лампочку в зеленый цвет, чтобы добиться идеальности в освещении, это только ухудшит качество падающего света, он будет тусклым и неоднородным.
  3. Следует выбирать матовую лампочку для настольной лампы, чтобы мощность ее была 60 Ватт. Только тогда она идеально подойдет для выполнения заданий.
  4. Нельзя использовать лампочку дневного света, она будет сильно напрягать глаза, создавать голубоватый оттенок, мешающий выполнению домашних заданий.

Современные модели настольных ламп

На сегодняшний день довольно популярными являются белые настольные лампы. Они могут быть изготовлены в различных вариациях, иметь согнутую ножку, а также достаточно гибкое крепление, благодаря которому можно установить любое положение. Очень популярна лампа настольная с креплением в виде прищепки. Ее можно установить в любом месте, присоединить к полке с книгами или к стенке шкафа.

Видео: Идеи ремонта детской комнаты #4

лампа настольная люминесцентная

Декоративные настольные лампы

Декоративные настольные лампы должны соответствовать интерьеру помещения и подходить не только по цветовой гамме, но и по размеру. Если она предназначается для работы, то можно выбрать абсолютно любую форму и конструкцию. Важно помнить одно: лампа должна выглядеть актуально на фоне предметов, которые находятся в комнате. Иначе вам не удастся добиться гармонии в интерьере.

Очень часто такие лампы имеют весьма интересный внешний вид и отличаются самыми креативными и причудливыми формами. Плафоны и абажуры могут иметь разнообразную цветовую окраску. Можно установить такую лампу в спальне. Она будет прекрасным акцентом в дизайне, если грамотно подобрана под мебель и оформление в целом.

Нюансы при покупке

Итак, подведем итог и выделим основные важные моменты при покупке освещения для рабочей зоны:

  1. Лампа настольная офисная должна быть многофункциональной, с регулировкой интенсивности света. Также очень важно выбирать лампу достаточно высокого качества, чтобы она прослужила долгие годы. Конечно, придется заплатить за нее чуть больше, но оно того стоит.
  2. Лампа настольная люминесцентная является отличным вариантом для рабочего стола, только покупать ее необходимо в специализированных магазинах, в которых продавец дает гарантию на товар.

Помните, хорошая настольная лампа является отличным помощником при выполнении домашних заданий, создает комфортные условия для работы и просто чтения. Ну и какой может быть кабинет без качественного стола, удобного стула и хорошего освещения?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настольные лампы для рабочего стола. Как правильно выбрать светильник