Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника

Сумка, с которой ребенок отправляется в первый класс, должна характеризоваться удобством, прочностью и надежностью. Всем этим критериям отвечает ортопедический ранец, на котором родителям рекомендуют остановиться педиатры. К его приобретению стоит отнестись максимально ответственно. Рекомендации, способные помочь в выборе заменителя некогда популярного портфеля, приводятся ниже.

Видео: Лёгкий школьный ранец для первоклассника с ортопедической спинкой

Ортопедический ранец: размер и вес

Чем меньше тяжесть рюкзака, тем безопасней он для здоровья первоклассника. В идеале вес школьной сумки не может составлять свыше 10% веса ученика. При этом учитывается тяжесть изделия вместе с содержимым. Оптимальное приобретение – легкий ортопедический ранец, вес которого насчитывает 1,25 кг.

ортопедический ранец

Размер – еще один важный критерий выбора. Одинаковое неудобство будут причинять ребенку маленькие рюкзачки и объемные изделия-коробки. Первые не смогут вместить в себя альбомы для рисования, вторые окажутся чрезмерно тяжелыми. Школьная сумка не должна опускаться ниже талии, оказываться выше и шире плеч.

Снизить нагрузку, которая будет приходиться на спину ученика, помогут карманы. Желательно, чтобы различных отделений было как можно больше, это дает возможность распределять по ним вещи.

Исследуем материал и фурнитуру

Ортопедические ранцы для первоклассников создаются из легких, прочных тканей. Они характеризуются устойчивостью к температурным колебаниям, являются водонепроницаемыми. Наибольшее распространение получили модели из полиэстера, также можно остановиться на виниле, нейлоне. Изделия из этой ткани отличаются практичностью, легко очищаются от загрязнений. Дополнительный плюс – хорошо сохраняются краски.

ранец ортопедический

Фурнитура – еще один момент, которому стоит уделить внимание, выбирая ортопедический ранец. Замки, молнии – приспособления, которые должны легко закрываться/открываться. Пластиковые нашивки не могут содержать острых углов, способных травмировать ребенка. Важно проверить и качество швов, убедиться в их надежности, отсутствии заусенцев.

Ортопедический ранец далеко не всегда обладает плотной ручкой. Некоторые изделия обладают простой петлей, служащей для фиксации школьной сумки на крючке парты. Однако если родители планируют первое время сопровождать первоклассника и носить его рюкзак, лучше предпочесть вариант с ручкой.

Ортопедический ранец: надежность и безопасность




Идеальное место для приобретения школьной сумки – надежные магазины, способные предъявить гигиенические сертификаты, доказывающие безвредность изделий. При их отсутствии качество материала стоит испытать самостоятельно, удостоверившись, что модель не издает отталкивающего запаха. Стойкий неприятный аромат, распространяемый сумкой, указывает на использование дешевых красителей при ее производстве. Такой рюкзак окажет негативное влияние на здоровье малыша.

ортопедические ранцы для первоклассников

Светоотражатели – полезное изобретение, которым обладает качественный ранец. Ортопедический рюкзак благодаря этому будет заметен для водителей в вечернее время. В идеале такие элементы присутствуют на боковых поверхностях сумки. Также приветствуются яркие цвета: желтые, красные, оранжевые. Школьника будет легче разглядеть на пешеходном переходе.

Выбираем правильную форму

Популярность моделей-коробок, которая наблюдается в последние годы, весьма оправдана. Такие ортопедические ранцы для первоклассников способны прекрасно сохранять форму, отличаются вместительностью, надежностью. Открыв рюкзак, школьник легко достанет необходимый предмет благодаря отличной видимости всего содержимого.

Видео: Купить рюкзак. Как купить школьный ортопедический рюкзак?

ранец для первоклассника ортопедический легкий отзывы

Некоторые родители считают, что ортопедический ранец, оборудованный колесами, наиболее удобен для ребенка. Однако такая сумка, пережив многочисленные катания по земле, оказывается грязной. К тому же изделия нельзя назвать удобными, так как тележки упираются в спину. По этой же причине стоит воздержаться от покупки моделей с пластиковым дном.

Удобство ученика также зависит от числа отделений, которые имеет сумка. Они полезны не только для перераспределения нагрузки, но и для разделения школьных принадлежностей. Можно будет не смешивать тетради и учебники с обедом, приготовленным мамой.

Какой должна быть спинка ранца

Жесткость – основное требование, которое предъявляется к этому элементу. Важно, чтобы ранец ортопедический обладал дополнительной прокладкой, снижающей интенсивность трения и упрощающей длительное ношение. В идеале материал такого элемента должен быть воздухопроницаемым, это не позволит спине первоклассника потеть.



легкий ортопедический ранец

Оптимальное решение – выбор модели с ортопедической спинкой. Конструкция в точности воспроизводит изгибы позвоночника, положительно сказывается на осанке школьника. О наличии такой спинки информирует специальное обозначение, которое должно содержаться на этикетке.

При выборе школьной сумки стоит оценить и ширину лямок, оптимальной считается 4-5 см. Важную роль играет возможность их регулирования, благодаря чему ортопедическое приспособление можно разместить точно по спине. В результате рюкзак не будет сползать, препятствовать свободным движениям.

Общие рекомендации

Из всего вышесказанного уже можно сделать вывод о том, каким должен быть ранец для первоклассника – ортопедический, легкий. Отзывы о конкретных изделиях, написанные знакомыми с ними родителями, помогут определиться с моделью. Однако не стоит забывать о предпочтениях самого школьника, заботясь исключительно о надежности и удобстве. Рюкзак обязательно должен понравиться ребенку, это поможет ему с большим энтузиазмом отнестись к посещению школы.

ранец для девочки ортопедический

Выбирая ранец для девочки ортопедический, не следует избегать моделей с красочной вышивкой, стразами. Чаще всего такие элементы прочно зафиксированы на изделии, производители принимают в расчет интенсивность эксплуатации. Сумки ярких цветов понравятся и мальчику.

Важно не забыть примерить модель перед ее приобретением. Рюкзаки на вырост – плохое решение, изделия неподходящего размера будут осложнять жизнь ученику.

Сколько стоит ранец для первоклассника

Многие родители убеждены, что качественная школьная сумка должна быть достаточно дорогой. Однако не стоит гнаться за ценой, покупая ранец для первоклассника ортопедический, легкий. Отзывы о моделях, принадлежащих к среднестатистическому ценовому сегменту, также носят положительный характер. Учитывая то, что вскоре рюкзак придется поменять, вполне можно обратить внимание на изделия, стоимость которых начинается от 2000 рублей. Они тоже способны оказаться красивыми и качественными.

Видео: Ранец для первоклассника

Идеальное решение – отправиться за покупкой вместе с учеником. Родители выберут надежные и удобные модели, а ребенок подскажет им идеальный рисунок и цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника