9 неделя беременности

9 неделя беременности: развитие плода

Головной мозг малыша практически как «взрослый»: покрыт извилинами и имеет 2 полушария. На этой неделе начинает образовываться мозжечок, несущий ответственность за координацию движений, а также гипофиз, продуцирующий первые гормоны. Его мозг уже посылает маминому организму некоторые сигналы, свидетельствующие о его основных потребностях. Многие ученые склоняются к той мысли, что этим и объясняются множественные гастрономические запросы беременной.

Формируются межпозвоночные, спинномозговые и черепные нервы. Также развивается мышечная и костная ткань. Конечности ребенка увеличиваются, а на кончиках пальцев образуются некие уплотнения, из которых в будущем сформируются ногти. Интересно, что располагаются они пока со стороны ступней и ладоней, но со временем перекочуют на положенное им место – на внешнюю сторону рук и ног.

Малыш держит ручки согнутыми на уровне сердца. Он уже с легкостью разгибает и сгибает их. Прослеживаются достаточно четко предплечья и локти.

Продолжает расти и развиваться сердце, увеличивается пупочный канатик – и в диаметре, и в длину. Малыш уже самостоятельно мочится: выводятся продукты жизнедеятельности к материнскому организму через пуповину. Увеличивается нагрузка на почки беременной.




С этой недели функционирует плацента, но ее развитие еще будет продолжаться. Появляются зачатки лимфатических и грудных желез. Формируются половые органы: у мальчика яички еще располагаются в брюшной полости, но вскоре они опустятся.

УЗИ 9 недель беременности:

Видео: 9 неделя беременности

Первое УЗИ чаще всего женщине проходит на сроке 12 недель, но возможны и более ранние назначения, но для этого должны быть следующие подозрения и состояния:
- гипертонус матки и угроза выкидыша, частые жалобы на боли локализирующиеся внизу живота, а также кровяные выделения-
- неразвивающаяся беременность-
- опухолевидные образования яичников и матки-
- внематочная беременность-
- аномалии в развитии половых органов.

9 неделя беременности: основные ощущения будущей мамы

Вынашивание новой жизни – это далеко не простой процесс, требующий усиленной и непрерывной работы организма. Именно поэтому у беременной женщины на этом сроке отмечается быстрая утомляемость.

Эта неделя отличается от других сильнейшим токсикозом. Будущей маме следует помнить, что если сильная рвота мучает в день более 5 раз, то следует в обязательном порядке сообщить об этом факте своему врачу. Так как постоянная тошнота противостоит нормальному усвоению пищи и плод может недополучать необходимого ему количества питательных веществ, что очень вредно для его развития. Врач обязательно подберет все необходимые средства, направленные на облегчение токсикоза, а если появиться опасность, направит на сохранение в больницу.

Видео: 9 неделя беременности: что происходит, ощущения в животе, прибавка в весе



Огромное значение следует уделять взаимоотношениям с близкими и родными людьми, которые должны окружать беременную женщину любовью и заботой. Нужно избегать конфликтных ситуаций и стрессов, поддерживая спокойную и благоприятную атмосферу. Все это необходимо для развития и рождения здорового малыша!

9 неделя беременности: основные изменения будущей мамы

Видео: Видеогид. 9 неделя. Питание в начале беременности

Грудь продолжает набухать и увеличиваться в размерах, нарастает ее чувствительность, ареолы становятся еще более темными. На данном сроке следует обязательно приобрести качественное нижнее белье, предназначенное для будущих мам. Живот на 9 неделе беременности начинает округляться, поэтому следует начинать пользоваться специальным маслом или кремом предотвращающим появление растяжек.

9 неделя беременности: опасения будущей мамы

Видео: Дневник беременности. 9 недель. Повторное УЗИ

На данном сроке активно изменяется гормональный фон, под который вынуждена подстраиваться развивающаяся плацента. Именно поэтому достаточно часто встречаются случаи самопроизвольных выкидышей и отслоек плаценты. Для того чтобы это предотвратить и избежать беды, нужно следовать всем указаниям врача и сдавать анализы. При появлении коричневатых выделений следует отправиться на консультацию к специалисту, для того чтобы выявить точную причину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 9 неделя беременности