Инфицирование плода, хламидии при беременности

В настоящее время хламидиоз является самым распространённым инфекционным заболеванием, которое передаётся половым путём. При этом очень большое значение оно имеет при беременности женщины, так как является причиной образования патологий и отклонений в развитии плода. Так, хламидии при беременности могут стать основным фактором инфицирования плода, а также фаллопиевых труб, что приводит к бесплодию или невынашиванию беременности у женщин. Таким образом, обострение данного заболевания у беременной женщины может вызвать появление осложнений:

- самопроизвольные выкидыши на ранних сроках-

- преждевременные роды на поздних сроках-

- развитие у плода различных заболеваний.




Хламидиоз чаще всего встречается у людей в возрасте до сорока лет независимо от их пола и места проживания и проявляется болью внизу живота, поэтому данное заболевание легко спутать с другой болезнью.

Видео: Встреча с психологом: Инфантилизм

Обычно хламидии при беременности поражают мочеполовую систему, плод и его оболочки, при этом заболевание в большинстве случаев никак не проявляется внешне, поэтому его трудно диагностировать. У большинства беременных женщин данная инфекция поражает системы плода, при этом возникает угроза развития у новорожденного ребёнка конъюнктивита, пневмонии, фарингита, ринита, отита или заболеваний ЖКТ. У женщины хламидии в крови при беременности могут передаваться ребёнку через родовые пути или через плаценту. Только у 10% женщин не наблюдаются осложнения беременности при наличии такой инфекции.

В последнее время, данное заболевание развивается без каких-либо симптомов. Поэтому необходимо ответственно подходить к процессу планирования беременности, исключить возможность заражения такой инфекционной болезнью.



Диагностировать хламидии при беременности можно при помощи микробиологического и иммунологического анализов, биологическим материалом при этом служат выделения из шейки матки, влагалища, из мочеиспускательного канала, а также кровь, в некоторых случаях возможно проведение исследований околоплодных вод.

Важно знать, что хламидия трахоматис при беременности локализируется во влагалище женщины или вблизи расположенных железах. При этом шейка матки воспаляется, а в случае заражения во время беременности развивается гнойный цервицит, бартолинит, сальпингит, хориоамнионит или эндометрит.

Лечение хламидиоза у беременных женщин состоит в применении антибактериальных препаратов, выбор которых сильно ограничен, поскольку они могут оказать негативное влияние на развитие плода. Чаще всего в этих целях используется амоксициклин или эритромицин. Во всяком случае, необходимо внимательно подходить к решению данного вопроса, опытный специалист после консультации и необходимого обследования назначит подходящее лечение. Важно знать, что хламидии при беременности представляют большую опасность для будущего ребёнка, данное заболевание само по себе не проходит, и лечение должно проводиться в обязательном порядке. После курса лечения обычно проводится восстановительная терапия для укрепления иммунной системы и восстановления флоры кишечника беременной женщины.

Таким образом, необходимо ответственно подходить к вопросу планирования беременности, вовремя сдавать анализы на наличие инфекционных заболеваний, которые передаются половым путём, и проводить правильное лечение. Следует помнить, что организм женщины во время беременности подвержен большему риску развития различных заболеваний, так как в этот период иммунитет несколько снижен, поэтому необходимо вести правильный образ жизни, исключая возможности заражения хламидиозом или иными заболеваниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфицирование плода, хламидии при беременности