Неразвивающаяся беременность. Лечение, последствия

Неразвивающаяся беременность или как ее еще называют замершая беременность - это явление, когда останавливается развитие эмбриона. Происходит это на разных сроках, чаще всего в первом триместре беременности, но гибель плода может произойти и намного позже. К большому сожалению, эмбрион уже спасти невозможно, но знать об этом просто необходимо, иначе есть опасность для жизни и самой женщины.

Определяется неразвивающаяся беременность на приеме у гинеколога или с помощью УЗИ-диагностики. Поэтому очень важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя посещать врачей. Известны случаи, когда при замершей беременности женщина отмечает возвращение прежнего аппетита и снижение токсикоза. Помимо этого, продолжает расти матка, поскольку растет и плацента. И только в отдельных случаях у женщин отмечались слабые кровянистые выделения из влагалища.

Чаще всего неразвивающаяся беременность является следствием серьезных нарушений генетики. Все по принципу естественного отбора: плод с серьезными патологиями не способен родиться здоровым и жить полноценной жизнью. Герпес, токсоплазмоз, хламидии также могут стать причиной для замирания плода. Еще злоупотребление сигаретами, наркотиками или алкоголем могут полностью остановить развитие эмбриона.




Перед последующими беременностями следует проконсультироваться со специалистом, ведь каждый такой случай должен исследоваться отдельно, потому что помимо общих причин есть и индивидуальные факторы, которые связаны с иммунной системой женщины, протеканием беременности и другими особенностями женского организма.

При таком явлении, как неразвивающаяся беременность, лечение заключается в одном самом главном моменте - требуется извлечение плода из матки в самые кратчайшие сроки.

Производится данное оперативное вмешательство под общим обезболивающим наркозом (выскабливание замершего плода из полости матки) или вакуум-аспирация. В случаях, если размеры матки не больше восьминедельной беременности, возможен аборт мифепристоном (медикаментозный). После того, как удалено плодное яйцо, специалистами назначается антибактериальная терапия и производится тщательный подбор контрацептивов. Ну а последующая беременность рекомендуется только по прошествии полугода-года.

Неразвивающаяся беременность последствия может принести разные. Омертвевший плод распадается, продукты распада всасываются в кровь и отравляют организм токсичным материалом. Также продукты распада тканей плода и плаценты дают тканевой тромбопластин, поступающий в кровоток матери и вызывающий тромботические осложнения и кровотечение. Сильное воспаление матки является угрозой для всех последующих беременностей. В основном последствия замершей беременности, зачастую, зависят от причин ее возникновения, но какие события последуют дальше, к сожалению, не всегда можно предугадать.



Восстанавливается здоровье после замершей беременности очень длительное время. Необходимо правильно питаться, много отдыхать и больше бывать на свежем воздухе. Поскольку эмоциональное состояние женщины в этот период является очень нестабильным, в таких ситуациях близкие люди должны оказывать ей максимум внимания.

Если неразвивающаяся беременность была уже не в первый раз, то данной семейной паре следует пройти генетическое обследование. Бывают случаи, когда по стечению обстоятельств у родителей одинаковый ген, который ведет к мутации у ребенка.
К сожалению, столкнуться с данным явлением может любая женщина. И это не всегда свидетельствует о том, что у нее серьезные проблемы в организме, ведь иногда достаточно перенести тяжелый стресс или вирусную инфекцию.

Главное, при последующей беременности убрать все факторы риска, и шанс на благополучное рождение малыша будет намного выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неразвивающаяся беременность. Лечение, последствия