Слинг с кольцами - мамин помощник!

Сегодня слово «слинг» знакомо многим молодым родителям, но большинство из них видели это приспособление только на картинке и относятся к нему достаточно скептически. На самом деле слинг – это очень удобное устройство для переноски малыша, позволяющее маме освободить руки и чувствовать себя достаточно мобильной. Существует множество видов слингов, но одним из самых популярных является слинг с кольцами (ССК), представляющий собой отрез ткани длиной примерно 2 метра (плюс-минус) и шириной 60-70 см, с одной стороны которого пришиты кольца диаметром 5-7 см.

Слинг с кольцами можно использовать с периода новорожденности. В нем очень удобно кормить кроху грудью, причем как дома, так и в людном месте (если прикрыть малыша свободным концом шарфа, то окружающие просто ничего не заметят). ССК сделает маму очень мобильной и позволит не зависеть от работы лифта, веса коляски и наличия помощников для ее спуска и подъема по ступенькам (ведь женщине после родов категорически не рекомендуется поднимать тяжести). А вес ребенка первых месяцев жизни по сравнению с весом коляски просто не ощущается. Кроме того, с таким слингом мама сможет свободно перемещаться по городу с первых дней жизни малыша, без проблем заходя в городской транспорт и любые общественные заведения (магазины, поликлинику, банк, почту).

Слинг с кольцами пригодится не только на улице, но и дома. Если карапуз не желает засыпать самостоятельно, то ССК избавит маму от длительного укачивания и позволит облегчить процесс укладывания ребенка. Стоит только положить кроху в слинг в положение «колыбелька» (лежа) и начать перемещаться по квартире. При этом можно дать малышу грудь – так он быстрее успокоится и уснет. А когда чадо наконец угомонится и отбудет в объятия Морфея, его можно осторожно переложить в кровать и накрыть свободным концом слинга. Для этого маме нужно немного ослабить ткань в кольцах, нагнуться и опустить малыша на кровать (диван), а потом аккуратно снять слинг через голову. При необходимости можно просто вытянуть ткань из колец, но в этом случае при повторном одевании слинга придется потратить немного времени на то, чтобы заправить концы обратно.

Видео: Слинг с кольцами. Колыбелька




Как носить слинг с кольцами

Начинающие мамы часто спрашивают, как носить слинг с кольцами. Прелесть ССК в том, что носить его можно по-разному – спереди, на боку и даже сзади, варьируя положения малыша в зависимости от его возраста и характера. Для крохи первых месяцев жизни допустимы два положения: горизонтально и вертикально (но не сидя!) перед мамой. Для малышей постарше, которые уже хорошо держать голову и хоть немного спину можно начинать осваивать положения на бедре и за спиной, хотя справедливости ради надо сказать, что для заспинного ношения данный вид слинга подходит не так хорошо, как другие. Слинг с кольцами позволяет легко менять положение ребенка, передвигая его со спины на бок или вперед и обратно. Необходимо помнить о том, что данный вид слинга обязательно нужно носить и на левом, и на правом плече, чередуя их. Это важно не только для здоровья маминой спины, но и для равномерного развития мышечного корсета ребенка! Также необходимо следить за правильностью посадки карапуза (при вертикальном положении) - попа должна повисать, словно в карманчике, а коленки обязательно должны располагаться выше попы.

Видео: Как пошить Слинг с кольцами, инструкция, как носить ребенка в слинге, как заправлять слинг



Самое главное – приобрести правильный слинг с кольцами. Некоторые производители предлагают «слингоподобные» товары с множеством дополнительных приспособлений – шнурочков, затяжек, подушек, которые абсолютно не нужны ни малышу, ни маме. Как это ни странно, но в случае ССК принцип «чем меньше, тем лучше» работает на все 100% (по отношению к различным дополнениям и «усовершенствованиям»). Самые лучшие слинги изготавливаются из специальной шарфовой ткани известных производителей (Дидимос, Хоппедиц, Нати, Гирасол и других). Такие ССК отличаются высокой ценой, но по своим качествам намного превосходят аналоги, изготовленные из других тканей. А самое главное, они не утрачивают своей стоимости и после эксплуатации, поэтому продать ССК из шарфовой ткани намного легче, чем любой другой слинг.

Изготовить слинг с кольцами своими руками очень легко – необходимо подобрать шарф необходимой длины, разрезать пополам и вшить кольца. Однако при этом нужно решить, что делать со второй половинкой шарфа (продать, сшить еще один ССК для себя или тоже на продажу или изготовить май-слинг или рюкзак из шарфовой ткани). Также можно изготовить слинг своими руками из любой натуральной ткани (или ткани с минимальным добавлением синтетических волокон) – бязи и льна на лето, джинсы и вельвета для холодного времени года. Можно изготовить слинг с кольцами и из обычного ситца, но в этом случае лучше делать его двойным, потому как эта ткань не отличается высокой прочностью. Для карапузов первых месяцев жизни подойдет и ССК из плотного трикотажа или флиса.

Как долго можно пользоваться слингом с кольцами? Все зависит от выносливости мамы и от того, насколько долго она сможет носить ребенка на одном плече. Многие мамы с 3-4 месяцев малыша переходят на шарф или май-слинг, однако ССК, благодаря своему небольшому размеру, надолго остается палочкой-выручалочкой. Качественный слинг с кольцами пригодится и для малыша в возрасте 1-1,5-2-х лет, но уже не для долговременного ношения, а для перебежек с места на место (от дома к магазину, машине или площадке и обратно). Ведь нести даже достаточно тяжелого ребенка в слинге гораздо удобнее, чем просто на руках!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слинг с кольцами - мамин помощник!