Лучшие школьные ортопедические ранцы: характеристики, обзор и отзывы покупателей

Впервые вопрос о выборешкольного ранца встает перед родителями будущих первоклассников. Ассортимент, представленный в магазинах, настолько впечатляет, что среди такого разнообразия моделей несложно и растеряться. Поэтому, отправляясь за покупкой, лучше заведомо определиться, какой ранец и какого производителя следует выбирать.

Сложный выбор: ранец, рюкзак или портфель?

Наряду с подготовкой школьной формы и канцелярских принадлежностей не менее важной является покупка ранца, рюкзака или портфеля. На первый взгляд может показаться, что разница между ними существует только в названии, ведь все они в одинаковой мере предназначены для переноски учебников и других предметов, необходимых для организации обучения. Но все-таки они отличаются один от другого не только по внешнему виду, но и по степени влияния на здоровье ребенка.

ортопедические ранцыПортфель отличается от ранца и рюкзака, прежде всего, наличием одной ручки, а также твердых стенок для придания ему прямоугольной формы. Главный его недостаток состоит в том, что нагрузка на позвоночник распределяется неодинаково, из-за чего возможно его искривление.

Рюкзак имеет достаточно плотную спинку, в нем удобно носить все необходимые для учебы принадлежности, но отсутствие жесткого каркаса не позволяет врачам рекомендовать его использование детям младшего школьного возраста.

Ранец дает возможность равномерно распределить нагрузку на позвоночник. Этого удается достичь благодаря жесткой ортопедической спинке и широким лямкам. Но есть у него и другие существенные преимущества перед портфелем и рюкзаком.

Преимущества и недостатки ортопедических ранцев

Можно отметить следующие основные плюсы ортопедических ранцев:

  • спинка анатомической формы минимизирует риск искривления позвоночника;
  • вентилируемые отверстия на задней части ранца исключают намокание спины во время его ношения;
  • широкие лямки обеспечивают равномерное распределение нагрузки на плечи;
  • жесткое дно позволяет ранцу сохранять правильную форму;
  • водоотталкивающая ткань обеспечивает защиту его внутреннего содержимого от намокания.

ортопедический ранец отзывыНесмотря на все положительные стороны, ортопедические ранцы тоже имеют недостатки:

  • высокая цена по сравнению с портфелями и рюкзаками;
  • достаточно большой вес из-за наличия жесткого каркаса спинки.

Однако эти недостатки кажутся такими незначительными, когда на кону стоит здоровье школьника.

Как выбрать качественный ранец для первоклассника

При выборе варианта для школьника следует обратить внимание на следующие детали:

  • размер ранца должен соответствовать росту и возрасту ребенка, в противном случае такая покупка себя не оправдает;
  • наличие светоотражающих элементов только приветствуется, поскольку обеспечивает безопасность ребенка на дороге;
  • дополнительные карманы и молнии помогут равномерно распределить его содержимое;
  • наличие документов, подтверждающих статус «Ранец школьный ортопедический», обязательно;
  • регулируемые лямки позволят плотно зафиксировать рюкзак на спине;
  • качественные ортопедические ранцы не будут стоить дешевле 3 тысяч рублей, а верхняя граница стоимости зависит от конкретного производителя.

Ранцы отдельных торговых марок могут выпускаться с дополнительным наполнением школьными принадлежностями. К ним относятся пенал, сумка для обуви, кошелек.

Производители




Чтобы школьный ранец прослужил не один год, при его покупке необходимо обязательно обратить внимание на название фирмы-производителя. В этой сфере тоже есть свои лидеры. Считается, что лучшие ортопедические ранцы производятся в Германии. Торговые марки Hama, Herlitz, Kite, McNeill уже давно на слуху и у продавцов, и у покупателей.

ранцы школьные с ортопедической спинкойНе уступают в качестве немецким конкурентам и ортопедические ранцы производства Австрии. Компания Schneiders выпускает стильные изделия высокого качества, отвечающие всем требованиям безопасности.

Не уступают европейским коллегам и российские производители. Торговая марка Hummingbird использует при изготовлении ранцев современные полимерные материалы для создания удобной оригинальной конструкции. Модели другой фирмы - Steiner - специально разрабатываются австрийскими и немецкими специалистами для российских школьников. В них высокое европейское качество производства разумно сочетается с доступной для отечественных покупателей ценой.

Ранцы школьные с ортопедической спинкой Disney и Tiger Family производятся в Китае. Их отличают большой выбор разнообразных ярких расцветок и наличие дополнительных деталей для удобного расположения принадлежностей.

Ортопедические ранцы Hama и Herlitz

Компания Hama является одним из лидеров немецкого производства товаров для школы. Она выпускает ортопедические ранцы нескольких серий, которые отличаются между собой размерами, дизайном, наличием дополнительных деталей, ценой. Особенно следует отметить облегченные модели ранцев серии Light. Они отлично подойдут для самых маленьких школьников, поскольку их вес составляет всего 900 грамм. Практически все ранцы продаются с наполнением. В зависимости от серии сюда входят спортивная сумка и пенал, иногда кошелек и пластиковая коробка для бутербродов.

ранец ортопедический облегченныйРанцыHerlitz давно считаются лучшими в своей сфере. Столетний опыт работы компании по производству товаров для школы, включая канцелярские принадлежности, говорит сам за себя. Ранцы Herlitz всегда узнаваемы в магазинах. Среди аналогичных рюкзаков других фирм их отличает неповторимый стильный дизайн. Они изготовлены в соответствии с высокими требованиями безопасности из экологических материалов по рекомендациям немецких ортопедов и педиатров.

Немецкие ранцы торговой марки Kite

Когда перед родителями стоит задача приобрести качественный ранец (школьный ортопедический) по приемлемой цене, самое время познакомиться с изделиями немецкого производителя Kite. Под этой небезызвестной торговой маркой выпускаются школьные товары, отличающиеся износостойкостью, экологичностью и дизайнерским подходом к созданию каждой модели.

ранец с ортопедической спинкой

Ранцы Kite имеют жесткий каркас, который способствует формированию у ребенка правильной осанки, а широкие лямки позволяют в значительной степени снизить нагрузку на плечи школьника.

Облегченные ортопедические ранцы McNeill



Ранцы McNeill являются непросто ортопедическими, но и эргономическими, то есть благодаря мягким элементам на спинке учитываются анатомические особенности построения тела детей разного возраста. Это позволяет минимизировать нагрузку на плечевые суставы и позвоночник.

ранец школьный ортопедическийВсе ранцы McNeill являются облегченными, то есть имеют сравнительно небольшой вес относительно аналогичных моделей других производителей. Единственный их минус – это достаточно высокая цена, что делает их доступными только для определенной категории покупателей.

Как правило, ранец ортопедический облегченный McNeill продается уже с наполнением, состоящим из фляги, бутербродницы, сумки для обуви, пенала с канцелярскими принадлежностями внутри и мягкого пенала-тубуса.

Ортопедический ранец: отзывы покупателей

Перед покупкой школьного ранца обязательно следует изучить отзывы других покупателей, которые оценили преимущества и недостатки той или иной модели.

Больше всего положительных отзывов всегда собирают ортопедические ранцы производства Германии следующих марок: Hama, Herlitz, McNeill, Kite. Что касается качества и износостойкости, немецкие модели всегда имеют преимущества перед конкурентами. Если ранец приобретается не на один год, лучше не экономить, а купить правильную модель, которая обеспечит всестороннюю безопасность ребенка и в школе, и на дороге.

лучшие ортопедические ранцыНеоднозначные отзывы можно встретить о товарах азиатских производителей. Ранец с ортопедической спинкой китайского производства редко продается с документами, подтверждающими его статус, и, как правило, служит своему владельцу не более одного года. Но такие модели всегда имеют яркие цвета, продаются с изображениями любимых диснеевских героев, поэтому, что касается предпочтений самих детей, эти ранцы всегда будут, конечно же, на первом месте.

Дизайн ранцев для мальчиков и девочек

Главное требование, которое предъявляется к ранцам любых производителей, заключается в том, чтобы, прежде всего, они нравились детям. Поэтому школьные психологи придерживаются единого мнения: товары для будущих первоклассников необходимо приобретать совместно. В свою очередь, производители позаботились о внешнем виде своей продукции и обеспечивают соответствующий внешний вид рюкзаков с соблюдением популярных тенденций.

Ранцы с ортопедической спинкой для девочек представлены в розовом, красном, сиреневом и других ярких цветах. Обычно на них изображены персонажи любимых мультфильмов: Hello Kitty, Barbie, Monster High, Princess, Pop Pixie.

В дизайне ранца для мальчика присутствуют соответствующие цвета: голубой, синий, зеленый, черный. На них нанесены такие принты: Bakugan, Hot Wheels, Naruto, Spider Man.

Выбор ортопедического ранца не покажется сложным, если, отправляясь за покупкой, иметь полезную информацию о моделях, производителях, отзывах родителей и предпочтениях детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие школьные ортопедические ранцы: характеристики, обзор и отзывы покупателей