Сомы аквариумные - советы по разведению

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

Сомы являются одними из самых древних рыб на планете. Их останки ученые обнаружили в каменистых отложениях, относящихся еще к меловому периоду. Всего в мире насчитывается порядка двух тысяч видов сомов.

Видео: РАЗВЕДЕНИЕ БАРБУСОВ И НЕМНОГО О ГУРАМИ | СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АКВАРИУМИСТА

Отсутствие чешуи - один из основных признаков сомов. Чешуя у этих рыб заменена особыми костными пластинками. Сомы ведут сумеречную и ночную жизнь, среди них попадаются и хищники, однако в большинстве своем они отдают предпочтение растительному корму и мелким беспозвоночным, обитающим в пресных водах.

сомы аквариумные

Видео: Бизнес-идея: Разведение аквариумных рыбок




Сомы аквариумные очень популярны у заводчиков. Аквариумисты насчитывают порядка 800 видов этих рыб. Для содержания аквариумных сомов вполне подходят обычные условия: температура воды 23-26 °С, жесткость до 12°, нейтральная кислотность. К кислородному режиму сомы аквариумные не очень требовательны благодаря особому «кожному» дыханию. К примеру, хаплостернумы заглатывают воздух, который попадает в их кишечник и быстро всасывается в кровь.

анциструс вуалевый

Один из наиболее популярных у аквариумистов вид сомов - анциструс вуалевый. В природе эти рыбки обитают в водах Бразилии. Их плоское тело имеет темную окраску с небольшими светлыми пятнами. Брюшко у анциструсов - светлое. Плавник на спине этих рыб крупный и по своей форме напоминает флажок. При правильном уходе и хороших условиях такие рыбки вырастают до 14 см. Анциструс вуалевый – рыба, которая большую часть времени проводит, занимаясь соскабливанием водорослей со стенок аквариума, плавает она достаточно неохотно и медлительно. Активность у таких сомов наступает в темное время суток. Анциструс, размножение которого происходит в условиях аквариума, охотнее нерестится в слабокислой воде, температура которой составляет примерно 26°С. Самочка откладывает до 100 икринок ярко-оранжевого цвета, которые по своей форме напоминают ягоды барбариса. Мальки начинают самостоятельно брать корм приблизительно через неделю после выклева.

При правильном питании (кормить маленьких анциструсов нужно не менее трех раз в сутки) и чистой воде в аквариуме мальки растут достаточно активно и к полугодовалому возрасту рыбки начинают догонять взрослых особей по размеру. Приблизительно с 10-месячного возраста молодые анциструсы начинают размножаться.



анциструс размножение

Сомы аквариумные обожают рыться в грунте, подбирая со дна мелкие остатки корма, за это их иногда называют «санитарами» аквариума. Однако рассчитывать на то, что, купив таких рыбок, можно реже чистить стеклянные стенки и менять воду, не стоит. Сомы аквариумные склонны к скрытному и уединенному образу жизни, поэтому желательно обустроить их жилище таким образом, чтобы им было, где спрятаться. При разведении этих рыб весьма желательно размещать в аквариуме различные укрытия и водоросли, среди которых сомы чувствуют себя комфортно.

Видео: СОМИКИ АНЦИСТРУСЫ ПЛОДЯТСЯ

Еще одна особенностью аквариумных сомов - их размер. Многие не раз сталкивались с такой ситуацией, когда, купив крохотных рыбок на рынке, через год с удивлением заметили, что питомцы выросли до громадных размеров и требуют увеличения жизненного пространства. Поэтому приобретать рыб лучше в специализированных магазинах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сомы аквариумные - советы по разведению