Поздравления с Прощенным воскресеньем и христианские традиции

Видео: ZOOBE зайка Поздравление С Прощённым Воскресеньем !

Что это за праздник, каковы его корни и какими бывают традиционные славянские поздравления на Прощенное воскресенье? Этот церковный праздник сохранился только в православной и греко-католической традиции. Прощенное воскресенье не имеет четкого календарного дня: поскольку Пасха каждый год приходится на разные дни календаря, то и этот праздник тоже «мигрирует» вслед за ее празднованием. Одним словом, Прощененное воскресенье приходится на день, когда заканчивается Масленица или же на последнее воскресенье перед тем, как начнется Великий Пост. Этот день словно бы разделяет разгульную и веселую неделю Масленицы и строгие первые дни предпасхального Поста.

Каковы же корни этого праздника? Основание, на котором зиждется Прощенное воскресенье, содержится в учении Иисуса Христа, который учил прощать обижающих нас, благословлять проклинающих нас, подставлять левую щеку, если ударили по правой. Но, хотя Его учение касалось всех 365 дней в году, люди не достигли еще такого перфекционизма, поэтому отвели для прощения всего один день. Почему же в последний день накануне Великого Поста? Традицию завели монахи-схимники, жившие в Египте в первые века нашей эры. Следуя примеру Христа, который, перед тем, как учить людей, удалился в пустыню на 40 дней, монахи также отправлялись в пустыню поодиночке, где в течении 40 дней постились и молились. Не все возвращались после этого телесного испытания в обитель, некоторые умирали в скитах. Поэтому, отправляясь в пустошь, монахи просили прощения взаимно и прощали друг друга за все сознательно или нечаянно нанесенные обиды, как если бы готовились к смерти. Таким образом зародилась традиция праздновать Прощенное воскресенье. Поздравления с этим праздником – это позднее наслоение, придуманное мирянами.




Но священники и монахи и сейчас совершают в этот день «чин прощения», то есть просят прощения у других и прощают сами. Православная традиция предусматривает, что в этот день верующие идут исповедоваться в церковь, для того, чтобы Бог простил их и отпустил им все грехи. Хотя этот день еще не считается днем поста, истовые верующие все же воздерживаются от употребления в пищу мяса, а едят молочные продукты (сыры, масло), рыбу, яйца. После церкви и исповеди верующие устремляются на кладбище, где просят прощения даже у умерших родственников. На могиле оставляют блины, другие угощения. А затем православные верующие отправляются в дома знакомых и соседей, неся им поздравления с Прощенным воскресеньем.

Старшие в этот день первыми должны просить прощения у младших и подчиненных. Обязательно в этот день надо навестить и престарелых родственников, поскольку велика вероятность, что они сойдут в могилу, имея в сердце обиду. Особенно нужно было пойти поздравить с праздником людей, с кем вы пребывали в ссоре. К чему сводится смысл обычного православного поздравления с Прощенным воскресеньем? Человек, который приходит в дом (например, к соседу) должен с непокрытой головой, смиренно и тихим голосом просить прощения за все обиды, которые он – умышленно или неумышленно – нанес ему. Хозяин дома, обняв пришедшего за плечи, говорит: «Бог простит. И ты меня прости». После чего они обмениваются поцелуем мира.



Поздравления с Прощенным воскресеньем надо произносить с того момента, когда начинается закат, но успеть попросить прощения у как можно большего количества людей до того, как станет полностью темно. Перед тем, как разойтись спать, все члены семьи кланяются друг другу и просят друг у друга прощения за все обиды, нанесенные за год. Естественно, просьба о прощении не должна быть пустой формальностью, так же как и прощение других людей должно полностью устранить помыслы о мести. Важно, чтобы вы вошли в Великий Пост с чистым сердцем, не отягощая душу помыслами о суетном. Ведь на следующий день и в течении еще двух последующих православным нельзя не то что употреблять мясо, но даже варить пищу: едят соленые огурцы, квашеную капусту, маринованные грибы.

Видео: С Прощённым Воскресеньем. Прошу прощения , у Всех.

Сейчас, когда круг наших знакомств значительно расширился, и многие наши друзья и недруги проживают на значительном удалении от нас, принято рассылать поздравления с Прощенным воскресеньем с помощью открыток и даже СМС-сообщений. Суть таких поздравлений может сводиться к пожеланию веселой Масленицы, вкусных блинов, надежды дождаться светлого Дня Воскресения Господнего и в конце - скромному упованию на прощение со стороны адресата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поздравления с Прощенным воскресеньем и христианские традиции