День города Санкт-Петербурга

Видео: Санкт-Петербург отмечает День города

Прекрасный город Санкт-Петербург был основан у реки Невы. Выгодное расположение стало идеальным местом для строительства крепости, которую впоследствии и заложил великий царь Петр I. Теперь наши современники ежегодно отмечают День города 27 мая в честь начала возведения первого сооружения, которое и стало основанием нового города.день города

Видео: День города Санкт-Петербурга

Крепость, построенная у Невы, была названа «Санкт-Петербург». Такое название было присвоено ей в честь апостола Петра, который по преданию хранил ключи от рая. Только немного позже это сооружение стали именовать Петропавловской крепостью, а ее первоначальное имя перешло к городу и очень гармонично, как нельзя лучше, подошло ему. День города СПб ежегодно отмечается в наши дни.

Строительство защитного сооружения у берегов реки в Петербурге шло быстрыми темпами, и город изначально находился под надежным прикрытием. Все первые десять лет весь Питер строился как крепость.




В настоящее время Санкт-Петербург, конечно, уже не сравнится с тем, каким он был раньше. Он вырос и возмужал. Появились многочисленные современные постройки и сооружения. На сегодня в мегаполисе проживает уже более 5000000 человек. Современные жители отмечают свой основной праздник День города пышными торжествами, которые, как правило, заканчиваются салютом и фейерверками.день города спб

Самые основные торжественные мероприятия проходят в Северной столице 27-28 мая. На этот период времени властями запланирована разнообразная развлекательная программа, которой могут насладиться все желающие коренные жители, а также многочисленные гости Питера.

Видео: Классика на Дворцовой, День города Санкт-Петербурга, 27 мая 2016 г.

Совершенно не является секретом то, что многие иностранные путешественники специально приезжают сюда, чтобы увидеть праздник День города в СПб. Как правило, ежегодно приглашаются самые известные российские и зарубежные артисты, чтобы выступить перед публикой на этом грандиозном торжестве.



Гости города и непосредственно сами питерцы на весь праздничный день становятся участниками масштабных гуляний, проходящих по всему Петербургу. Веселые цирковые артисты, театральные актеры, вокальные и танцевальные коллективы, певцы и гимнасты радуют и удивляют своими выступлениями восторженных зрителей. Зачастую проходят в рамках праздника День города некоторые джазовые международные фестивали. Данные выступления ведутся на судах в акватории самой главной реки города - Невы.день города в спб

Видео: Парад байкеров на день города Санкт-Петербурга

На центральном Невском проспекте устраивается ежегодное праздничное шествие. Движение по нему ограничено или совсем перекрыто. Участвуют в шествии и колонны мотоциклистов, роллеров, джамперов, гимнастов. Грандиозный праздник заканчивается салютом. Посмотреть на него приходят даже те жители и гости мегаполиса, которые не принимали участие в торжествах.

Таким образом, День города в Санкт-Петербурге - это зрелищное мероприятие, которое непременно стоит посетить всем желающим. Увидев один раз своими глазами праздничный Питер, полюбить его удастся с первого взгляда, а принять участие в таких гуляниях захочется еще и еще раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День города Санкт-Петербурга