Перунов день - праздник в честь покровителя воинов и землепашцев

Перун – Бог–громовержец в славянской мифологии, хранитель силы, покровитель воинов, землепашцев, охотников, рыбаков, скорняков, пасечников и портных. По легенде, в этот день у мчащегося по небу Перунова коня упала в водуПерунов день подкова, отчего вода во всех водоемах стала прохладной. Считалось, что Перун "лето кончает", к наступлению этого дня уже шел к концу сенокос, и начиналась жатва. Согласно народным поверьям, дождь в Перунов день смывает все злые чары, болезни, порчи и сглазы, а если дождя не было, то народ со страхом ожидал лесных пожаров. По обычаю, работать в этот день было нельзя. Подготовка к празднику начиналась за неделю. Всей деревней женщины пекли огромный пирог, готовили много творога и варили пиво.

день перунаАтрибуты празднования




День Перуна празднуют в конце июля–начале августа. Однако торжество может быть перенесено на пятницу или воскресенье. Традиционно этот праздник отмечается на сороковой день после того, как народ сотворит все омовения, очистит тело, душу и дух в день Купала, день летнего Солнцестояния. Как правило, гулянья продолжаются всю ночь и заканчиваются только с рассветом. В давние времена именем Перуна скреплялись клятвы. Его символом является крепкий день купаладуб, поэтому гулянья желательно проводить в дубовой роще или у могучего дуба, также необходимо присутствие воды и камня. Особенность проведения этого праздника заключается в повторении деяний громовержца, то есть громыхание с помощью барабанов, ведер, бочек, щитов, молотов и цепей, расплескивание воды на землю. Конечно, не обходится и без ритуального огня. Сопровождать праздник непременно должны были такие продукты, как хлеб, мед в сотах, блюда из гороха и репы, мясо и рыба. Из растений приветствовались дуб, ирис, тархун, кукушкины слезы. Перунов день проходил под звуки труб, колокольчиков, бубнов, трещоток и дудок. Все празднующие облачались в красные одежды: мужчины в рубахи, а женщины в платки и рушники.

Программа гулянийперунов день

С самого утра в Перунов день все мужчины собирались на зачин. Каждый обязательно должен был иметь при себе холодное оружие: нож, топор, меч, копье. Вооруженные мужчины воспевали хвалу отважному Перуну, совершая торжественное шествие, после чего оружие следовало освятить. В жертву, как правило, приносили быка. На его жертвенной крови волхвы совершали заговор оружия. По окончании зачина организовывались обрядовые поединки, символизирующие битву Перуна с Велесом. Мужчины демонстрировали свою смелость и отвагу в боях «один на один», «стенка на стенку» и «один против всех». Затем проходило посвящение в воины. Это было очень важным событием для молодых подростков, ибо прошедший испытания становился полноправным воином, получал право носить оружие и, конечно же, новый статус, который заставлял девушек относиться к ним иначе.



Заканчивалось празднование преподношением к алтарю Перуна даров. Волхвы поджигали ладью, в которой находились эти дары, а на сгоревшем пепелище, засыпанном землей, совершалась тризна и страва. На общем пиру вспоминали всех воинов-защитников, поминали погибших.

После крещения Руси Перунов день заменили днем Пророка Ильи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перунов день - праздник в честь покровителя воинов и землепашцев