Когда отмечается день кинолога в россии

Для российских собаководов существует отраслевой праздник. Он называется День кинолога. В России он празднуется ежегодно 21 июня. Его отмечают уже 107 лет служащие МВД, которые используют собак для работы в полиции.

Видео: День кинолога

день кинолога в РоссииИстория возникновения

Предложение об использовании животных в сыскной работе выдвинул начальник полицейского отделения в Санкт-Петербурге В.И. Лебедев в 1906 году. Через 3 года состоялось открытие первого российского питомника полицейских собак, в этом же году появилась школа дрессировщиков. А еще через 3 года умных животных стали использовать для раскрытия преступлений во многих губерниях страны.

Видео: В России сегодня отмечают день кинолога

День кинолога в России празднуют и военные, которые работают с собаками. Первый питомник, содержащий военно-полевых собак, был создан на базе Измайловского полка гвардейцев в 1912 году. Его подопечные готовились для ведения разведки и обеспечения связи.




В 1920 году усилиями НКВД появляются школы-питомники по обучению ищеек уголовного розыска и специалистов-кинологов. Такие подразделения были также созданы в пограничных войсках, в военизированной охране, в наркомате путей сообщения. Так что день кинолога в России празднуют люди разных профессий.

Видео: Четвероногие на службе! 21 июня в России отмечают День кинолога

21 июня день кинологаСобаки и война

Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны кинологи активно включились в боевые действия. Собаки обеспечивали бесперебойную связь, взрывали танки противника, обнаруживали и увозили раненых, отыскивали мины, охраняли тылы, ходили в разведку, преследовали диверсантов и шпионов, перевозили грузы.

Видео: Сегодня в России отмечают День кинолога

Собаки в настоящее время

Сегодня служебные собаки занимаются розыскной и боевой деятельностью, они находятся на попечительстве МВД России. Животные в День кинолога в России награждаются почетными грамотами и призами.

Видео: День внутренних войск МВД России отмечается 27 марта



В Новосибирске возведен памятник собаке, которая замечательно себя проявила в Чечне при проведении контртеррористической операции, несмотря на полученное ранение. Исключительные заслуги умных помощников отмечены установкой памятника и в городе Новочеркасске.

день кинолога в Украине21 июня День кинолога проходит не только в России, но и на Украине. Служебные собаки там используются для охраны государственных и войсковых объектов, поддержания общественного порядка, выявления мин и взрывоопасных предметов, выполнения иных служебно-боевых заданий.

Собаки считаются незаменимыми помощниками в патрульно-розыскной деятельности. Они разыскивают и задерживают вооруженных преступников, обнаруживают с помощью своего чутья оружие и наркотики. День кинолога в Украине отмечается патрульно-розыскными, караульными, минно-розыскными службами. Наиболее востребованы сейчас минно-розыскные служебные животные. Их тренируют опытные инструкторы-дрессировщики.

Умные помощники не раз выручали людей, часто итог операции зависит от способностей животного и кинолога. Для того чтобы повысить их профессиональное мастерство, региональные власти стали проводить состязания по многоборью с собаками. Опыт и совместная работа сближают партнеров по службе, поэтому кинологу трудно расставаться с любимым животным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда отмечается день кинолога в россии