Как бороться с тараканами в многоквартирных домах

Видео: Борьба с тараканами

Борьба с колониями тараканов длится уже не одно десятилетие. И каждый раз тараканы выигрывают. С появлением первых сотовых телефонов эти неприятные насекомые исчезли из поля видимости. Однако, прошел десяток лет, и они вернулись в свои излюбленные места обитания – теплые квартиры, дома, магазины и офисы. Как бороться с тараканами при такой их живучести?

Видео: Как бороться с тараканами в домашних условиях

как бороться с тараканамиВзрослая особь может прожить месяц без еды, 10 дней без воды, спокойно проживет без кислорода в течение 45 минут. Плодовитости этих гадких существ можно позавидовать. Самка, будучи оплодотворена один раз в жизни, может до конца своих дней воспроизводить себе подобных. Кроме того, тараканы умеют адаптироваться к любым неблагоприятным условиям. Все же есть несколько способов того, как бороться с домашними тараканами.




С чего начать?

Видео: Как бороться с шумными соседями

Нередки случаи, когда хозяева испробовали все возможные методы, а толку нет. Это может быть связано с тем, что тараканы ползут от соседей через вентиляцию, щели в полу и плинтусах, отверстия в потолке под электрическую проводку. Перед тем как бороться с тараканами, нужно найти источник возникновения, а, точнее, проникновения насекомых в квартиру.

как бороться с домашними тараканамиВсе щели нужно немедленно заделать. Поможет обычная монтажная пена, тщательно пропениваем все отверстия и начинаем борьбу с теми, кто остался в квартире.

Видео: КАК ВЫВЕСТИ ТАРАКАНОВ.HOW TO SHOW OUT COCKROACHES



Как бороться с тараканами эффективно?

На помощь придут различные способы – от химических препаратов до подручных средств.

Видео: Квартиры иркутян захватывают тараканы и клопы

  • Самый простой и наиболее эффективный метод – применение инсектицидов. Это такие гели, мази, отравленные приманки и мелки, которые убивают таракана. Самые известные и зарекомендовавшие себя в течение многих лет: «Дохлокс», «Раптор», «Глобал», «Рейд».как бороться с черными тараканами Эти средства наносят на места, где чаще всего можно увидеть насекомых – плинтуса, стены за кухонной мебелью, недалеко от щелей. Принцип действия химикатов контактный, то есть зараженный таракан передает отраву при встрече с сородичами и вся колония вымирает. К таким средствам следует относиться с осторожностью, особенно если в доме есть маленькие дети и домашние питомцы.
  • Действенный метод того, как бороться с тараканами – применение борной кислоты. Если у вас есть борная кислота, она же борный спирт (продается в аптеках), то можно самим приготовить отравленную пасту. Берется 1 ч. л. борной кислоты и столько же крахмала, перемешивается и добавляется 100 мл горячей воды. Пасту нужно остудить и помощью ватного диска, нанести на места обитания тараканов. Эффект появится не сразу, но спустя 5 - 7 дней число домашних насекомых значительно сократится.
  • Самые распространенные виды – это рыжие и черные тараканы. Бытует мнение, что рыжие более приспособленные, а потому и вывести их сложнее. А вот эффективных способов того, как бороться с черными тараканами, предостаточно. Один из них – порошок борной кислоты. Его рассыпают в небольшом количестве на полу в уголках и укромных местах, или смешивают с любой съедобной приманкой.
  • Аэрозоли, в частности «Дихлофос», ещё существуют. Они используются реже ввиду высокой токсичности для человека. Но такое средство нужно иметь под рукой, когда вы увидели таракана-одиночку. Гораздо проще моментально разделаться с тараканом, а не раскладывать приманки и не ждать эффекта несколько дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как бороться с тараканами в многоквартирных домах