Как избавиться от кротов на огороде?

Видео: Как избавиться от кротов в саду, на огороде How to get rid of moles in the garden and the garden

Крот – это насекомоядный маленький зверек, который проживает в земле. Он покрыт шелковистой шерсткой, которая помогает ему передвигаться по подземным туннелям в поиске пищи. Ест он всевозможных жуков, червей, личинок, слизней и прочих насекомых. Благоприятным местом для его обитания является плодородная почва, где можно найти достаточное количество пищи. Именно здесь его пути пересекаются с дачником-огородником, который ищет всевозможные методы, как избавиться от кротов. Ведь человек старательно выращивает различные овощи на своем участке, а эти маленькие зверки роют многочисленные лабиринты под насаждениями, что приводит к гибели последних.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРОТОВ В ОГОРОДЕ отпугиватель для крота из бутылки как бороться с кротами

Наибольшее появление кротов наблюдается в первой половине лета. В этот период в лесах и лугах почва очень высушивается. Запасы пищи в верхнем слое почвы практически сводятся на нет. Это вынуждает крота искать себе новое жилище, причем поиск происходит по принципу «где еда, там и дом». А дальше нетрудно догадаться: куда же они мигрируют? Правильно. В рыхлую земельку, которая переполнена всевозможными насекомыми. Это соседство устраивает далеко не всех, но вот как избавиться от кротов знают лишь немногие. Народные умельцы за многолетнюю практику придумали тысячи способов, однако стопроцентной гарантии они не дают. Но, попробовать все же стоит, хотя бы некоторые из методов.

  • Многие пытаются заливать прокопанные ходы водой. Но если вода у вас идет через счетчик, то это развлечение принесет немалые расходы.
  • Ловить крота на крючок. Этот метод действует по принципу рыбалки. Трехконечные крючки привязываются на увесистую палку, которая впоследствии укладывается в обнаруженной норке. Выводится дополнительный выход. Крот обязан прийти сюда для устранения сквозняка. Вот тогда он и попадается на крючок.
  • Уничтожение кротов с помощью ядовитых средств. Для этого копают дождевых червей, разрезают их и посыпают ядом. Червей укладывают в кротовые норы. В течение двадцати минут черви еще шевелятся и этого как раз достаточно, чтобы наш зверек их услыхал и пришел полакомиться.

Видео: Выгоняем кротов и землероек,с огорода




Есть огородники, которые не хотят приносить вред этому зверьку. И как избавиться от кротов в этом случае?

  • Наиболее популярным способом является метод отпугивания, который осуществляется при использовании воткнутой в землю палки. На ней надета металлическая банка, издающая отвратительный лязг даже при небольшом ветерке. Вместо банки можно установить вертушку из пластиковой бутылки. Несмотря на то, что данный метод не может помочь избавиться от кротов в полной мере, его применение очень широко.
  • Еще одним методом изгнания кротов является воздействие на тонкое обоняние этого копателя. Для этого в норки заталкивают тряпки, смоченные керосином, нафталином, нашатырем и прочими веществами, издающие мерзкий запах. Однако эти зверки наделены достаточным умом для того, чтобы закопать имеющиеся норки с запахом и вырыть новые.


Так все же, как избавиться от кротов на огороде раз и навсегда? Одним из действующих стопроцентных способов, является закапывание мелкой сетки на глубину чуть более метра по всему периметру садового участка. Это необходимо осуществлять весной, когда кроты еще не заползли на ваш участок.

Но как избавиться от кротов, если нет возможности приобрести такое количество сетки, а уж тем более нет сил для ее вкапывания. В этом случае защитить садовый участок от этих зверьков поможет ультразвуковой отпугиватель кротов. Этот метод очень прост и не требует каких-либо специальных знаний и особой подготовки. Работает он с помощью батареек. После включения прибора идут определенные ультразвуковые волны, которые человеческое ухо не способно услыхать. Зато их прекрасно слышит крот и покидает территорию дачи. Конструкция прибора предусматривает его непрерывную эксплуатацию на протяжении полугода. Этого вполне достаточно, чтобы каждый огородник мог спокойно вырастить и собрать свой урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от кротов на огороде?