Интерьеры кухонь. Несколько советов для самостоятельного дизайна

Видео: Дизайн интерьера кухни. Идеальное обустройство кухни.

Обустройство кухни сейчас, когда магазины отделочных материалов и мебели «ломятся» от изобилия товара на любой вкус и кошелек, превращается в бесконечный творческий процесс одновременно очень приятный и сложный. Ведь широкий ассортимент всегда ставит перед непростым выбором, и наличие необходимой суммы денег на обустройство кухни – это только начало непростой работы дизайнера-оформителя.

Видео: Советы по дизайну кухни

Итак, вы решили самостоятельно обустроить кухню и примерить на себя роль дизайнера. Тогда необходимо определиться с целями этого процесса. Любой дизайнер, создавая интерьеры кухонь, прежде всего, должен определить функциональную нагрузку помещения. Кухня в холостяцкой квартире, где приготовлению пищи и вечерним посиделкам уделяется минимум времени, может быть решена в минималистском стиле, где нескольких шкафчиков для самого необходимого будет вполне достаточно. Интерьеры кухонь в больших семьях необходимо делать максимально функциональными, с большим количеством вместительных шкафов, широким столом и удобными местами для сидения, ведь кухня, как правило, совмещает в себе еще и столовую.




Интерьеры кухонь начинают планировать с подбора цветовой гаммы. Но, прежде чем выбрать колористику интерьера, определяются со стилем дизайна (классический, модерн, хай-тек или «прованс»). Каждый стиль предпочитает определенную цветовую гамму. Продумывая стиль и цвет будущего интерьера, обратимся к специальной литературе и альбомам по дизайну, где представлены красивые интерьеры кухни, выполненные в различных стилистических направлениях.

Выбрав стиль и определившись с цветом, займемся кухонным гарнитуром, ведь именно он занимает ведущие позиции в интерьере. Лучше его делать на заказ с учетом размеров и особенностей планировки помещения. Расположение кухонных шкафов вдоль одной стены наилучшим образом подходит для узких и длинных помещений, угловая установка «кухни» - лучше всего подойдет для небольших, но квадратных помещений, а на больших пространствах мебель можно расставлять как угодно, заняв ею две или три стены. Самыми важными по эстетической значимости являются фасады шкафов. Для классического интерьера и интерьера в стиле «прованс» - это должно быть натуральное дерево или МДФ фасады, выполненные под дерево. Яркие глянцевые поверхности, металл и стекло – это элементы стиля хай-тек и модерн. Классический стиль с его традиционными изысканными линиями и утонченной отделкой в виде резьбы, бронзовых накладок, изящно проработанных ручек в кухне всегда остается предпочтительным. Это не случайно, теплота и особый уют, создаваемые им, словно специально предназначены для кухонь, где семья проводит вместе большое количество времени. Интерьеры кухонь, выполненные в классическом стиле - это резные и филенчатые фасады из темного дерева, большой круглый или прямоугольный стол, массивные стулья с высокими спинками.

Отделочные материалы для стен и пола также должны быть подобраны в соответствии с классическим направлением убранства кухни. При их выборе важно делать акценты на натуральных природных материалах, керамике, дереве, натуральном камне. Модными и очень стильными элементами современной классики стало оформление плиты под стилизованный очаг-камин, либо обустройство «острова» - вынос плиты в центр помещения с организацией вокруг столешниц и мест для сидения, а также рабочей поверхности.

Видео: ФОТО ИНТЕРЬЕРА/ДИЗАЙН КУХНИ ФОТО



Классическому стилю по созданию особой располагающей атмосферы уюта и изысканной простоты вторит стиль «прованс», словно пронизанный солнцем и теплом деревенского быта юга Франции. Характерными его элементами являются фасады из выбеленного дерева, более простых, чем в классическом стиле, но не менее изящных форм, которые дополняют терракотовая плитка на полу, стены, покрытые неровной декоративной штукатуркой, незамысловатые орнаменты изразцов, легкая роспись в виде цветочных композиций, кружевные полупрозрачные занавески.

Организация студий, где объединены в одно пространство кухня и комната, стало очень модным в последнее время. Такая планировка особенно актуальна в небольших квартирах, либо в загородных домах, где важно создать современный функциональный интерьер. Гостиная и кухня, объединенные в одно помещение, это не просто дань моде. Такое объединение делает пространство более удобным и функциональным. В дизайне интерьера подобных студий важно разграничить и подчеркнуть отдельные зоны. Для этого в зоне кухни ставят подиум, приподнимая пол, тем самым делая условную границу, либо опускают потолок, что также является одним из приемов разграничения и выделения зон. Границы также прокладывают с помощью расстановки мебели, строительства легких перегородок, либо стеклянных ширм. В загородном доме элементом, разграничивающим пространство, может стать большой камин-очаг, организованный не возле стены, а сделанный углом и занимающий часть комнаты. Разумеется, объединяя пространство буквально, визуально и стилистически мы должны также его объединить, выполнив отделку и расставив мебель в едином стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьеры кухонь. Несколько советов для самостоятельного дизайна