Деревенские дома – превосходство интерьера прошлого

Деревенские дома все чаще не остаются в пренебрежении. Постепенно те, у кого есть такая возможность, переезжают подальше от шумного города и обустраиваются в экологических районах. Сегодня существует масса вариантов того, как можно преобразить дом в деревне, и все большей популярностью пользуется стиль «деревенский дом» или, как его называют по-европейски, стиль кантри.

Видео: Деревенский шарм шторы в стиле КАНТРИ

Деревенские дома

История появления

Стиль кантри появился приблизительно в конце XIX - начале XX века. В это время стало модным воспроизводить или реставрировать интерьер, который напоминал «домик бабушки». Начали предаваться воспоминаниям, и это делали многие. Кто-то искренне, кто-то - чтобы угнаться за модой, а кто-то просто не хотел показаться черствым. Дома стали навевать детские воспоминания и создавать ощущение абсолютного уюта. Кантри приобрел неописуемую популярность, когда 20 век перешагнул половину, и не потерял ее и сегодня.

Экологичность

Дизайн деревенского дома заключается в использовании натуральных, экологических материалов. Естественность, единение с окружающей природой, возврат в прошлое, в свое детское прошлое – те ощущения, которые дает натуральный, естественный интерьер. Старый деревенский дом можно с легкостью преобразить, выбрав для него стиль кантри любой страны. Ведь деревенский интерьер – это не только русский стиль.

Видео: Интерьер в стиле шале деревенский шарм и уют

Старый деревенский дом

Колорит

Каждая страна обладает яркими особенностями своего деревенского стиля. Интерьер деревенского дома, так же как декор другой страны, сильно отличаются друг от друга, но не уступают один другому в комфорте. Хотя есть и то, что их объединяет. В обстановке используется керамика, мягкие тона солнечных оттенков, ткани и древесина – именно это делает любое направление стиля столь притягательным.




Интерьер деревенсого дома

Для того чтобы познакомиться с самым близким нам стилем, можно немного окунуться в детали, что мы и сделаем.

Русский стиль кантри. Древесина – основной материал

Особенность русского стиля – витиеватость и пышность всех элементов декора. Хотя, несмотря на это, от него веет абсолютной простотой. Основной материал деревенского стиля – это древесина, которая используется не только для внутренней отделки помещений. Древесина присутствует почти во всем. Само собой, непередаваемые ощущения обеспечивают деревянные полы, потолки и стены. Лаконичная мебель в русских традициях тоже выполнена исключительно из дерева. Сундук или ларь крупных размеров станет прекрасным дополнением русского стиля. Такие предметы многофункциональны и могут использоваться не только как элементы интерьера. К тому же они прекрасно передают культуру наших предков.

Безделушки

Фарфоровые фигурки – то, что отражает культурное наследие стиля "деревенские дома". Птицы и зверьки, расписанные разными цветами и обожженные в печи – то, что всегда украшало полки аккуратных хозяюшек. В древние времена на Руси даже пол делали из глины, но его заменили более простым вариантом из дерева. А если вокруг всего этого будут стоять цветы в глиняных горшках, будет просто превосходно.

Под потолком

Если средства позволяют сделать капитальный ремонт, в доме можно установить крупные балки и стропила под потолком. Так выглядел дизайн древнерусских изб. Если есть возможность реставрации старых досок, из которых настелен пол, результат поражает изысканной скромностью.

Печь – неотъемлемая часть интерьера

То, без чего деревенские дома не могут быть иконой стиля - это русская печь. То сооружение, которое есть в каждой сказке. Конечно, если для нее не предусмотрено место и ходы или дом ранее спроектирован в современном стиле, можно создать то, что будет на нее похоже. Ну или поставить декоративную печь. Если вам нравятся камины, дизайн можно разработать под русский кантри. Если совсем нет места или желания, можно повесить панно, на котором будет ее изображение. Дровница старого образца, кочерга и другие элементы из металла, присущие русскому дому, усовершенствуют стиль.

Видео: Дизайн дома в деревенском стиле. Некоторые элементы



Дизайн деревенского дома

Место для отдыха

Для тех, кто живет в городе и приезжает в деревню для отдыха, или для тех, кто покинул асфальтированные улицы ради покоя, деревенский стиль станет настоящей отрадой. Умиротворяет и гамма оттенков, аккуратная, мягкая мебель без броских и ядовитых цветов... Нельзя забывать об абажурах, которые рассеивают свет, и керосиновых лампах, придающих особое очарование обстановке в сумерках. В любом месте такого дома ощущение покоя и уюта не покинет ни на секунду.

Посуда напоказ

В деревенском стиле никогда не прячут посуду за створки шкафчиков. В идеале она должна быть из глины и стоять на открытых деревянных полках. Вазочки в значительном количестве, кувшины, чайнички... все это в разных красках идеально сочетается в этом стиле. Медь и дерево среди кухонной утвари создадут полную картину.

Для праздника

Капитальный деревянный стол из грубо отесанного дерева, на котором будут лежать салфеточки ручной работы, прекрасно впишется в интерьер. Хотя можно выступить с каким-нибудь оригинальным решением вроде осколков керамики разного цвета, которыми можно инкрустировать стол. Это придаст необычной торжественности.

Ничего из магазина

Деревенский дом своими руками

Можно по-разному обставить деревенский дом. Своими руками можно сделать абсолютно все элементы стиля. Сшить занавески с кружевами, вырезать из дерева ложки, роспись на фарфоре – для творческих людей это не составит труда. Ну, а если создавать каждую мелочь желания не найдется, деревенские дома можно сделать совершенными, купив необходимые предметы. Сегодня это не проблема.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревенские дома – превосходство интерьера прошлого