Выбираем утеплитель. Базальтовая вата

Безопасность проживания в любом доме определяется не только качеством строительства. Огромную роль в этом играют и материалы, которые используются для тепло- и звукоизоляции строения. базальтовая ватаКаждому из нас известно, что любой дом нуждается в утеплении. Именно тогда в нем будет комфортно и уютно.

В последнее время особенно часто для теплоизоляции используется базальтовая вата. Ее получают из расплава базальта под воздействием высоких температур (не менее 1500 градусов). С помощью современных технологий и оборудования образуются очень тонкие волокна, которые потом связываются между собой определенным образом. Так получается базальтовая вата.

Она нашла широкое применение в частном и промышленном строительстве. Ее используют для утепления фундаментов и стен, для чердачных и межэтажных перекрытий. Даже для укладки полов используется базальтовая вата. А такое ее свойство, как негорючесть, позволяет применять данный материал в оборудовании противопожарных заграждений и барьеров.




Преимущества базальтовой ваты

Среди множества утеплителей лидирует именно базальтовая вата, характеристики которой давно уже не вызывают разногласий и считаются наиболее оптимальными для теплоизоляции любого строения. базальтовая вата характеристикиОстановимся на некоторых из них.

  1. Высокая пожарная безопасность. Что примечательно, базальтовая вата не только сама не воспламеняется, она еще препятствует распространению огня. При этом при взаимодействии с ним вата не выделяет никаких токсичных веществ.
  2. Теплоизоляция. Данный материал сводит теплопотери к минимуму. Именно поэтому в вашем доме всегда будут царить тепло и уют.
  3. Прочность. Еще одной особенностью является устойчивость ваты ко всякого рода деформациям. Она эластична, поэтому не ломается.
  4. Легкость монтажа - одна из важных характеристик в процессе строительства. Как правило, размеры плиты учитывают основные параметры каркасных конструкций, поэтому в процессе утепления не возникает трудностей. К тому же базальтовая вата очень легко режится ножовкой, а в некоторых случаях - и обычным ножом.
  5. Шумоизоляция. Благодаря своим техническим характеристикам данное волокно очень хорошо поглощает звуки. Поэтому дополнительный комфорт и спасительная тишина вам обеспечены.
  6. Влагостойкость. Базальтовая вата гигроскопична. Это связано не только с особенностью состава, но и с тем фактом, что при производстве она обрабатывается специальными гидродобавками.
  7. Стойкость к вредным компонентам. Данное волокно устойчиво к воздействию щелочей, кислот, растворителей. С этим связан и длительный срок его эксплуатации.


Вред базальтовой ваты

Но, отдавая должное всем достоинствам этого утеплителя, многие хозяева интересуются вопросом о том, насколько безопасна базальтовая вата. базальтовая вата вредВред от ее применения абсолютно отсутствует, во время эксплуатации она безопасна. Но обольщаться не стоит. Как и любой другой материал, она может нанести вред человеку во время строительства. Дело в том, что в ее составе присутствуют формальдегид и фенол. При попадании воды на плиты они начинают активно взаимодействовать и с человеческой кожей, и с окружающей средой. Вот почему так важно соблюдать во время строительных работ технику безопасности. Ведь в обычном состоянии эти вещества неактивны и никаких проблем доставить вам не смогут.

В целом же, из всех существующих на сегодняшний день утеплителей базальтовая вата по праву признана лучшим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем утеплитель. Базальтовая вата