Какой бывает материал теплоизоляционный. Теплоизоляционный материал: гост

Стремление сделать свой дом теплее и уютнее свойственно всем владельцам загородного имущества. Чтобы жилье действительно было качественно утепленным, нужно правильно подобрать материал теплоизоляционный. Современный рынок предлагает множество вариантов для обеспечения жилья теплом. И вовсе не обязательно использовать по старинке дерн или мох, ведь выбрать есть из чего. Рассмотрим, какие теплоизоляционные материалы сегодня пользуются спросом.

Базальтовые породы (ГОСТ 9573-96)

материал теплоизоляционный

Базальтовый теплоизоляционный материал получают посредством плавления горных пород, в которые добавляются связующие элементы для придания объема. Такая теплоизоляция позволяет обеспечить сохранение тепла в помещении, кроме того, она служит отличной звукоизоляцией и защитой от огня. В отделке жилья используется базальтовое непрерывное или штапельное волокно. При длительной эксплуатации такой материал не будет разрушаться даже под воздействием радиационного излучения. Этот материал теплоизоляционный выпускается в виде матов, огнезащитных рулонов или супертонкого волокна. К преимуществам такой теплоизоляции можно отнести:

  1. Возможность эксплуатации при перепадах температур.
  2. Стойкость к разрушению при контрастном воздействии – от охлаждения до нагревания.
  3. Высокую химическую стойкость.
  4. Негорючесть.
  5. Экологическая чистота.
  6. Длительный срок эксплуатации.

Видео: Сравнение огнестойкости современных теплоизоляционных материалов

Хорошо зарекомендовал себя материал теплоизоляционный "Вермикулит", представляющий собой минерал слоистой структуры. При нагревании получают нити, в которые добавляются другие компоненты, тем самым и получают изоляционный материал. Благодаря качественным добавкам, получаются материалы, отличающиеся стойкостью к воздействию большинства вредных факторов. Применяется в качестве теплоизоляционной засыпки при различных температурах.

Вспененный полипропилен (ГОСТ 26996-86)

Отличный теплоизоляционный материал для труб – вспененный полипропилен. Закрытая пористая структура, гладкая поверхность, хорошие водоотталкивающие свойства, высокая прочность и устойчивость к разрушительному действию делают данный материал популярным. Экологическая чистота и нетоксичность позволяют материалу длительное время сохранять свои эксплуатационные качества.

ДВП

Если вы ищете качественный теплоизоляционный материал для пола, обратите внимание на древесноволокнистые плиты. В их основе лежат волокна древесины хвойных пород, поэтому они отличаются экологической безопасностью. Плиты получают в результате глубокой переработки древесины. Поэтому конечный материал показывает эффективную теплоизоляцию. Благодаря этому ДВП-плиты широко применяются в строительстве как теплоизоляционный материал для обустройства кровельной системы, стен, перекрытий и пола. К отличительным особенностям можно отнести:

  1. Отсутствие вреда окружающей среде и простоту утилизации.
  2. Стойкость к перепадам температур.
  3. Хорошие звукоизолирующие свойства.
  4. Повышенную гигроскопичность и водопоглощение.

Древесноволокнистый теплоизоляционный материал (ГОСТ 4598) создается в виде плит крупного размера или листов, состоящих из волокнистой массы, подверженной формовке и тепловой обработке.

Видео: Открытие завода по производству теплоизоляционных материалов ЗАО «Парок»

Жидкие теплоизоляционные материалы

теплоизоляционный материал для труб

Видео: Дюбель для теплоизоляции

Среди современных теплоизоляционных материалов можно отметить такую разновидность, как жидкие. В них основным компонентом являются шарики из керамики или силикона, которые состоят из разряженного воздуха. Шарики укладываются в латексную смесь с дополнительными акриловыми переплетениями и различными добавками, которые предотвращают появление коррозии. Жидкий теплоизоляционный материал наносится как краска, а после застывания образуется теплоизоляционный слой, не уступающий традиционным видам утеплителей по своим эксплуатационным свойствам. К основным особенностям этого материала можно отнести:

  • хорошую гидро- и теплоизоляцию;
  • защиту от коррозии;
  • простоту нанесения и починки;
  • длительность срока эксплуатации.

Жидкая теплоизоляция наносится на поверхность валиком или распылителем, при этом даже слоя в 1 см достаточно, чтобы свести теплопотери к минимуму. В нашей стране этот материал применяется пока еще не так часто, как привычные утеплители, однако благодаря отличными гидроизоляционным и антикоррозийным свойствам он тоже находит своего потребителя.

Материал теплоизоляционный жидкий отлично сцепляется с любыми типами поверхности, в том числе с металлическими и пластиковыми. После взаимодействия с ними образуется эластичная пленка, отличающаяся прочностью и плотностью. Производители гарантируют, что теплоизоляционные свойства сохраняются в течение 15 лет. Главные достоинства жидкого теплоизолятора – в легкости, тонкости, возможности применения при разных температурах и негорючести. Широко используется в авиационной, космической, судостроительной промышленности, строительстве жилых и промышленных объектов, изоляции трубопроводов.

Комбинированные материалы




теплоизоляционный материал гост

Видео: Утеплитель, звукоизоляция стен под обои. Подложка под обои для теплоизоляции стен в квартире Изолон

Выбирая современный теплоизоляционный материал, обратите внимание на так называемую съемную теплоизоляцию. Она необходима при отделке люков, фитингов, арматур, турбин при температурном режиме от –40 до +700 градусов. В комбинированных материалах два слоя – внутренний наполнен непосредственно изоляцией (в этом качестве используют минеральную вату, стекловату или вспененный каучук), а внешний создается из армированной стеклоткани и различных полимеров. Такая изоляция быстро окупается, уровень теплопотерь снижается до 95%, а долговечность отделки составляет порядка 30 лет. Благодаря двухслойной структуре такой материал целесообразно применять в суровых климатических условиях.

Материалы на основе кремнозема

Эти теплоизоляторы привлекают внимание стойкостью к большим температурам – их спокойно можно использовать и при 1000 градусах. На основе волокон кремнозема создаются маты, которые не только отличные теплоизоляторы, но и не менее хорошие теплозащитники помещений. Такие материалы широко применяются для защиты стен от воздействия огня, а также тех комнат, которые нуждаются в обеспечении дополнительной безопасности. Такой теплоизоляционный материал для стен - просто отличный вариант. Среди самых популярных материалов данного вида можно отметить экологический чистый и надежный в эксплуатации утеплитель «Суперсилика».

Минвата и маты

теплоизоляционный материал для пола

Самый распространенный способ утепления помещений – это использование минеральной ваты. Плиты создаются при плавлении горных пород, когда в процессе производства в смесь добавляются синтетические связующие, придающие изделиям определенную форму. Минеральный теплоизоляционный материал – универсальное решение, поскольку с его помощью можно утеплить помещение любого типа. Производство плит ведется согласно ГОСТу 9573-96, а сами они делятся на несколько категорий.

Разновидность минерального волокна – стеклянная вата. Она более грубая по консистенции, отличается плотностью, стойкостью к возникновению усадки, волокна остаются в целости и сохранности даже при длительном воздействии вибраций.

Плиты повышенной жесткости создаются на основе синтетических связующих. Благодаря им обеспечивается высокая прочность и большие размеры материала, из-за чего очень выгодно покупать такой теплоизоляционный материал – цена его выйдет небольшой, поскольку плит хватит на большое пространство. В среднем придется отдать 1200 рублей за упаковку (18 кв. м).

В виде плит или блоков создается пеностекло, которое получают посредством спекания порошка стекольного боя с известняком или антрацитом. К отличительным особенностям этих материалов относятся морозостойкость, прочность, простота обработки, температуростойкость.

Пеноизол

жидкий теплоизоляционный материал

Многие владельцы загородным домов расскажут вам о том, что для отделки самых разных помещений отлично подходит пористый пенопласт «Пеноизол». Это лучший теплоизоляционный материал современности, который обладает впечатляющими свойствами. Во-первых, у него небольшая плотность. Во-вторых, он не поддается воздействию огня и грызунов. В-третьих, производители заявляют, что этот теплоизолятор способен продержаться в течение 35 лет. Сегодня материал широко применяется в малоэтажном строительстве, при возведении складских помещений, ангаров и других производственных площадок. К отличительным особенностям можно отнести:

  • стойкость к воздействию влаги;
  • простоту монтажа;
  • экономичность;
  • низкую теплопроводность.

Пеностекло



лучший теплоизоляционный материал

Этот материал представляет собой замкнутые ячейки, полученные посредством вспенивания смеси из измельчённого стекла и углерода. Такая структура обеспечивает низкую плотность и легкость утеплителя. К отличительным особенностям пеностекла можно отнести следующее:

  1. Высокую прочность.
  2. Негорючесть.
  3. Стойкость к воздействию влаги.
  4. Стойкость к механическим повреждениям.
  5. Отсутствие необходимости в использовании специальных инструментов при работе.

Согласно ГОСТ 16381-77, материал относится к плитному по своей форме, однако изделия из пеностекла могут быть и фасонными. Сегодня этот утеплитель широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, возведении дорог и спортивных объектов, а также в агропромышленном секторе.

Перлит

В основе этого теплоизоляционного материала лежат зерна вулканических пород, которые подвергаются обжигу. В перлите содержится до 3% воды, которая начинается превращаться в пар при воздействии высокой температуры и испаряется. Как следствие, получается вспученный перлит. Благодаря пористой структуре материал показывает отличные свойства по водозащите, что позволяет использовать его для жилого и промышленного строительства. Используется перлит и для создания теплоизоляционных материалов, что дает возможность снизить вес конечного материала практически на 40%.

Рулонный утеплитель «Урса»

минеральный теплоизоляционный материал

Этот материал привлекает внимание тем, что его можно использовать для отделки скатных конструкций, перегородок, полов и потолочных перекрытий. Изготавливается он в виде рулонов, благодаря чему обеспечивается плотное прилегание там, где сходятся узлы конструкции за счет высокой сжимаемости и упругости. Кроме утепления стен и кровли рулонный утеплитель находит применение в теплоизоляции трубопроводов, звукоизоляции воздуховодов, а также в отделке промышленного оборудования и установок. Стоимость его - от 1300 рублей за упаковку (1,2 мз).

«Пеноплэкс»

В основе этого материала лежит пенополистирол, причем различные его разновидности применяются для обработки разных элементов фундамента:

  • «Пеноплэкс 35» нужен для отделки оснований домов, ограждающих конструкций и сооружений.
  • «Пеноплэкс 45» применяется при утеплении полов, на которые приходится большая нагрузка, фундаментов, автомобильных и ж/д дорог.
  • «Пеноплэкс Стандарт» используется при теплоизоляции оснований, полов, бассейнов и трубопроводных систем.

«Пеноплэкс» отлично справляется с утеплением, поскольку показывает высокую прочность и долговечность, устойчивость к различным типам воздействия, пожаростойкость и удобство в использовании. Стоимость - от 4000 рублей за 1 мз.

Лен и целлюлоза

современный теплоизоляционный материал

Теплоизоляционный материал на основе льна – экологически чистый и безопасный, поэтому его смело можно использовать для отделки помещений изнутри. Широко применяется в малоэтажном и деревянном строительстве домов. Благодаря такому материалу климат в помещении будет естественным образом регулироваться, в доме не будет появляться конденсат, да и сам воздух не будет влажным или, наоборот, сухим. Теплоизоляционный материал на основе льна широко применяется при отделке потолков, внутренних перегородок, внешних стен, полов и перекрытий. Если требуется недорогой утеплитель для чердака, отдавайте предпочтение материалу на основе целлюлозы. Благодаря наличию в составе борных материалов ваш дом будет надежно защищен от насекомых.

Таким образом, теплоизоляционных материалов, которые можно применять для отделки помещений, сегодня представлено огромное количество. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе универсального решения исходите из ваших предпочтений, из особенностей своего дома, а также из финансовых возможностей. И помните о том, что грамотная и качественная теплоизоляции – залог того, что в вашем доме будет тепло, и вы сможете экономить на его дальнейшем обслуживании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой бывает материал теплоизоляционный. Теплоизоляционный материал: гост