Лестница кровельная: обзор, виды, технология монтажа и особенности

Эксплуатация крыши в первую очередь предполагает возможность доступа к ней. Существует несколько каналов, по которым возможен подход к верхнему уровню здания, среди которых и внутренний – к примеру, через чердачное помещение. Но не всегда использование данного пути удобно. В некоторых случаях необходимые задачи по ремонту и строительству помогают решить специальные кровельные лестницы. Крыши с таким оснащением подвергаются меньшим нагрузкам при техническом обслуживании и не представляют опасности для самого пользователя.

Видео: МОНТАЖ ДЫМОХОДА СЭНДВИЧ

лестница кровельная

Особенности кровельных крыш

Главной отличительной чертой таких лестниц является конфигурация монтажа, при которой пользователь получает возможность передвигаться по скату. При этом скат выступает лишь опорной частью, на которой фиксируются монтажные стойки. В зависимости от характеристик лестница кровельная может предусматривать и функцию автономного перекладываемого мостика. Так, если в первом случае предусматривается постоянная фиксация приспособления, то лестничные мостики фиксируются временно. К особенностям такого варианта следует отнести возможность установки конструкции только на скатах, подходящих по размерным параметрам.

Видео: Плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE

Важно отметить и другое отличие кровельных моделей лестниц. Как правило, это приспособления с минимальной массой и повышенными прочностными характеристиками. Особенно эти качества важны, если лестница кровельная применяется на крыше с непрочным и чувствительным покрытием.

кровельные лестницы крыши

Разновидности




Группа кровельных лестниц включает несколько разновидностей. В первую очередь это конструкции, которые монтируются непосредственно на скатах. Но для того, чтобы дойди до самого уровня крыши, также требуется соответствующее приспособление. И эту функцию уже выполняет фасадная лестница кровельная, которая устанавливается пристенным образом и формирует путь от земли или балкона до верхней части дома. При этом не стоит рассматривать конструкции такого типа только лишь как внешние. Еще одной разновидностью можно назвать чердачные модели. Такая лестница также связывает мансарду или чердачное помещение с выходом на скатную поверхность. Согласно строительным нормативам, в обязательном порядке инфраструктурное обеспечение дома должно включать и аварийную лестницу. Это относится к зданиям, в которых окна жилых помещений находятся на высоте более 3,5 м.

лестница кровельная цена

Классификация по материалам

Как отмечалось выше, к особенностям лестниц для кровли можно отнести жесткие требования в плане сочетаемости прочности и легкой массы. Данное требование заставляет производителей тщательнее подходить и к подбору материалов. Например, самым надежным считается стальной вариант лестницы, но она отличается и немалым весом. Если нужна кровельная лестница для металлочерепицы с жесткой основой, то этот вариант вполне подойдет. Но следует учитывать характеристики защитного покрытия – оно обязательно должно предотвращать коррозийные процессы.

Альтернативным вариантом можно назвать алюминий. Благодаря небольшой массе такая конструкция может использоваться на хрупких кровельных покрытиях, но важно иметь в виду и невысокие прочностные показатели самой лестницы из мягкого металла. Меньше всего распространены деревянные конструкции, но они же и самые доступные. Такой вариант лучше всего применять в качестве перекладочного по типу мостика.



кровельная лестница для металлочерепицы

Монтаж лестничной конструкции

На первой стадии реализации проекта разрабатывается технический план. Определяются параметры конструкции, количество модулей, допустимые и оптимальные способы крепления и т. д. В комплекте заводских металлических лестниц такого типа прилагаются специальные крепежи. В частности, это могут быть кровельные и коньковые кронштейны, за счет которых и реализуется монтаж. И в установке скорее важна не подготовка самой лестницы, а создание основы для крепления в кровельной нише. Желательно использовать узлы фиксации не в самом покрытии, а в балках и рамах стропильной конструкции. То есть монтаж должен осуществляться сквозь покрытие. Помимо крепежных метизов, используется и жесткое уплотнение, за счет которого прибавляет в надежности и сама кровельная лестница. Своими руками выполнить монтажные операции достаточно легко – особенно, если под рукой есть дрель-шуруповерт. Данный аппарат позволит выполнить необходимые отверстия в балках и прикрутить лестничную основу в точках фиксации.

Вопрос цены

Стоимость лестниц определяется множеством параметров. Среди них можно выделить и размеры, и материал изготовления, и состав комплектации. Так, алюминиевая модель длиной 1,8 м с базовым комплектом фиксаторов может обойтись в 1,5-2 тыс. руб. Стальные конструкции редко обходятся в суммы ниже 2 тыс. Если же говорить о сложных системах, которые предусматривают в комплекте несколько модулей, то стоимость может повышаться до 4-5 тыс. Самый привлекательный с точки зрения эксплуатационных качеств вариант – это оцинкованная лестница кровельная. Цена моделей с таким покрытием начинается от 3 тыс. и дальше возрастает до 10 тыс., если говорить о сегменте бытовых изделий.

кровельная лестница своими руками

Заключение

Пожалуй, самый главный вопрос, который должен решаться в ходе оснащения дома кровельной крышей, – это обеспечение надежности и безопасности. Причем дело касается не только безопасности для пользователя, но и отсутствия негативных факторов для покрытия крыши. Наличие металлической конструкции нередко становится причиной разрушения декоративного материала. Связано это может быть с тем, что лестница кровельная была неправильно закреплена, в результате чего по узлам соединения стала распространяться влага. Соответственно, ни самой лестнице, ни кровельной основе ничего хорошего подобные процессы не сулят. Есть и опасности другого характера, когда изначально был произведен неверный расчет массы. Даже если в первое время эксплуатации тяжелая конструкция не даст признаков опасного воздействия на кровельный материал, то через месяцы или годы деформация обязательно проявится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестница кровельная: обзор, виды, технология монтажа и особенности