Современная сталь листовая: прошлое и настоящее

Видео: Курский областной перинатальный центр (ОПЦ)

Как только люди научились плавить металл и производить из него изделия, то смогли по достоинству оценить полезные свойства стали (прочность, долговечность, износостойкость). Создавая свои первые шедевры, кузнецы ощутили потребность в тонком листовом железе. Молотками и кувалдами они плющили и металлические заготовки, превращая их жесть, это и была первая листовая сталь. Процесс был долгим и трудоёмким.

Прогресс не стоял на месте, а потому тонкого железа требовалось всё больше, было создано соответствующее оборудование, на котором листы поначалу ковали, а в дальнейшем стали прокатывать на прокатных станах. Первые прокатанные листы имели минимальную толщину 0,8 мм и размеры 710 мм на 1420 мм, работать с ними было крайне тяжело в силу их большой толщины и малых размеров. Потому постепенно перешли на прокат листов размером 1000 мм на 2000 мм и толщиной 0,6 мм, а в дальнейшем - 1250 мм на 2500 мм и толщиной до 0,5 мм, современные же станки позволяют прокатать лист от 0,25 мм толщиной и неограниченной длины.

Сталь листовая

И всё было бы хорошо, но металл, как известно, подвержен окислению (ржавеет), поначалу не могли ничего придумать, его просто красили, но постепенно люди научились покрывать металл цинком.

Вначале сталь листовая очищается, при этом с нее удаляется окалина при помощи кислотного травления. Затем горячекатаную полосу с целью придания ей определенных свойств, физических и химических, подвергают отжигу. Так может обрабатываться не только сталь листовая, это можно применять к стальным изделиям: трубам, полосам и прочему. Процесс ее может выполняться с применением различных способов, они зависят от вида изделия. Есть методы горячей оцинковки, электролитическое цинкование и термодиффузное.




При способе горячего цинкования сталь листовая погружается в расплавленный цинк, где фиксируется толщина покрытия, в результате получается сталь листовая оцинкованная. Термодиффузный метод используется для изделий, имеющих сложную форму, для резьбовых в том числе. При нанесения цинкового покрытия, цинк повторяет контуры изделия. При электролитическом способе оцинковки происходит нанесение слоя при помощи токопроводных роликов. Некоторые пользователи называют это катодным способом. При нем стальную деталь загружают в ванну, в которой находится солевой раствор, затем пропускают через него электрический ток. При таком нанесении цинка образуется слой, толщина которого - 0.5-10 мкм.

сталь листовая вес

Такая работа в современном металлопрокате является очень востребованной, ее трудно переоценить, после ее выполнения поверхность становится защищенной от любых воздействий.

Оциновка дает коррозионную стойкость стальным изделиям, после этого они могут применяться для решения ответственных задач производства. Она используется для промышленности автомобилестроения, строительства, нефтедобывающей и газодобывающей. С применением цинка сталь листовая вес свой меняет незначительно, но приобретает свойства защищенности от коррозионных процессов на довольно длительный срок, он может составлять вплоть до 50 лет.

Видео: Каир глазами туриста ч.1: центр, движение к Национальному музею



Качество поверхности обработанных листов должно быть в соответствии с ГОСТом 16523-89, ширина листа - от 710 мм и до 1800 мм, его толщина может составлять от 0.5 мм и доходить до 5 мм.

Сталь листовая подразделяется на 3 класса, это зависит от толщины цинка на листах:

- класс "П" имеет толщину покрытий от 40 мкм и до 60-

- класс "1" - от 18 мкм и до 40-

- класс "2" - от 10 мкм и до 18 мкм. Cталь листовая оцинкованнаяСтальные виды листов могут быть обычными и ХШ-листами, используют их в целях холодной штамповки. Есть виды стальных листов для холодного штампования: "Н" для изготовления деталей методом нормальной- "Г" для метода изготовления деталей глубокой вытяжки- для метода весьма глубокой вытяжки применяют маркировку "ВГ"- под холодное профилирование - "ХП"- для последующей окраски используют листы "ПК"- для изделий общего назначения применяют маркировку "ОН".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная сталь листовая: прошлое и настоящее