Рулонные кровельные материалы. Преимущества, недостатки, основные виды

Видео: Ремонт кровель

Рулонные кровельные материалы широко применяются в устройстве крыши. Кровля из них является одной из самых недорогих и простых по технологии изготовления. Несмотря на относительную дешевизну, при соблюдении всех технологий четырехслойное покрытие из рубероида будет служить столько же, сколько и металлическая кровля из оцинкованной стали. Однако крыша из рубероида имеет один существенный недостаток – легко воспламеняется.

кровельные материалы

Мягкие кровельные материалыукладываются несколькими слоями, каждый из которых несет определенную функцию. Нижним слоем являются беспокровные материалы (подкладочные), а верхним – покровные. Главная особенность покровного материала – это наличие слоя, содержащего посыпку (пылевидную, мелкозернистую или крупнозернистую) и тугоплавкий битум.

Наиболее часто применяемые рулонные кровельные материалы – это пергамин, толь и рубероид. Они очень просто укладываются. Их применяют на крышах с небольшим уклоном по цельному основанию.

кровельные материалы




Одно из главных свойств мягких кровельных материалов - водонепроницаемость. Это свойство сохраняется только при полной целостности материала, то есть при отсутствии разрывов и трещин.

Чтобы кровля получилась качественной и долговечной, рулонные кровельные материалыдолжны соответствовать следующим параметрам:

  • прочность при разрыве (материал рвется на полоски по 5см, и чем больше усилий при этом применяется, тем прочнее материал);
  • стойкость материала к теплу;
  • гибкость материала оценивают по наименьшей температуре, при которой не появляются трещины при загибе на стержне.

Кровельные материалы. Виды

В зависимости от основы, рулонные кровельные материалыбывают следующих видов:

  • по конструкции полотна – безосновные и основные;
  • по типу компонентов покровного состава – полимерные, битумные, битумно-полимерные;
  • по виду основы – картонные, асбестовые, стекловолокнистые, полимерные и комбинированные;
  • по строению защитного слоя – с фольгой или пленкой, с чешуйчатым, пылевидным, крупнозернистым, мелкозернистым.


кровля

Также, в зависимости от связующих компонентов, они бывают полимерно-битумными или битумными.

Битумные кровельные материалы имеют небольшую цену и более низкое качество, по сравнениию с полимерно-битумными. Недостатком является низкий уровень морозостойкости. Однако этот материал часто применяют для внутренней гидроизоляции строения, благодаря влагостойкости.

Полимерно-битумные кровельные рулонные материалы имеют гораздо больше преимуществ, чем предыдущие. Однако и цена их выше. Они имеют высокую степень прочности и надежности, устойчивы к очень низким и высоким температурам. Эти качества являются решающими при выборе кровельных материалов для суровых климатических условий нашей страны. Данные материалы могут прослужить около 25 лет при соблюдении технологии изготовления и укладывания кровли.

Видео: Виды кровли, Посмотреть цены на кровлю Виды кровли

При достаточном ассортименте мягких кровельных материалов битумно-полимерные рулонные являются новым современным словом в покрытии кровли. Однако при выборе вы должны сами расставить приоритеты и решить, что для вас важнее: цена или качество?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рулонные кровельные материалы. Преимущества, недостатки, основные виды