Какими могут быть банные двери

Видео: Как правильно установить межкомнатную дверь

Двери бывают весьма разнообразными в плане дизайна, и изготовить их можно из самых разнообразных материалов. Существуют разные виды таких конструкций. Банные двери традиционно делают одностворчатыми, а открываются они наружу.

Видео: Green bath. Green color in the interior of the bathroom - design ideas.

Банные двериПри проектировании бани достаточно важно соблюсти массу нюансов. Основным требованием является то, что банные двери по размеру должны быть намного меньше, чем все остальные. Панельные варианты являются наиболее практичными, так как они достаточно удобные и теплые. Можно взять две рамы из дерева, с двух сторон обшить их ДВП, а потом заполнить теплоизоляционным материалом, что позволит получить прочную дверь, а также сохранить внутри помещения тепло. При установке панельных дверей очень важно учитывать размеры рам из дерева. Внутренняя конструкция должна без труда входить в наружную, а наружная должна достаточно плотно прилегать к дверному косяку. Банные двери панельного типа обязательно покрывают изнутри влагостойким составом, это может быть олифа или что-то другое. Размеры принято выбирать небольшие. Обычно высота двери составляет 165-170 сантиметров, а ее ширина – 65-80. В парилке и моечной ширина проема не должна быть более 75 сантиметров. У входного проема обязательно нужно сделать маленький порожек, высота которого составляет 30 сантиметров. Для двери из парилки в моечную не нужно делать порожка, а, наоборот, оставить 4-5 сантиметров от пола зазора, это делается на случай сильного разбухания двери. Открываться все они должны наружу.Двери для баниДвери для бани делаются из толстых шпунтованных досок. Обычно они состоят из пары рам, для которых требуется использовать 4 вертикальных бруска и 8 горизонтальных. Угловые соединения выполняются внахлест и посредством шипов. Внешняя рама с двух сторон должна быть обшита ДВП, после чего прокладывается пенопластом, войлоком или минеральной ватой в качестве утеплителя. Внутренняя рама малого размера помещается на внешнюю, после чего их скрепляют винтами, а внутренне пространство необходимо заполнить гидроизоляцией и пароизоляцией. Полученная дверь для бани после этого зашивается нетолстыми досками. Всю поверхность внутри и нижний торец следует покрыть олифой.




Дверь для баниИногда банные двери делаются с внешней изоляцией, как в жилых домах. В подобных случаях края обивки дополнительно необходимо укрепить валиком из эластичных профилей, способных герметизировать. Для моечной и предбанника можно сделать дверь из одной рамы, к которой крепятся листы пластика, между которыми следует проложить утеплитель. В конце конструкцию следует обшить рейками, а внешнюю часть и торец покрыть олифой. Иногда наружный слой делают из листов влагостойкой фанеры или ДВП.

Видео: КАКИМИ МОГУТ БЫТЬ "ДОБРЫМИ" СОСЕДИ СВЕРХУ



Запоры для дверей делают внизу и вверху, при этом верхний запор бывает металлическим, а нижний чаще всего делают деревянным, он выполняется задвижным, что позволяет не обжигать руку, когда до него дотрагиваешься. Дверные ручки правильнее всего выполнять из дерева, покрытого влагостойким средством.

Если все сделать правильно, то все выполненные конструкции будут служить долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какими могут быть банные двери