Печная труба: виды

Печные трубы предназначены для создания тяги внутри печи, а также для удаления газов и поднятия их как можно выше над землей. Но при этом необходимо учесть, что чем выше конструкция, тем сильнее тяга. А это, в свою очередь, ведет к потерям тепла. Поэтому печная труба должна конструироваться с подбором оптимальной высоты, обеспечивающей благоприятные условия использования обогревательной системы.

Видео: Как сделать.Колпак.Флюгарка.Дымник. На печную трубу .

печная трубаЛучшим вариантом печной трубы является использование дымоходов из нержавеющей стали. Такие изделия отличаются максимальным набором положительных качеств по отношению к минимальным недостаткам. К достоинствам печной трубы из нержавейки можно отнести следующие свойства:

- простота и высокая скорость установки дымохода-

- материал является огнеупорным, что позволяет выдерживать очень высокие температуры-




- дымоход из нержавеющей стали можно прокладывать и через деревянные перекрытия, не боясь за их сохранность-

- длительный срок службы-

- особый способ соединения, широкий ассортимент фасонных деталей позволяет моделировать системы дымоотвода непосредственно на месте установки-

- эстетичный внешний вид, не требующей дополнительной отделки-

- оптимальное соотношение качества изделия и цены.

Видео: Кладка печной трубы



трубы для печейТакже дымовые трубы стальные отличаются небольшим весом, что позволяет легко их транспортировать и устанавливать. При этом не требуется мощного основания для их установки.

Разновидностью стальных изделий является утепленная печная труба. Она представляет собой многослойную конструкцию, которая обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства. Как правило, такое изделие состоит из следующих слоев: внутренняя труба из нержавеющей стали, далее идут утеплитель из базальтового волокна (выдерживает температуру до 1000 градусов), сетка ЦПВС (исключает сползание теплоизоляционного материала), утеплитель из минеральной ваты (выдерживает температуру до 300 градусов), наружная труба. Для закрепления изделия предусмотрены приварные фланцы.

Видео: 7.48 РАЗДЕЛКА ПЕЧНОЙ ТРУБЫ ВЕРМИКУЛИТОМ ч2.

дымовые трубы стальныеТакже трубы для печей могут выполняться непосредственно из кирпича. Такой способ также отличается своими достоинствами и недостатками. Конструкция из кирпича отличается своей надежностью и прочностью, особенно если использовать красный камень, скрепленный известковым раствором. Также такая печная труба может придать интерьеру особый вид, особенно если дизайн помещения создан в аналогичном стиле. Однако монтаж такой конструкции более сложен, необходимо постоянно проверять точность и ровность кладки. Также следует строго соблюдать пропорции компонентов раствора, так как под воздействием горячих температур он может быстро прийти в негодность, печная труба разрушится. При монтаже необходимо устройство мощного и надежного основания.

Выбор печной трубы, того, из какого материала она будет сделана, зависит от условий эксплуатации, требований, предъявляемых к ней, а также личных предпочтений и возможностей владельца дома. Также рекомендуется проконсультироваться со специалистами, которые помогут прийти к правильному решению, учтут все нюансы и особенности конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее