Дымовая труба для коттеджа

Видео: Дымоход! Как сделать правильный выбор?

В последние годы индивидуальное строительство жилья получило широкое распространение. Не вдаваясь в подробности этого процесса, следует отметить, что возведение и обустройство жилого дома сопровождается сложным комплексом специальных работ. В частности, монтажом и настройкой системы отопления.

Видео: Отопление частного дома Коаксиальный дымоход

Дымовая труба




Суровый климат заставляет людей, проживающих на территории нашей страны, самым серьезным образом подходить к решению этой задачи. Конструкция котла, вид топлива, дымовая труба и другие детали подбираются с учетом индивидуальных особенностей строения. Оценивая те или иные варианты, приходится учитывать различные технические решения, которые предлагаются к реализации.

Видео: Поменяли кровлю, нарастили дымоход.

Как показывает практика последних лет, к внешнему виду загородного дома предъявляются самые разные требования. Частенько можно увидеть дом, крышу которого украшает дымовая труба, в то время как отопление производится электрической энергией. Дело в том, что согласно зарубежной моде, в таких домах обустраиваются камины. Этот тип отопления в свое время считался основным в странах Западной Европы. На Британских островах камин был обязательным атрибутом и в хижине бедняка, и в замке феодала. Открытый огонь создает атмосферу тепла и уюта. Одновременно с этим он представляет и серьезную опасность.

Дымовые трубы промышленныеКак убедительно показывает статистика, большая доля возгораний происходит в индивидуальных домах тогда, когда в них неисправен дымоход или дымовая труба. Многие застройщики придерживаются такого мнения, что самый надежный материал для трубы – это кирпич. На самом деле такое представление не всегда соответствует действительности. Надежность дымохода зависит от режима эксплуатации печки или котла отопления. В том случае, когда печь топится регулярно, дымоход не успевает остыть, а на его внутренней поверхности не успевает образоваться конденсат. Даже металлические дымовые трубы разрушаются интенсивнее, когда печь разжигается один-два раза в неделю, особенно в зимний период.

Видео: Устройство дымохода



Металлические дымовые трубыФизический смысл процесса заключается в том, что при эксплуатации автоматической системы отопления включение и отключение котла происходит в зависимости от температуры в помещении. Такой неравномерный режим позволяет дымоходу остыть. Атмосферная влага конденсируется на внутренних поверхностях, чем создает условия для ускоренной коррозии металла. Но и дымовая труба из кирпича может разрушиться в самые короткие сроки. Не всем индивидуальным застройщикам известно, что кирпич обладает такой характеристикой, как морозостойкость. Достаточно отметить, что именно данный параметр определяет срок службы этого строительного материала.

Дымовая трубаДолговечность дымоходов зависит и от типа топлива, которое применяется для обогрева. Во многих регионах для этих целей используется природный газ. При его сгорании практически не образуется вредных веществ, в то время как при использовании угля образуются различные химически активные соединения. Для того чтобы защититься от их влияния, дымовые трубы промышленные чаще всего выполняют из нержавеющей стали и других подобных материалов. Применяют эти материалы и в частном строительстве. Стоимость их выше, но и срок службы дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дымовая труба для коттеджа