Инкубатор "Квочка": инструкция, цена и отзывы. Бытовой инкубатор с автоматическим переворотом

Инкубатор «Квочка» — недорогое устройство для выведения птиц в домашних условиях. Отзывы опытных и начинающих фермеров, а также инструкция и описание аппарата — в нашей статье.

Внешнее описание и возможности

Инкубатор выполнен из пенопласта. Хоть этот материал и достаточно хрупкий, он отлично справляется с удержанием тепла внутри аппарата. Производитель обещает, что при отключении электричества температура будет на должном уровне в течение долгого периода.

Внизу инкубатора есть две емкости под воду. Восемь отверстий обеспечивают хорошую вентиляцию. Два окошка на крышке позволяют следить за процессом инкубации и уровнем влажности. Специальная лампочка на лицевой стороне предназначена для сигнализации периодов процесса.

На панели управления имеются тумблеры для регулировки температуры.

В комплект входят:

  • Нагреватель ламповый.
  • Отражатели ламповые.
  • Терморегулятор.
  • Медицинский термометр.
  • Инструкция.

Видео: инкубатор, Идеальная наседка, обзор

Новые модификации инкубатора оснащены вентилятором для равномерного распределения тепла внутри камеры.

Терморегулятор предназначен для того, чтобы инкубатор для яиц вовремя включался и выключался.

Яйца переворачиваются автоматически. Для этого внутренний поддон аппарата наклоняется под определенным углом.

В новых моделях есть электронный термометр с высокой точностью.инкубатор квочка

Виды инкубаторов «Квочка»

Инкубатор бытовой «Квочка» имеет несколько модификаций:

  • МИ-30-1.
  • МИ-30.
  • МИ-30-1Э.

Чем же они отличаются приборы «Квочка»? Инкубатор МИ-30 имеет электромеханический терморегулятор с автоматическим поддержанием температуры, как заявляет производитель, с погрешностью в 0,25 градуса.

Первая в списке модель аппарата имеет электронный терморегулятор и такой же термометр. Модель МИ-30-1Э оснащена вентилятором.инкубатор для яиц

Технические характеристики

Инкубатор «Квочка» производят в городе Черкассы, в Украине. Аппарат имеет следующие характеристики:

Видео: Выведения домашней птицы в инкубаторе. Мой опыт.

  • мощность – 30 Вт;
  • вес – 2500 грамм;
  • длина – 47 см;
  • высота – 22,5 см;
  • ширина – 47 см;
  • вместительность – 180 перепелиных или 70 куриных яиц.квочка инкубатор ми 30

За что любят фермеры инкубатор «Квочка»?




Прежде всего это простая эксплуатация. Отзывы утверждают, что разобраться с управлением можно легко, тем более инструкция написана доступным и понятным языком. Разберется в ней даже неопытный пользователь. Компактность и легкость бытового прибора — еще один плюс, который отмечают фермеры. Несмотря на такие размеры, вместительность в 70 яиц — это очень хороший показатель. По сравнению с другими инкубаторами, цена на этот аппарат одна из самых низких.

Некоторые пользователи подключали аппарат к машинному аккумулятору. Тем самым они спасали выводок при отключении электричества.

Согласно инструкции, в инкубаторе можно выводить яйца любых видов домашних птиц, что не может не радовать фермеров.инкубатор квочка инструкция

Недостатки инкубатора

Отзывов о приборе в негативном ключе хватает. Надежность аппарата явно хромает. Судя по отзывам, в инкубаторе ломаются различные его части: от терморегулятора до электронного термометра. Да и пенопласт сложно назвать надежным материалом для производства.

Видео: Бытовой инкубатор с автоматическим переворотом яиц и цифровым терморегулятором

Если переворачивать яйца в ручном режиме, то это представляет собой ряд неудобств.

Терморегулятор несовершенен, и его показания могут скакать при сбоях в напряжении электричества. Требуется постоянный контроль температуры. Некоторые пользователи данного аппарата просто меняли термостат для усовершенствования прибора.

Пенопласт способен быстро накапливать бактерии, поэтому требуется частая дезинфекция прибора.терморегулятор для инкубатора квочка

Цена на инкубатор

Цена на инкубатор бытовой «Квочка» радует своей демократичностью. Особенно это подходит новичкам. Ведь в случае неудачи потраченных денег будет не так жаль, как при покупке дорогих моделей.

Так, жители Украины могут купить инкубатор с автоматическим переворотом «Квочка» за 600—700 грн. Российским фермерам можно заказать прибор через интернет-магазины, и с учетом доставки цена может колебаться от 1900 до 2800 рублей.

Инкубатор «Квочка»: инструкция

Первое, что нужно сделать, — это отобрать яйца. Для этого можно изучить специальную информацию по правильному выбору яиц и воспользоваться овоскопом. Овоскоп поможет определить пригодность каждого яйца не только для вылупления, но и для еды.

После выбора нужных яиц на них рисуют «О» и «Х» с противоположных сторон. При закладке нужно, чтобы сверху была определенная буква.

Согласно инструкции, нужно аккуратно снять крышку с аппарата и установить его на вертикальную поверхность. Поддон поставить вниз и заполнить его канавки чистой водой на 2/3 от объема. Сверху устанавливается решетка.

Закладывать яйца нужно, слегка наклонив их острым концом вниз. После проделанной работы можно закрывать инкубатор и подключать его к сети. После часа работы внутрь закладывается термометр.



Через двенадцать часов нужно произвести переворот яиц. Перед открытием крышки инкубатора его следует обязательно отключить из розетки. Внимательно нужно следить за наличием воды в канавках при открытии прибора. При закрытом приборе о влажности можно судить по запотевшим окошкам.

С помощью красных отверстий контролируется влажность. Если запотело более половины площади окошек, то достаточно открыть пару таких отверстий. Как только влажность стабилизируется, нужно их закрыть.

В случае отключения электричества на короткое время следует закрыть окошки плотной материей. Не страшны отключения питания до 5 часов. Отверстия для вентиляции закрывать тканью нельзя. Если электричества нет уже больше 5 часов, то нужно подготовить грелки и положить их сверху. Яйца в такие сложные периоды лучше не переворачивать.

Видео: Инкубатор Квочка МИ-30 на 70 яиц с ручным переворотом

Продолжительность инкубации для кур составляет 21 дней, перепелов — 17 дней, индюшек — 28 дней, уток — 28 дней.

Условия для работы и предупреждения

Инкубатор для яиц «Квочка» может быть использован только в закрытых помещениях с отоплением. Температура воздуха может быть в диапазоне от 15 до 35 градусов. Место, где работает инкубатор, должно быть свободно от нагревательных приборов, радиаторов отопления. Не допускаются сквозняки и прямые солнечные лучи.

В комплекте можно найти медицинский термометр. Именно его следует использовать для измерения температуры. Не допускается применять спиртовые и другие термометры из-за искажения результатов.

Что нельзя делать при использовании прибора?

  • Ставить на крышку тяжелые предметы.
  • Включать прибор в открытом виде.
  • Тянуть за провод питания.
  • Использовать прибор возле открытого огня и отопительных приборов.

Если аппарат оказался на холоде, то использовать его можно после 6 часов пребывания в условиях комнатной температуры.

Бережное отношение к прибору и регулярная дезинфекция — важные условия для получения здорового потомства.

После применения инкубатор хранят в коробке, в помещении с температурой от 5 до 35 градусов. Нужно предохранять коробку от ударов и падений.

Возможные причины поломок — перегоревшая лампа накаливания, обрыв контактов, выход из строя термостата.

Терморегулятор для инкубатора «Квочка» можно приобрести отдельно примерно за 300 рублей. инкубатор с автоматическим переворотом

Заключение

Трудно найти инкубатор, идеальный во всем. Всегда найдутся мелкие недочеты и проблемы в эксплуатации. Начинающие фермеры могут опробовать инкубатор «Квочка», тем более цена приемлемая и управление несложное. Надо помнить, что выведение птенцов, даже с наличием специального аппарата, — достаточно хлопотный и требующий постоянного внимания процесс. Поэтому успех от всего дела зависит от прибора лишь на 50 %.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инкубатор "Квочка": инструкция, цена и отзывы. Бытовой инкубатор с автоматическим переворотом