Крыльцо металлическое для дома своими руками: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

При строительстве дома не обойтись без крыльца. Оно может быть сделано из различных материалов и, помимо своего основного назначения, выполнять эстетические функции. Крыльцо металлическое, созданное профессионалами своего дела, будет смотреться дорого и оригинально. Но и неопытный человек в состоянии сделать простую конструкцию при правильном соблюдении всех этапов.

крыльцо металлическое

Преимущества использования

Перед тем как начинать обустройство, стоит учесть все достоинства и недостатки данного варианта оформления, так как, помимо прочности, металл имеет и некоторые недочеты. Среди положительных моментов стоит выделить следующие:

  • Долгий период эксплуатации и прочность. Естественно, сталь не сравнится с пластиком или деревом по данным показателям. Она способна вынести температурные резкие перепады и механические повреждения без изменения внешнего вида и свойств.
  • Материал не портится со временем. Даже если учесть подверженность коррозийным изменениям, их можно предотвратить за счет использования более качественного железа либо систематической обработки элементов. Крыльцо металлическое, в отличие от деревянного, не горит, не подвержено возникновению плесени и гниению, не вызывает интереса у грызунов, что крайне важно для частного дома.
  • Возможность установки своими руками. Иногда можно встретить настоящие произведения искусства, созданные домашними умельцами, бюджетный вариант также будет отлично выглядеть.

металлическая лестница для крыльца

Отрицательные стороны

Особое внимание стоит обратить на недостатки:

  • Металлическая лестница для крыльца стоит достаточно дорого. При необходимости экономии бюджета на строительство, стоит обратить внимание на сборные варианты из профилированных труб – их стоимость более приемлемая.
  • Коррозийные изменения. Некачественный металл отличается не самым продолжительным периодом использования. Помимо этого, при несвоевременной замене он способен создать опасность для жителей – такой материал становится хрупким из-за ржавчины.
  • Плохая шумоизоляция. Во время дождя, если на металлическое крыльцо для дачи и входную дверь выходят окна спальни, может возникнуть неудобство у проживающих. Непрерывный стук, особенно в ночное время, мало кому понравится.
  • Образование ледяной корки. Для того чтобы предотвратить это, требуется обязательная установка козырька или навеса, но в любом случае не получится предотвратить возникновение наледи на нижних ступенях. Листы рифленой стали способны решить данную проблему.

Несмотря на имеющиеся недостатки, крыльцо металлическое, цена которого начинается от 5 тысяч рублей за самый простой вариант,является достаточно распространенным в комбинации с кирпичным или деревянным строением.

металлические козырьки над крыльцом

Из чего можно сделать крыльцо

У человека, умеющего пользоваться сварочным аппаратом, не возникает сложностей с поиском материалов. Существует множество вариантов металлопроката. Конструкция из железного уголка относится к бюджетным вариантам, формирующим в результате каркас, который дает возможность совмещения с камнем, плиткой, пластмассой или деревом.

Алюминий является не самым лучшим вариантом ввиду своей легкости и непригодности для объекта, на который приходятся непрерывные нагрузки. При этом он отлично подойдет для того, чтобы сделать металлические козырьки над крыльцом или оригинальные поручни.

Нержавеющая сталь – это прочный материал с достойным внешним видом, которому не требуется дополнительная обработка. Но в качестве основы для крыльца она будет стоить достаточно дорого, тем же отличаются и медные конструкции.

Видео: Как утеплить дом под сайдинг. How to Install Vinyl Siding




Современный металлопрокат имеет обширный выбор профилированных труб любого размера и формы. Они имеют приемлемую цену, высокие прочностные характеристики.

Кованая сталь является красивым и дорогостоящим материалом. Благодаря своей закалке, созданная из него конструкция, прослужит долгие годы без изменения внешнего вида. Редко встречаются респектабельные коттеджи и загородные дома без использования художественной ковки.

крыльцо металлическое цена

Установка

Площадка заливается бетонным раствором для монтажа стоек. На крыльцо металлическое могут приходиться различные нагрузки, поэтому используется алгоритм работ, аналогичный бетонированию фундамента: выравнивание грунта, создание подушки из песка и щебня, формирование опалубки, затем армирование с последующей заливкой. Можно устанавливать стойки на уже готовую платформу либо утапливать в растворе. Последний вариант обеспечивает большую прочность, но в процессе осаживания бетона есть вероятность смещения профиля. Для того чтобы предотвратить это, требуется закрепление опор стальным листом и подходящей трубой.

Изготавливая металлическое крыльцо своими руками, стоит использовать в качестве стоек профильные трубы. Такие элементы за счет проката способны переносить повышенные нагрузки, ведь в дальнейшем на конструкцию будет приходиться вес навеса и ограждения.

После завершения работ по обустройству площадки, она должна выстояться в течение 10-20 дней. В это время можно заняться другими составными элементами.

металлическое крыльцо своими руками

Лестница

При составлении грамотного чертежа изготовление конструкции не вызовет особых сложностей. На готовую площадку из металла нужно приварить два швеллера. Для придания дополнительной прочности формируется нижний шов. При помощи мела отмечаются на опорах точки для закрепления подступенков и самих ступеней.

Опорами для ступеней выступают стальные уголки, приваренные к балкам в виде буквы «Г». Прямые углы для увеличения надежности укрепляются косынками из металла. Конструкция ступеней заключена в каркасе из уголков с горизонтальным расположением, на которые монтируется металлический лист или доска. Материал заранее корректируется до нужного размера.

Ограждение конструкции

Необходимость в создании перил или поручней возникает только в том случае, если металлическая лестница для крыльца имеет больше трех ступеней. Их высота может быть различной и в среднем составляет около метра. По бокам лестничного марша закрепляются вертикальные опоры. Верхние элементы могут иметь длину, необходимую для создания козырька. Затем нужно приварить горизонтальные детали, поручнем станет их верхняя часть.

Для мастера здесь открывается обширный простор для фантазии – можно монтировать между трубами кованые детали, тонкие трубки с красивыми изгибами. Последний вариант, в отличие от ковки, легче в исполнении и под силу каждому. Трубы нужно просто нагреть и согнуть для формирования желаемой формы. Также возможно использование арматуры.



металлическое крыльцо для дачи

Создание навеса

После того как будет сооружено крыльцо металлическое, нужно сделать выбор между навесом и козырьком. Здесь необходимо учитывать габариты лестницы и всей конструкции.

Вертикальные части поручней становятся основой для стоек навеса. Они соединяются при помощи профильных труб аналогичного сечения. В этом случае каркас не будет подвержен каким-либо нагрузкам или атмосферным явлениям. Помимо этого, требуется соблюдение уровня – располагаться все концы стоек должны на одной поверхности. Даже из-за небольшого отклонения металлическое крыльцо для дома может перекоситься.

Ввиду внушительности каркаса стоит сделать несколько ферм, представляющих собой конструкции с усилением. Возможно применение уголков из стали.

Дуги привариваются к готовым усиливающим элементам. В установленных местах ставятся элементы и наваривается обрешетка.

Как украсить

Зачастую конструкции и металлические козырьки над крыльцом дополнительно декорируются при помощи красящих составов с антикоррозийными защитными характеристиками. В магазинах представлен обширный ассортимент красок разнообразных тонов, благодаря этому конструкция будет лучше сочетаться с самим домом.

В формировании интерьера фасада крыльцо имеет не последнюю роль. Большая часть вариантов может изготавливаться в домашних условиях. В зависимости от применяемых материалов разнится способ декора.

металлическое крыльцо для дома

Видео: Терраса-беседка у входа в дом своими руками

Уход

Металлическая лестница для крыльца не требует особого ухода. Стоит обратить внимание на то, что влага не должна задерживаться на всех элементах конструкции, в том числе и на навесе. Поэтому во время снегопада или оттепели необходимо очищать ступени от образующейся наледи, а крышу от сосулек. Стойки крыльца, в частности, находящиеся в земле элементы, должны быть защищены еще во время их установки. Используются для этого рубероидные чехлы и обмазка солидолом.

Видео: Каркасный дом 6 на 6 обзор # Дом своими руками

Со временем слой краски начинает отходить от основы и откалываться, поэтому необходима периодическая покраска, которая также увеличит долговечность ступеней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыльцо металлическое для дома своими руками: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации