Полочки для обуви. Как выбрать?

Вопрос о том, как и где хранить обувь, стоит практически в каждой семье весьма остро. И тут на помощь приходят полочки для обуви. Они бывают совершенно разные, поэтому проблема выбора возникает довольно часто. Как выбрать идеальную этажерку? Есть несколько секретов, которые помогут сделать достойный выбор.

полочки для обуви

Во-первых, полочки для обуви должны быть идеального размера. Какой он, идеальный размер? Тот, который подойдет именно вашей семье. И дело даже не в том, чтобы расположить на полочках всю обувь, но и в том, чтобы эту этажерку разместить удобно. Подумайте заранее, в каком помещении вы бы хотели разместить вашу обувь. Если это коридор не самого большого размера, то полка должна располагаться так, чтобы не мешать, и в тоже время, быть на расстоянии вытянутой руки.




Во-вторых, количество секций. Конечно, чем их больше, тем удобнее. Но будет ли полка под потолок высотой вам полезна? Значит, необходимо выбрать оптимальное количество секций. Ровно столько, чтобы на них поместилась вся сезонная обувь. Ту, для которой сейчас неподходящее время года, лучше убрать на хранение в шкафы или ящики. Полочка под обувь не должна быть громоздкой и слишком уж большой. Исключение – отдельная секция в гардеробной. Тут на пространстве можно не сильно экономить, если оно позволяет, конечно.

В-третьих, материал обувной полки. Здесь стоит опираться на практичность. Деревянная этажерка, конечно, хороша, но имеет ряд своих недостатков. В частности – тяжесть. Если отделений в ней больше трех, то поднять ее будет довольно тяжело. Кроме того, без хорошей обработки древесина будет быстро изнашиваться. Полочка для обуви пластмассовая тоже имеет ряд недостатков. Она не всегда прочная, легко ломается. Однако ее легко мыть и переносить с места на место во время генеральной уборки. Какой материал выбирать, дело сугубо индивидуальное. Все зависит от потребностей и желаний.



В-четвертых, цветовая гамма. Обувные полки существуют совершенно разные. Вам нужно лишь выбрать тот цвет, который наиболее гармонично впишется в ваш интерьер.

В-пятых, способ крепления. Этажерка может стоять на полу, без каких-либо ножек. А-ля комод. Это удобно в том случае, если вы не собираетесь переставлять ее часто. Кроме того, полочки для обуви могут быть навесные. Это особенно уместно в гардеробных или же в коридорах, где достаточно высокие потолки. Именно такие полки, кстати, используют в качестве витрин в магазинах. Так можно сразу увидеть весь ассортимент. В домашних условиях это удобно в том случае, если обуви довольно много, и выбрать ее сложно. Ну, или если семья состоит более чем из трех человек.

Выбирая себе полочки для обуви, целесообразно заранее измерить пространство, где собираетесь их расположить. Это избавит от дальнейших проблем с размещением как этажерки, так и обуви. Кстати, последнюю нужно хранить в сухом и чистом виде. Это продлит жизнь как обуви, так и полке, где она стоит. Своевременная ревизия в обувных рядах поможет сохранять этажерку в эстетичном виде, без лишнего захламления и пыли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полочки для обуви. Как выбрать?