Полутораспальные кровати: размеры и советы по выбору

Как известно, человек во сне проводит одну треть суточного времени, и при этом организм не только отдыхает и набирается сил, но и проводит очистку и исцеляется. Этот процесс должен проходить в комфортных условиях. Считается, что для взрослого человека для полноценного сна является достаточным односпальное ложе. Как правило, ширина такой кровати не более 1 м. Однако если в спальне достаточно места, можно не стеснять себя и приобрести более комфортный вариант – полутораспальные кровати. Размеры таких лож вполне устроят самых взыскательных покупателей.

Видео: Инструменты в столярной мастерской. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Немного истории

Считается, что кровать появилась в Древней Греции, факты об этом можно найти в гомеровской поэме «Одиссей», где упоминается о подобном современному ложе, сделанному из веток. полутораспальные кровати размерыИнтересно, что в Персии более 3 тысячелетий назад были изобретены водные матрасы, изготавливаемые из козьей кожи. Также в шотландских деревнях в период около 3 века до нашей эры использовались каменные кровати с наполнителем, которые немного возвышались над уровнем пола.

Высокие ложа были популярны у фараонов и цариц, а правило украшать различным убранством место для сна получило распространение у персов и греков. Уже во времена Древнего Рима изготавливали кровати деревянные (полутороспальные и других размеров). На них укладывались высокие матрасы, набитые сеном, камышом, пухом и другими материалами.




В более позднее века появились кровати, изготавливаемые из железа и его сплавов. Они были ценными, вследствие того, что срок службы их был долговечен, и в них не поселялись насекомые-древоточцы.

Видео: Как выбрать размер матраса

Полутораспальные кровати: размеры

На сегодняшний день выбор мебели настолько разнообразен, что порой бывает трудно подобрать подходящий вариант. кровати деревянные полутороспальныеПоэтому стоит уточнить, какие размеры должен иметь искомый объект. Следует также учесть, что выполняются ложа, как правило, по стандартным величинам и по индивидуальным заказам.

Видео: Как выбрать кровать в спальню



Полутораспальные кровати (размеры указываются только с учетом спального места, сама же конструкция занимает больше пространства) в основном выпускаются шириной от 120 до 140 см. Высота - от 60 см до 85 см, длина (или глубина), как правило, бывает около 2,2 м.

Как сделать выбор?

Чтобы найти подходящий для себя вариант кровати, можно руководствоваться такими моментами:ширина полутороспальной кровати

  • Дизайн и материалы, из которых выполняется спальная конструкция, должны сочетаться с интерьером комнаты. Так, бамбуковые и другие плетеные изделия не будут хорошо смотреться с другими деталями, выполненными в стиле Ренессанса. А кровати-платформы лучше «впишутся» в интерьер спален, оформленных в японском стиле, где принят минимализм в вещах.
  • Ложе для сна лучше подбирать больших габаритов, при условии, что позволит площадь спальни. Так, для полных людей оптимальным вариантом будут полутораспальные кровати. Размеры их вполне позволят разместиться двум небольшим по объему Homo sapiens.
  • Существуют специальные кровати с подъемным основанием, под которым располагаются ниши для постельных принадлежностей и других вещей. Если в доме мало места, такое приобретение будет очень кстати.
  • Как указывалось выше, ширина полутороспальной кровати - 1,2–1,4 м, а длина - в пределах 2,2 м. Последняя величина принимается из расчета: рост человека + 15–20 см. А ширина кровати должна вмещать тело с согнутыми в локтях руками. При этом расстояние от руки до края кровати должно быть не менее 10 см с каждой стороны. При соблюдении данных условий ложе будет комфортным и отвечающим всем требованиям эргономики.

Выбор кровати является индивидуальным вопросом, и к этому нужно подходить с ответственностью. Как известно, правильно подобранная конструкция может обеспечить комфортный и здоровый сон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полутораспальные кровати: размеры и советы по выбору