Как можно сделать детские кровати своими руками

Видео: Двухъярусная кровать своими руками.

Когда в молодой семье вот-вот должен родиться ребенок, появление в доме такой необходимой вещи, как детская кровать, становится просто необходимым. Понятно, что до определенного возраста малыш может прекрасно чувствовать себя и в коляске, но когда он немного повзрослеет, ему будет необходимо собственное спальное место. Многообразие ассортимента производителей мебели дает возможность приобрести любую модель, однако дело это хлопотное, а во многих случаях и весьма затратное. Гораздо приятнее и выгоднее будет изготовить детские кровати своими руками.

детские кровати своими руками

Безусловно, к детской мебели выдвигаются определенные требования. Она должна быть устойчивой, прочной, экологически безопасной и, конечно же, красивой. В принципе, изготовление кровати своими руками для детей практически ничем не отличается от изготовления других предметов мебели. Однако некоторые нюансы учесть все же стоит.

Например, стенки кроватки, которые не будут прилегать к стене, не стоит делать сплошными, иначе у вас не будет возможности наблюдать за действиями своего малыша. Также многие специалисты рекомендуют оборудовать детские кровати, своими руками сделанные, специальными колесиками. Так вы сможете легко передвигать их с места на место.




детская кровать своими руками чертежи

Видео: Детская кроватка своими руками из дерева

Рассмотрим пример изготовления кроватки для малыша. В качестве материала лучше выбрать натуральную древесину: дуб или березу. А вот из наполнителей для матраса лучше остановить свой выбор на кокосовой стружке.

Если вы раздумываете, с чего следует начать, и как вообще делается детская кровать своими руками, чертежи и точные размеры, рекомендуемые специалистами, вы можете при желании найти в разнообразных изданиях. Здесь же мы рассмотрим сам процесс изготовления мебели.

Видео: Детская кровать своими руками



Для начала необходимо запастись брусками 3х3 см, деревянными прутиками для решетки, МДФ для боковых стенок и дна кроватки, 4-мя колесиками и необходимой фурнитурой. Все детские кровати, своими руками выполненные, имеют каркас, который и необходимо собрать в первую очередь. Для этого нужно нарезать бруски в соответствии с вашими размерами на четыре длинных отрезка (для верхней и нижней части) и восемь коротких (вертикальные стойки). В длинных брусках следует сделать отверстия для крепления прутьев - расстояние между ними не должно быть больше 4,5 см. Теперь в подготовленные отверстия нужно вставить прутья и соединить верхние и нижние брусья. Собрать каркас при помощи вертикальных стоек, используя шурупы, причем горизонтальные брусья крепятся в заранее сделанные пазы.

Днище кроватки делается из листа МДФ необходимого размера, который крепится к каркасу при помощи шурупов. Задняя и передняя стенки также выполняются из МДФ. А вот крепить их рекомендуется при помощи деревянных дюбелей. Если вы планируете сделать оригинальные детские кровати, своими руками можно выполнить сборку не стандартными болтами и шурупами, а декоративными – с красивыми и необычными шляпками: цветочками, листиками и пр.

кровати своими руками

После того как все необходимые детали соединены и надежно закреплены, кроватка для малыша готова. Теперь осталось лишь украсить ее по собственному усмотрению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как можно сделать детские кровати своими руками