Как сделать ремонт на кухне: основные этапы и рекомендации специалистов

Многим владельцам городских квартир и частных домов хотелось бы знать, как сделать ремонт на кухне, потратив на это минимум времени. Об этом и пойдет речь в статье.

Видео: Капитальный ремонт квартиры – пошаговый план ремонтных работ

Рекомендации специалистов

Если раньше сам вопрос о том, как сделать ремонт на кухне, вызывал самую настоящую панику, то с развитием ремонтно-строительных технологий все изменилось в лучшую сторону. Теперь выполнить все необходимые работы (выравнивание полов, установку фартука, укладку напольной плитки и так далее) можно самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи. Главное – это все четко спланировать и посчитать, во сколько примерно вам обойдется ремонт кухни. Цены на керамическую плитку варьируются в очень больших пределах – от 95 до 3 000 рублей за кв. м (в зависимости от страны-производителя). Покупка ведерка (2,5 л) водоэмульсионной краски для стен и потолка обойдется в 250-300 рублей. Средняя стоимость декоративных панелей ПВХ составляет 150-200 рублей за штуку. Специалисты не советуют экономить на качестве. Но и переплачивать за стройматериалы только потому, что они выпущены под известной маркой, тоже не стоит.

Как сделать ремонт на кухне: основные этапы

Первый этап: определитесь, что вы ждете от ремонта

Видео: Как положить (приклеить) плитку на кухне

Если вы не хотите впустую потратить деньги и свое время, то должны изначально определиться с ожиданиями относительно предстоящего ремонта. К примеру, вам нужно сохранить функционал комнаты, но при этом улучшить ее эстетику. В каких именно переменах нуждается ваша кухня? Ремонт? Дизайн? Фото интерьеров кухонь позволят определиться с тем, что подходит именно вам.

Второй этап: подбор цветовой гаммы

Любой профессионал подтвердит, что правильно подобранный цвет поможет добиться желаемого эффекта - к примеру, визуально увеличить или уменьшить пространство. Вы должны учитывать тот факт, что темные оттенки негативно влияют на психическое состояние людей, находящихся в этой комнате. То же самое можно сказать и о ярких кричащих красках. Во избежание проблем лучше всего выбрать отделочные материалы и текстиль нейтральной гаммы.

Третий этап: отделка стен на кухне




Прежде чем приступить к отделке стен, нужно подготовить следующие инструменты и приспособления:

  • строительный шпатель;
  • широкую малярную кисть (для нанесения грунтовки);
  • валики, которыми будет проводиться покраска стен и потолка;
  • лоток для краски;
  • шкурка (необходима для затирки шпатлевки);
  • ведро.

Сначала избавляемся от старой отделки (обои снимаем, а плитку аккуратно удаляем). Далее проводим грунтовку и шпатлевку.

Четвертый этап: замена кухонного фартука

Как сделать ремонт на кухне

Старый керамический фартук потерял свой первоначальный вид? Тогда пора заменить его новым, более симпатичным и современным. «Фартуком» принято называть часть стены между навесными шкафчиками и рабочей поверхностью. Убрав старую плитку, нужно провести очищение и выравнивание стены. Только после этого можно приступить к созданию нового фартука. Для этой цели рекомендуется использовать гладкую керамическую плитку, без структурированного рисунка.

Видео: Гидроизоляция погреба в гараже. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Пятый этап: отделка потолка



Внимательно осмотрите потолок на кухне. Если он в хорошем состоянии, то достаточно будет покрасить его водоэмульсионной краской. Если потолок нельзя назвать ровным и красивым, то здесь никак не обойтись без грунтовки, шпатлевки и финишной отделки. Сегодня в продаже встречаются разнообразные отделочные материалы для потолка. Это и панели из ПВХ, и гипсокартонные листы, и подвесные системы.

Кухня ремонт дизайн фото

Если вы хотите просто покрасить потолок, то предлагаем вам воспользоваться некоторыми практическими советами:

  1. Не экономьте на покупке краски. Она должна быть высокого качества.
  2. Если необходимо скрыть мелкие дефекты поверхности, то с этой задачей отлично справится матовая краска.
  3. Особой разницы между дешевой и дорогой шпатлевкой нет. И в том, и в другом случае можно получить идеально ровное покрытие.
  4. А вот выбор грунтовки имеет свои особенности. Здесь специалисты советуют обращать внимание на универсальные марки. Самый лучший вариант – грунтовка с эффектом глубокого проникновения.

Финишный этап: отделка пола

Ремонт кухни цены

В качестве напольного покрытия для кухни чаще всего применяют керамическую плитку. Чтобы самостоятельно выполнить ее укладку, надо удалить старое покрытие и сделать стяжку по всем правилам. После этого можно выкладывать плитку. Существует более простой и менее затратный по времени вариант – постелить линолеум. На вашей кухне не очень ровный пол? Это легко устраняется при помощи плит ДВП. Они будут служить прочным и устойчивым основанием. А еще такие плиты обеспечат хорошую звуко- и теплоизоляцию. Завершающим штрихом в отделке пола будет замена старых плинтусов на новые.

Теперь вы знаете, как сделать ремонт на кухне собственными руками. Для этого не нужно иметь специальных навыков, а также тратить кучу времени и денег.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать ремонт на кухне: основные этапы и рекомендации специалистов