Виды мягкой кровли. Мягкая кровля: отзывы

Видео: Гибкая черепица, мягкая кровля, ответы на вопросы

Одним из старейших способов устройства покрытий крыши считается мягкая кровля. Ее история начинается с того, как человек растянул кору дерева или шкуру по жердям, чтобы защититься от солнца и дождя. Сегодня мех для крыши, конечно, уже никто не использует, есть огромное количество других, куда более эффективных материалов. А также множество технологий, при помощи которых можно произвести ее устройство.виды мягкой кровли

Видео: Реальное качество битумной черепицы Акваизол (Или как нас дурят:))

Все виды мягкой кровли имеют свои недостатки и достоинства.

Достоинства

Среди достоинств мягкой кровли следующие:

  • возможность устраивать крыши различных сложных форм;
  • легкость монтажа, при этом не требуется использование тяжелой техники;
  • прекрасные гидроизоляционные качества;
  • хорошая ремонтопригодность;
  • небольшая удельная масса;
  • при дожде не создает шума;
  • не подвергается воздействию коррозии;
  • при монтаже небольшое количество отходов;
  • низкая стоимость.мягкая кровля виды

Минусы

Нужно понимать, что любые виды мягкой кровли, несмотря на массу своих положительных свойств, имеют и недостатки. Хотя наука и технологии на не стоят месте, и материалы все время совершенствуются.

Итак, минусы:

  • необходимость сплошного основания;
  • низкая огнестойкость;
  • слабые теплоизоляционные качества;
  • при повреждении маленького участка требуется заменять целый лист.виды мягкой кровли крыши

Виды мягкой кровли

Всего полвека назад количество материалов для ее устройства ограничивалось 2-3-мя наименованиями, среди которых были несколько типов рубероида, а также толь на основе пропитанной битумом бумаги.

Сегодня виды мягкой кровли крыши представлены множеством материалов на разнообразной основе с различными свойствами, областью применения и внешним видом. Новые разновидности появляются практически каждый день, поэтому в данной статье постараемся рассказать хотя бы о самых распространенных из них.

Гибкая черепица

Это так называемая битумная мягкая кровля (виды ее бывают разных форм и расцветок, но об этом поговорим ниже). Она состоит из трех слоев. Внешний – видимый нам – это каменная цветная крошка. Далее идет нанесенный с 2-х сторон на стеклохолст битум. И нижний слой - резино-битумный. Также он является клеевым. Нужно отметить, что такой вид кровли обеспечивает максимальную эффективность в плане протечек (водостойкости) и абсолютную герметичность покрытия. Также его важными качествами являются отсутствие расслаивания, гниения и коррозии. Также при монтаже такой кровли самый маленький процент отходов. К сравнению, отходы при создании кровель из металлочерепицы достигают 50%. При этом для гибкой черепицы отходность в 5% квалифицируется уже как очень большая.

Эта мягкая кровля виды имеет самые разнообразные. Она выпускается в широчайшем цветовом диапазоне и огромном разнообразии форм: шестигранники, прямоугольники, полукруги- бывает ламинированная и многослойная черепица. виды мягкой кровли фото




Ее преимуществом является возможность создания кровли со сложной геометрией, что дает возможность удовлетворить запросы большинства требовательных клиентов, а также воплотить в жизнь необычные замыслы архитекторов. Помимо этого, такая кровля - совершенно бесшумный материал, поскольку обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Гарантия ее в среднем 20 лет, но реальный срок службы достигает полувека.

Видео: Мягкая кровля: виды, характеристики

Среди недостатков такой кровли можно выделить только стоимость, которая значительно выше, чем у металлочерепицы. Это связано с тем, что данный материал требует идеально ровного основания (обрешетки из влагостойкой фанеры либо сухой древесины, которые недешево стоят). Главные ее производители – Ruflex, Icopal, Tegola, "Технониколь".

Рулонная кровля

Нужно сразу оговориться, что рулонная мягкая кровля виды имеет разные. Одним из самых популярных и дешевых в данной категории материалов считается обыкновенный, всем хорошо известный рубероид. Его основой является пропитываемый битумом кровельный картон. После такой обработки обе стороны покрываются специальным слоем, состоящим из смеси минерального наполнителя и битума. Последний этап производства предполагает покрытие внешней части рулона присыпкой. Нужно подчеркнуть, что такой рубероид от кровельного отличается плотностью картона.

Срок эксплуатации такого материала составляет 5 лет. В нынешний момент технология немного изменилась, а в основании к картону нередко добавляют полиэфирную ткань или стекловолокнистый холст. Изменения технологии дали возможность повысить вдвое долговечность эксплуатации материала.рулонная мягкая кровля виды

Другим популярным кровельным материалом является рубемаст, который характеризуется как наплавляемый битумный материал. Его главное отличие от рубероида - в высоком содержании битума, который расположен в нижней части полотна.

Аналогичные виды мягкой кровли, фото которых представлены в этой статье, именуют стеклорубероидом, стеклоизолом и стекломастом. Их основой является стеклоткань. В нынешний момент одним из самых продвинутых вариантов среди рулонных материалов является еврорубероид – это битумно-полимерная мембрана.

После знакомства с видами рулонных материалов напрашивается резонный вопрос о том, каким образом они производятся. Их технология изготовления является несложной. Специальный покровный слой (смесь из битума и полимерных добавок) наносится на основу из стекловолокна или полиэстера. Срок эксплуатации этого материала составляет около 20-ти лет. Его единственным недостатком считается плохая устойчивость к низким температурам, следовательно, при укладке необходимо предусматривать как минимум 3-4 слоя.

Все рулонные материалы подходят при устройстве кровли, имеющей наклон от 45°. Поскольку рулонный рубероид обладает достаточно высоким уровнем водонепроницаемости, его применяют даже на плоских кровлях. Такие материалы изготавливаются в форме полотнищ, которые потом режутся и скатываются в крупные рулоны. Их ширина в основном 1 м при длине 10-15 м.

Мембранная кровля

Под этим термином следует понимать всевозможные виды мягкой кровли рулонного типа. Такие материалы производятся в разных видах:

  • Полиолефиновая кровля.
  • Термопластичная кровля.
  • Этилен-пропилен-диен-мономерная кровля.
  • Поливинилхлоридная кровля.мягкая кровля виды отзывы

Полимерная мембрана на западе используется уже более 50-ти лет, у нас же данный материал известен около двух десятилетий. В нынешний момент в Европе на полимерную мембрану приходится около 80% всех кровельных мягких материалов.



Она характеризуются гибкостью, высокой прочностью, морозостойкостью, атмосферо- и озоностойкостью, устойчивостью к окислению и воздействию ультрафиолетовых лучей. Также она отличается долговечностью – ее срок эксплуатации составляет около 50-ти лет без ремонта.

Легкость использования обеспечивается значительной шириной мембраны, это дает возможность подбирать оптимальный размер при устройстве кровли промышленных зданий и крупных строительных объектов, что минимизирует количество швов. Монтаж мембранной кровли можно выполнять в течение всего года.

Мягкая кровля: виды, отзывы

Сегодня можно найти массу позитивных отзывов относительно мягкой кровли. Люди отмечают возможность создания крыш разнообразных форм, отсутствие шума при дожде, легкость монтажа. Конечно, наряду со всеми положительными отзывами можно встретить и негативные, связанные в основном с необходимостью создания сплошного основания, что создает дополнительные расходы на материалы и работы мастеров.виды мягкой кровли

Устройство крыши

Много разновидностей имеет мягкая кровля, виды работ, следовательно, также отличаются и зависят от выбранного материала. Далее рассмотрим общие требования к различным конструкциям.

Стропила

Для подобной кровли стропильные конструкции не отличаются ничем от остальных конструкций крыш. Исключением является то, что практически все типы покрытия требуют обрешетку из фанеры, чей вес следует учитывать в момент расчета прочности.

Обрешетка

Практически все виды мягкой кровли, как уже говорилось, требуют обрешетки из фанеры. Исключением является крыша из ондулина, наклон которой более 12 . В таком случае возможна обрешетка с небольшим шагом, который оговаривается для каждого конкретного материала.мягкая кровля виды работ

Кровельный пирог

Здесь уже намного больше особенностей. В случае если помещение, в котором делается устройство кровли, отапливаемое, то требуется наличие еще одного слоя теплоизоляции, при этом все материалы такого типа имеют очень высокую теплопроводность.

Практически всегда необходимо планировать пароизоляционные мембраны, для того чтобы исключить повреждение обрешетки и возникновение конденсата. Некоторые рулонные материалы необходимо укладывать в несколько слоев. Для покровного верхнего слоя при многослойной укладке предназначен отдельный тип листа.

В статье были рассмотрены самые широко применяемые и известные виды мягкой кровли. Применение любого из этих материалов дает возможность получить эстетически приятную, современную кровлю, а также надежную конструкцию с длительным сроком службы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды мягкой кровли. Мягкая кровля: отзывы