Жидкий пенопласт: описание и отзывы

Жидкий пенопласт – это современный строительный материал, с помощью которого производится утепление зданий или изготовление облицовочных изделий (сэндвич-панелей). Это вещество обладает определенными преимуществами, которые делают его востребованным. Рассмотрим подробнее, как же применяется, изготавливается и какие отличия имеет жидкий пенопласт от других материалов.

Что представляет собой вещество?

жидкий пенопласт

Видео: Пеноутеплитель "Жидкий пенопласт"

Итак, такой утеплитель имеет жидкую консистенцию, именно поэтому его можно применять в любых труднодоступных местах. Несмотря на пастообразную первичную структуру вещества, материал быстро увеличивается в размерах и затвердевает. При этом все пустоты оказываются заполненными.

Жидкий пенопласт изготавливается из пенополистирола с добавлением некоторых дополнительных веществ, способствующих длительному хранению материала в пастообразном состоянии и изменению свойств во время использования.

Какие компоненты используются в производстве?

Для того чтобы изготовить представленное изделие, необходимо подготовить сырье. Для работы вам понадобится:

1. Вода (она должна быть нагрета до 40 градусов).

2. Пенообразователь.

3. Катализатор, который способствует затвердеванию материала.

4. Карбамидоформальдегидная смола.

Следует отметить, что жидкий пенопласт способен отвердевать при невысокой температуре, что делает его использование максимально удобным.

Свойства и преимущества утеплителя

жидкий пенопласт в баллонах

Теперь разберемся, какими достоинствами обладает материал:

1. Небольшая масса. Этот параметр позволяет применять этот утеплитель даже в тех зданиях, которые стоят на слабых грунтах. Материал не утяжеляет конструкцию.

2. Простота использования.

3. Невысокая стоимость и экономичность.

4. Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.

5. Устойчивость к перепаду температур.

6. Экологическая безопасность.

7. Устойчивость к воздействию грызунов.




8. Негорючесть.

9. Уменьшение затрат на транспортировку.

10. Жидкий пенопласт, отзывы о котором в большей степени положительные, не гниет, не пропускает влагу и обеспечивает высокую экономию энергии в доме.

11. Возможность применения и в жилых, и в промышленных помещениях.

11. Использование сырья в таких местах, где невозможно монтировать другие типы утеплителей.

Недостатки материала

Надо сказать, что жидкий пенопласт, отзывы о котором помогут вам определиться с тем, стоит его использовать или нет, обладает и некоторыми недостатками. Их немного, но они есть:

Видео: Теплоизоляция жидким пенопластом, дома обложенного кирпичом

- Неприятный запах формальдегида, который со временем выветривается. Надо сказать, что формальдегид – это небезопасный для здоровья человека компонент, однако он достаточно быстро испаряется, поэтому конечный материал является безвредным.

- Если вы будете применять этот утеплитель на горизонтальных поверхностях, то он может дать усадку до 5 %. Естественно, такой результат может быть, если вы наносите материал без давления.

Сферы применения

утепление жидким пенопластомОбычно продается жидкий пенопласт в баллонах, поэтому доставить его до места назначения достаточно просто. Вообще данный материал применяется в таких случаях:

1. Для тепловой и звуковой изоляции стен. Для этого вы можете заливать его в кладку, между основной поверхностью и облицовочным материалом, или наносить средство на внешнюю поверхность стен.

2. Тепловая и звуковая изоляция крыши и полов. Материал может наноситься под напольное покрытие и под навесной потолок.

3. Утепление жидким пенопластом может производиться на трубопроводах.

4. Применяется в производстве сэндвич-панелей. Это позволяет не только утеплить здание, но и красиво облицевать его.

5. Данный материал используется в промышленных зданиях, сушильных и холодильных камерах, хранилищах овощей.

В любом случае представленное вещество применяется преимущественно для звуковой и тепловой изоляции.

Особенности утепления

утепление домов жидким пенопластом

Для того чтобы произвести процедуру, необходимо для начала очистить обрабатываемую поверхность. Утепление жидким пенопластом производится под давлением, то есть материал при помощи специальной аппаратуры заливается в необходимые участки. Естественно, после обработки его следует высушить. Только в этом случае он разбухнет и хорошо засохнет.

Следует отметить, что свежий пенопласт имеет высокую текучесть и проникает в самые труднодоступные места. При этом он хорошо закупоривает даже мелкие отверстия. При этом в строительстве не нужно будет применять тяжелые строительные материалы, которые имеют большие размеры и стоят достаточно дорого. Жидкий пенопласт в баллонах может решить эту проблему.

Видео: пеноизол своими руками

Нужно отметить, что данный материал может изготавливаться прямо там, где производится строительство. То есть можно изготавливать это вещество собственноручно. Небольшой слой утеплителя может удерживать тепло, как очень толстая кирпичная стена.

Технология утепления

утепление жидким пенопластом отзывы



Утепление жидким пенопластом, отзывы о котором положительные и способствуют повышению рейтинга этого материала, производится по определенной инструкции. То есть необходимо соблюдать последовательность работ. Сама процедура не является сложной, однако требует использования особого оборудования. Итак, технология утепления предполагает такие этапы:

1. Очищение обрабатываемой поверхности от пыли и мусора.

2. Расчет количества материала. При этом следует учитывать все те пустоты, которые есть в стенах, чердаке или под напольным покрытием. В принципе, на баллонах указывается, на какое количество кубических метров рассчитан утеплитель.

3. Утепление жидким пенопластом производится при помощи специальной установки, которая способна подавать материал под давлением. То есть вам необходим пеногенератор. Он отлично дозирует все компоненты. Достаточно просто установить необходимую программу.

Видео: Утепление дома пеноизолом жидкий пенопласт в Житомире и области

4. Собственно заливка сырья. При этом если между кладкой есть промежуток, где старый утеплитель уже сгнил или потерял свои функции, то не следует разбирать всю стену. Достаточно просто сделать небольшие отверстия и залить пенопласт через них. Сверлить их надо в разных местах.

5. Заливать пенопласт следует снизу вверх в шахматном порядке. Заполнять пустоту необходимо до тех пор, пока сырье не начнет выливаться. Не стоит бояться того, что материал начнет распирать. Дело в том, что его плотность очень низкая, поэтому он не сможет разрушить конструкцию.

Видео: Жидкий пенопласт. Утепление дома обложенного кирпичом.

Теперь необходимо подождать, когда утеплитель затвердеет. После этого можно производить облицовку стен. Если же вы производите утепление домов жидким пенопластом на чердаке, то достаточно заполнить промежутки между балками.

Какое оборудование необходимо для изготовления материала?

жидкий пенопласт своими руками

Для того чтобы произвести данное вещество, необходимо обязательно имеет подходящие станки. То есть вам надо купить такое оборудование:

1. Компрессор.

2. Установка для смешивания газа и жидкости. В ней будут смешиваться все ингредиенты.

Нужно сказать, что изготавливать жидкий пенопласт в домашних условиях достаточно просто. Однако вам понадобится тара, в которую вы расфасуете полученное сырье. Если же вы хотите делать твердый утеплитель, то вам также понадобятся формы.

Следует учесть, что разные установки могут изготавливать разное количество материала. Поэтому следует покупать только ту технику, которая будет производить необходимую массу сырья.

Технология изготовления утеплителя

Сделать жидкий пенопласт своими руками достаточно просто при наличии соответствующей техники и сырья. Для начала вам нужно подготовить установку к работе. Учтите, что оборудование должно быть качественным, а все соединения шлангов плотными. Кроме того, электропроводка должна выдержать нагрузку.

Далее следует приготовить пенообразователь. Для этого надо сделать 2 литра концентрированного раствора и разбавить его 48 литрами горячей воды. Для приготовления пенного вещества необходима ортофосфорная кислота 85% концентрации (пол-литра). Ее следует размешать с водой (45 литров). Жидкость должна быть нагрета до 40 градусов.жидкий пенопласт в домашних условиях

Теперь оба раствора можно смешать, то есть вы обязаны соединить приготовленное пенное вещество с 5 литрами пенообразователя. После этого полученный раствор заливается в соответствующую тару.

Туда же добавляется и полимерная смола, которая способствует затвердению пены. Для улучшения качеств материала в него следует влить различные модификаторы. Все компоненты тщательно смешиваются в газожидкостной установке под воздействием сжатого воздуха. Если вы хотите удешевить строительство, то старайтесь производить жидкий пенопласт своими руками прямо на месте возведения конструкции. Это позволит быстрее закончить отделочные работы и значительно удешевит их.

Естественно, все действия следует выполнять аккуратно с соблюдением всех необходимых норм безопасности. Дело в том, что вы будете иметь дело с кислотами. Старайтесь надевать защитную одежду, перчатки и респиратор.

Утепление домов жидким пенопластом позволяет сократить затраты на энергоносители в несколько раз. В принципе, это все особенности изготовления жидкого пенопласта. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкий пенопласт: описание и отзывы