Замена пола своими руками

Видео: Деревянный пол своими руками из необычного материала

Замена пола может понадобиться тогда, когда вы увидели, что он стал скрипеть и шататься. Внешне заметить такую необходимость можно по прогнившим доскам. При этом покрытие нуждается в проведении капитального ремонта. Если вы решили заняться осуществлением таких работ, то нужно будет преодолеть несколько этапов.

Видео: Замена пола своими руками.

Технология замены деревянного пола

Замена пола начинается с демонтажа досок, после убираются лаги, а также отбивается горизонтальная линия. На следующем этапе необходимо будет произвести работы в обратной последовательности, то есть установить лаги и зафиксировать доски. На их поверхность следует установить фанеру или ДСП. От старых гвоздей нужно избавиться, так как в дальнейшем рекомендуется использовать саморезы. Утилизации подлежит и прогнившее дерево.

Видео: Стяжка пола своими руками - инструкция от Remontplans.ru

замена пола

Отбивание уровня

Если замена пола предполагает проведение капитального ремонта, то следует произвести полный демонтаж половых досок. Для того чтобы отбить горизонтальную линию по периметру комнаты, необходимо определить расстояние от поверхности пола до данной отметки. Мастер должен отметить наиболее высокую точку. От поверхности пола в данном месте необходимо отступить на шаг, который эквивалентен толщине лаги, в этом месте предстоит поставить отметку. Теперь можно определить расстояние от этой метки до горизонтальной линии. По всем углам помещения следует поставить такие определители. Новые метки должны быть соединены между собой сплошной линией.

замена деревянного пола в квартире

Особенности проведения ремонта

Замена пола на следующем этапе предполагает обработку досок специальным составом, который способен защитить древесину от воздействия насекомых и плесени. В таком состоянии материал необходимо оставить до момента высыхания. Теперь мастер может приступить к установке лаг. Первоначально их необходимо крепить на дюбели к стене, следуя по разметке, которая была сделана заблаговременно. Стоит использовать дюбели, размеры которых равны 10 x 100 миллиметров. В тех местах, где лаги немного провисают над поверхностью основания, необходимо установить подпорки, шаг между которыми должен быть равен 0,5 метра. Для этого рекомендуется использовать деревянные бруски, обрезки старой ДВП, фанеры или обычные клинья.




Замена деревянного пола в квартире производится по такой же технологии. На следующем этапе необходимо установить лаги на площадь, обратив их перпендикулярно по отношению к доскам. Расстояние между ними должно быть равно 50 см. Если древесины оказалось недостаточно, ее предстоит докупить. В процессе раскладывания лаг на поверхность пола необходимо натянуть нитки перпендикулярно, расположив их на расстоянии 0,5 метра. В нижней части следует установить дощечки, не забывая о наличии зазора между лагами и веревкой, который должен быть равен 1 миллиметру. Далее, используя дюбели, нужно осуществить крепление к поверхности пола, где присутствуют упоры. Затем можно приступать к установке досок.

замена полов своими руками

Замена полов своими руками на этом этапе предполагает необходимость использования саморезов. Если применяется доска толщиной 35 мм, то крепеж должен обладать длиной 160 мм. Учитывая тот момент, что бывшие в употреблении доски, скорее всего, прогнулись, их рекомендуется перевернуть вниз лицом. Для того чтобы исключить скрипы, между досками нужно оставить небольшой зазор. На последнем этапе предстоит укрепить фанеру или ДСП. На такое черновое основание можно будет положить ламинат или линолеум. Подобные покрытия отлично ложатся на созданные по вышеописанной технологии конструкции. Замена полов в доме на этом этапе завершена.

Дополнительные рекомендации специалистов

Если вы задумались о том, что нужно произвести замену деревянных полов, то необходимо учесть некоторые нюансы проведения работ. Схема капитального ремонта предполагает на первом этапе демонтаж плинтуса, если таковой имеется. Если доски были ранее обработаны масляной краской, то от нее необходимо избавиться. Очищать поверхность следует до тех пор, пока вы не достигнете чистой древесины. Для того чтобы не перепутать доски в процессе их последующей укладки, элементы пола необходимо пронумеровать.

замена полов в доме

Снимая половицы, нужно будет определить их пригодность к последующему использованию. Изношенные доски рекомендуется заменить на новые. Если сгнила какая-то одна часть, то ее не обязательно выбрасывать полностью. Для этого будет достаточно избавиться от некачественного куска, установив на его место более прочный и надежный.

Что еще необходимо знать мастеру



Замена деревянных полов предполагает обязательную обработку нижней части досок специальной пропиткой, которая защитит элементы от гниения. Это позволит значительно продлить срок эксплуатации. Из-под пола необходимо удалить весь мусор, пока не удастся достичь бетонного перекрытия. Когда вы достигнете лаг, их целостность тоже нужно тщательно проверить. Если есть необходимость, в подпольное пространство можно уложить теплоизоляционный материал, который застилается в пространства между элементами каркасной системы. В роли такого материала может использоваться керамзит, минеральная вата или пенопласт.

замена пола в квартире

Необходимость наличия пароизоляции

Замена пола в квартире может предусматривать укладку пароизоляции. В качестве нее может выступить полиэтиленовая пленка, что станет наиболее простым вариантом. Если вы желаете воспользоваться более надежным, но дорогостоящим материалом, то стоит приобрести пенофол. Укладка листов производится внахлест, ширина которого должна быть равна 20 см. Зафиксировать полотна друг к другу можно с помощью фольгированного скотча.

замена деревянных полов

Далее производится укладка досок с учетом ранее нанесенных номеров. Элементы укрепляются саморезами, которые углубляются в дерево на 5 миллиметров. Важно проверить горизонтальность пола с помощью строительного уровня. Там, где кромки досок оказались не на одном уровне, можно произвести обработку с помощью рубанка или подходящего электрического инструмента.

Заключение

На последнем этапе можно выровнять пол с помощью циклевочной машинки, что позволит быстро и качественно избавиться даже от самых незначительных перепадов. Щели можно обработать шпаклевкой, как и места установки саморезов. На последнем этапе их нужно зашлифовать. Далее, поверхность пола должна быть избавлена от мусора, а также обработана влажной ветошью. Теперь нужно воспользоваться защитной пропиткой. В роли последней можно использовать олифу. Если произвести все работы по описанной технологии, то можно добиться непревзойденного результата, который будет радовать вас очень долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена пола своими руками