Как клеить фотообои

Фотообои, пожалуй, один из самых недорогих и эффектных материалов, с помощью которого можно легко и быстро преобразовать пространство. Это очень удобный способ для визуального расширения комнаты, создания неповторимой атмосферы, «наполнения» пространства чудесными образами и красками. Сейчас в магазинах имеется большой выбор готовых фотообоев различных размеров с рисунками и фотоизображениями на любой вкус, но можно заказать их в фирме, специализирующейся на фотопечати. Причем в качестве рисунка заказчик вправе предложить любую понравившуюся ему фотографию, вплоть до увеличенного изображения любимого хомячка на фоне заходящего солнца.

Как клеить фотообои?

Прежде чем наклеивать обои на стену, нужно правильно выбрать место для них и подготовить поверхность стены. Самая подходящая стена для фотообоев – расположенная напротив окна, либо та, на которую не падает световой поток и прямые солнечные лучи, чтобы красочная картина предстала во всей красе и не «бликовала». Есть специальные фотообои для потолка, которые располагают, как правило, строго по центру, стараясь не смещать рисунок. Для работы будут необходимы некоторые инструменты: широкая кисть для клея, острый обойный нож, строительный уровень, специальные валик и шпатель для разглаживания обоев, емкость для разведения клея и карандаш.

Предварительные работы

Стена, предназначенная под фотообои, должна быть очень ровной и гладкой, так как после наклеивания на глянцевой, гладкой поверхности обойной бумаги проступят все неровности и недостатки основы. Поэтому стену очень хорошо выравнивают шпаклевкой, шлифуют наждачной бумагой и покрывают слоем грунтовки, которую можно заменить разбавленным водой обойным клеем для фотообоев.

Видео: Как клеить фотообои или фрески

После высыхания грунтовки поверхность стены размечают. С помощью уровня определяют строгую вертикаль и проводят линию, отступив от угла на ширину одной панели фотообоев. Точно также определяют горизонталь и проводят горизонтальную линию, отступив от верхнего края стены на высоту панели.

Перед тем, как сделать разметку, все панели обоев нужно развернуть, сложить вместе, совместив рисунок, и посмотреть, умещаются ли они на стене. Если размер картины больше площади стены, находят середину, и начинают клеить панели от центра в две стороны.

Как клеить фотообои на стену?




1. По инструкции на упаковке разводят специальный клей для фотообоев. Берут одну панель, намазывают ее клеем, следя за тем, чтобы края были хорошо промазаны. Затем накладывают панель на стену в соответствии с нанесенной разметкой и легко, не надавливая, но очень тщательно разравнивают шпателем или валиком от центра к краям, выгоняя образовавшиеся пузырьки воздуха. Сначала клеят верхний ряд панелей, затем приступают к нижнему.

2. Панели нижнего ряда накладывают с небольшим напуском на верхний (около 0,5 см) ряд, но так, чтобы рисунок полностью совпал. Клей, который проступает при разглаживании обоев, нужно аккуратно снимать слегка влажной тряпочкой. Все пузырьки воздуха удалять шпателем. После высыхания обои по краям обрезаются острым обойным ножом по размеру стены. Данные рекомендации касаются обоев на бумажной основе.

Как клеить фотообои на виниловой основе?

1. Работа с виниловыми обоями отличается тем, что клей наносится, как правило, на стену, а не на панель. Кроме того, их клеят встык, край в край, без нахлеста. Все остальные работы – подготовка поверхности стены, разметка и т.д., выполняются так же, как и с бумажными обоями.

2. Стену мажут клеем не сразу, а постепенно. Сначала покрывают участок под первую панель, после наклейки первого куска обоев, клеем смазывают второй участок стены и т.д.

Видео: Как правильно клеить фотообои

3. Края каждой из панелей тщательно совмещают с близлежащей, следя за тем, чтобы не осталось даже микроскопической щелочки. Во время разравнивания обоев на стене, бумагу не нужно растягивать, просто легкими с небольшим нажимом движениями валиком или шпателем придавливать полотно к стене. В противном случае, после высыхания куски обоев могут дать усадку, и между ними образуются щели.

Как клеить фотообои на потолок?



1. Предварительная подготовка поверхности потолка производится столь же тщательно, что и стен: выравнивается шпаклевкой и шлифуется, затем наносится грунтовочный слой.

2. По центру потолка проводят две линии крест-накрест. Прямые углы, полученные в результате разметки, будут отправной точкой работы. Панели обоев наклеивают так же, как и на стенах, в той же последовательности и тем же способом.

3. Обои для потолка лучше клеить вдвоем. Один кто-то стоит на стремянке под потолком, а другой мажет панели клеем и подает ему. Так работать будет легче и быстрее.

Непростая работа для непрофессионалов – поклейка обоев. Советы новичкам следующие.

Видео: Поклейка фотообоев

1. Тщательно читать инструкции на упаковке. Там указываются все основные и важные моменты работы. Клей следует разводить строго по инструкции и использовать только тот клей, который подходит для данного вида обоев.

2. При наклеивании обоев на бумажной основе, клеем мажут сами куски, а не стену. Виниловые обои наклеивают на стену, предварительно намазанную клеем. Наклеивая тяжелые виниловые обои, клеем мажут как стену, так и сами панели фотообоев. Эти моменты указаны в инструкции.

3. Во время работы не рекомендуется открывать форточки, устраивать сквозняки или использовать дополнительные отопительные приборы. Кондиционеры и обогреватели включают только тогда, когда покрытие стен хорошо просохнет.

4. Еще один важный момент. После намазывания фотообоев клеем, их сразу же следует прикладывать к стене, не давая клею впитаться в бумагу, иначе можно при работе повредить верхний красочный слой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как клеить фотообои