Укладка линолеума: основы и технология процесса

Пол – элемент интерьера или неотъемлемая составляющая комфортного проживания в доме? Наверное, ответ на этот вопрос будет положительным и в одном, и в другом случае. На самом деле пол должен хорошо вписываться в интерьер, быть теплым и износоустойчивым. Многогранное назначение стимулировало активизацию разработок напольных покрытий разного класса и ценового диапазона. Наиболее востребованным напольным покрытием на сегодняшний день считается линолеум.

Видео: 7. Подготовка пола. Укладка линолеума

Укладка линолеума зависит от того, к какому виду он относится, и при соблюдении элементарных рекомендаций легко осуществляется своими руками. Различают несколько видов линолеума: натуральный, ПВХ-линолеум и глифталевый. Из всех перечисленных вариантов профессиональной укладки требует лишь натуральный.укладка линолеума

Помимо деления линолеума на виды существует еще и деление на группы. В основу данной классификации положен вид основы, от нее же зависит и качество покрытия. Так, самым дешевым является линолеум без основы. Как правило, его толщина не превышает 1,6 мм. Укладка линолеума этой категории производится на клей по всей поверхности полотна (предварительно пол выравнивается). Срок службы такого покрытия не более 8 лет.

Вспененная основа толщиной около 3,5 мм придает линолеуму прочность. Такое покрытие настилают в помещениях с большой нагрузкой, например, санузел или прихожая. Настил производят без клея, стыки соединяют при помощи горячей сварки.




Линолеум с теплой основой - самый толстый (около 5мм). Он не терпит контакта с водой. Для изготовления основания используют войлок. Укладка линолеума данной группы производится по всей площади пола единым полотном без стыков, иначе при попадании влаги под основание материал может загнивать.

Перед началом работ по укладке необходимо произвести предварительные расчеты длины и ширины материала. Основываться они должны на параметрах помещения. Желательно вымерять размеры готового покрытия так, чтобы не пришлось стыковать материал. Также стоит принять во внимание необходимость стыкования рисунка, что приведет к большему расходу материала.

Производится укладка линолеума своими руками в строгом соответствии с технологией. На начальном этапе работ подготавливают основание. Его выравнивают, шлифуют, удаляют гвозди, выступы, лишние элементы. Укладка линолеума на фанеруВажно, чтобы основание под линолеум было сухим и твердым. Для более качественного утепления иногда производится укладка линолеума на фанеру. Для этого на готовую высушенную бетонную стяжку настилают листы фанеры. Стыковочные края выравнивают и скрепляют при помощи шурупов. Подгон листов фанеры должен быть идеальным, чтобы исключить появление перепадов, в противном случае при помощи подручных средств производится выравнивание лагов. Нежелательно для выравнивания половой поверхности использовать шпаклевку, так как она быстро разрушается и отслаивается. Для затирки швов или углублений от шурупов применяется специально разработанная для этих целей шпаклевочная масса.

Видео: Укладка коммерческого линолеума

Выравнивание поверхности пола можно произвести при помощи традиционной стяжки раствором цемента.укладка линолеума своими руками



Производится укладка линолеума двумя способами: клеевой и бесклеевой.

Видео: УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА НА ПОЛ

Перед окончательным креплением линолеум необходимо около суток подержать в комнате в расстеленном состоянии, чтобы он выровнялся. Если для укладки был выбран бесклеевой способ, следует учитывать способность линолеума растягиваться в процессе эксплуатации под воздействием температур. Поэтому между стеной и краем материала необходимо оставлять зазор не менее 3-5мм (в дальнейшем он будет скрыт плинтусом).Стыковка двух полотен линолеума Для того чтобы стыковка двух полотен была осуществлена максимально точно, к внутренней стороне прикрепляется двухсторонний скотч, и накладывание полотен производится на него. Шов герметизируется холодной сваркой. Плинтус можно крепить через несколько дней после укладки.

В некоторых случаях для более надежной фиксации линолеума к поверхности используют специальный клей. При этом технология укладки не меняется.

Линолеум - достаточно износоустойчивый материал, который при правильной укладке способен прослужить долгие годы, выгодно подчеркивая интерьер комнаты, создавая уют и тепло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка линолеума: основы и технология процесса