Как класть линолеум в квартире

Видео: Укладка линолеума в прихожей, как укладывать линолеум

Пол в вашей квартире – это именно тот элемент интерьера, с которым приходится взаимодействовать ежедневно. Если стены и потолок допускают некоторые незаметные погрешности при выполнении отделки, то с основой, по которой человек каждый день ходит, такое не пройдет. как класть линолеумНе зная, как класть линолеум, можно столкнуться с тем, что через время покрытие придет в негодность, не будет выполнять каких-либо из своих функций или потребует замены по другой причине.

Удобное напольное покрытие

Линолеум заслуженно пользуется популярностью уже долгие десятилетия. Конечно, сейчас найти в продаже подобный материал из натуральных компонентов практически нереально, да и смысла в этом особого нет, так как его стоимость выше искусственных аналогов, а срок службы меньше. Поэтому в данной статье речь пойдет именно о синтетическом варианте как более распространенном. Если нужно в кратчайшие сроки выполнить укладку и сразу пользоваться помещением, то выбор однозначен – линолеум! Преимущества и недостатки его всем давно известны, но все же остановимся на них немного подробнее.

пол в вашей квартиреВ настоящее время прямым конкурентом данного напольного покрытия является ламинат. Они находятся в примерно равных ценовых категориях. И, пожалуй, лишь они представляют собой интерес для ограниченных в средствах людей. Итак, преимущества линолеума следующие:




- Простота укладки. В том, как класть линолеум, нет ничего сложного. А вот ламинат, в свою очередь, требует не только определенных знаний, но и умения обращаться с ножовкой, уголком, молоточком и рулеткой.

- Требования к подготовке поверхности минимальные. Если для ламината допустим перепад высоты всего в несколько миллиметров (впадина или бугор), то с линолеумом на этот момент можно вообще не обращать внимания.

- Также к достоинствам относится скорость укладки, легкость доставки (можно принести в руках), тишина при ходьбе. Недостаток один: даже самый дешевый ламинат случайно повредить острым предметом невозможно, а вот линолеум в этом отношении проигрывает.

Видео: Как положить линолеум на бетонный пол



Как класть линолеум

линолеум преимущества и недостаткиУ каждого строителя свои методы, которых он придерживается. Среди них нет плохих или хороших: важно, чтобы было удобно именно тому человеку, которому предстоит работать с напольным покрытием. Укладка выполняется с учетом размещения будущего стыка между полосами. Так как накрыть весь пол одним рулоном можно лишь в небольших комнатах, для соединения двух полос используется специальный пластиковый или алюминиевый порожек-полоса. Таким образом, сначала нужно решить, как он должен проходить по комнате: быть может, где-то он может быть скрыт ковром, что более предпочтительно.

Как класть линолеум: начинать с самого видного места комнаты или с дальних углов? Конечно же, оттуда, где наиболее заметно, потому что если впоследствии придется добавлять вставки, то они должны быть в дальних концах, а не на виду. Укладку рекомендуется выполнять на ровную поверхность. Это могут быть листы ДСП или ДВП. Подкладка, если с ее помощью планируется утеплить пол, должна располагаться под листами, так как даже самый плотный линолеум, постеленный на мягкую основу, может быть продавлен.

Рулеткой замеряется длина комнаты, от полученного значения вычитается 5-10 мм, отмечается данное расстояние на полосе, затем ровно отрезается с помощью строительного ножа и полосы-линейки. После все раскатывается по комнате и подгоняется. Вышеуказанная разница нужна для того, чтобы предотвратить возможное появление пузырей из-за даже незначительного смещения полотна. Пустое место все равно будет скрыто плинтусами. Далее операция повторяется. На стыках полосы прижимаются плоскими металлическими порожками, а по периметру – плинтусом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как класть линолеум в квартире