Обыкновенный анциструс: разведение и содержание голубых сомиков

Обыкновенный анциструс входит в семейство кольчужных сомов и получил известность, как голубой сомик. Аквариумная рыбка имеет вытянутое, немного сплющенное тело, которое покрыто костными многоугольными плавниками, и вырастает в длину до 15 сантиметров. Вытянутые губы животного состоят их роговидных присосок, с помощью которых анциструсы держатся на камнях и корягах. По краям головы расположены кожистые отростки, особо характерные у самцов. Рыба имеет черный окрас, оттенки которого изменяются и зависят от места обитания и индивидуальных особенностей. Плавники имеют голубоватый оттенок.
В живой природе обыкновенный анциструс обитает в Южной Америке, предпочитая придонные слои чистых участков рек и лесных озер.

Для домашнего содержания этих рыб потребуется аквариум, минимальный размер которого составляет 100 литров. Емкость следует оборудовать различными укрытиями и обеспечить сильное течение с помощью мощного фильтра, а также положить на дно корягу, которая будет давать сомикам необходимую для их развития целлюлозу. Для грунта подойдет речной песок, на дно аквариума, а не на грунт необходимо положить крупные камни, на которых будут отдыхать анциструсы.

Содержание этих сомов предполагает наличие в их рационе разнообразной пищи. Если не хватает зеленых водорослей и растительной пищи, рыба может начать грызть водные растения.

Видео: СОМИКИ АНЦИСТРУСЫ ПЛОДЯТСЯ




Вода должна соответствовать следующим параметрам: средняя жесткость - 10, кислотный балланс (рН) - 7, температура - не ниже 23 градусов. Подмену воды необходимо производить раз в неделю в количестве четверти общего объема. Потребуется хорошая фильтрация и аэрация.

Обыкновенный анциструс является миролюбивой рыбой и прекрасно подойдет для совместного проживания в общих аквариумах. Взрослые особи хорошо уживаются и с более крупными соседями. С возрастом самцы начинают делить территорию и могут проявлять агрессию к таким же кольчужным сомам, поэтому в аквариуме небольшого объема лучше всего поселить одного самца и пару-тройку самок.

Видео: Анциструс

Обыкновенный анциструс питается растительным кормом и водорослями. Но рыбка не откажется от мороженых рачков, трубочника или мотыля. При нехватке еды сом способен съедать останки погибших жителей аквариума. Вообще рыба очень прожорливая, и в поисках пищи может заходить в труднодоступные места. Кормить этих сомов необходимо два раза в сутки рано утром и поздно вечером, в качестве добавок используют ошпаренные листья шпината, капусты, крапивы, одуванчика или салата, которые сому очень по нраву.



Анциструсы: разведение

Размножаются рыбы в общем аквариуме при наличии пещер и отсутствии хищников. Кольчужные сомы становятся половозрелыми при достижении возраста 8-12 месяцев. Обычно самец более крупного размера, чем самка, с длинными усами и плавниками. Он оплодотворяет икру, которую откладывает женская особь. Количество икринок составляет от 50 до 200 единиц, за появившимся потомством ухаживает самец.

Чтобы развести рыбу в нерестовнике, выбирают пару производителей или одного самца с двумя самками, для которых устраивают укрытие: ставят цветочные горшки или полые кирпичи. Чтобы стимулировать метание икры, ежедневно производят подмену воды (до 50%), понижая температуру до 20 °С, жесткость должна составлять 5°, кислотность - 6. Когда нерест закончится, самку необходимо вернуть на старое место в общий аквариум. На шестые сутки после икрометания появляются мальки, которые могут начать самостоятельно питаться через пару дней. Предпочтительной пищей выступает растительная паста, которой необходимо кормить молодняк до полугода не реже пяти - шести раз в день.
Продолжительность жизни обыкновенного анциструса составляет 12 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обыкновенный анциструс: разведение и содержание голубых сомиков