Хвойные растения и их виды

Хвойные растения окружают нас повсеместно. Эти вечнозеленые деревья и кустарники привлекают нас своим великолепным внешним видом круглый год. Они встречаются на всем земном шаре, произрастая не только в тропиках, но и далеко за границей полярного круга. Встретить хвойные растения можно и в нашем климате. Самой известной и популярной представительницей данного вида растений и деревьев, конечно, является елка. Каждый год мы ее ждем на новый год, загадываем желание и надеемся на лучшее.хвойные растения

Такие растения легко отличаются от представителей других видов благодаря наличию вечнозелёных игловидных или чешуйчатых листьев, которые чаще всего называют хвоей или иглами. Кроме того, хвойные растения образуют шишки или можжевеловые ягоды. Для листопадных хвойных деревьев характерна чёткая смена лиственного покрова. Периодически можно наблюдать такую картину: листья на дереве, потеряв зелёную окраску, опадают. Убедиться в этом, можно найдя лиственницу. Она является ярким представителем хвойных деревьев. Поэтому она ежегодно сбрасывает старую листву.




декоративные хвойные растенияУ вечнозелёных хвойных деревьев такого процесса не наблюдается. Для них не характерна чёткая смена лиственного покрова. Каждый день на протяжении всего года мы можем наблюдать на них листву. Однако они тоже меняют свои листья. Просто делают это постепенно в течение всей своей жизни, а человек этого не замечает.

Видео: Хвойные растения для дачи

Это уникальное свойство, которым обладают хвойные растения, позволило им стать одним из основных элементов для декорирования интерьера внутри помещения и прилегающего к дому участка. Очень часто для формирования хвойных аллей, бордюров и изгородей используют разлапистые ели, конические пихты, пушистые сосны. Такие растения являются настоящей находкой для ландшафтного дизайнера. Ведь с их помощью можно создать поистине уникальное оформление для любого участка, который к тому же будет выглядеть красиво и зелено на протяжении всего года.



Стоит отметить, что эти декоративные хвойные растения выполняют не только эстетическую функцию. Они также являются превосходными природными антисептиками. Поэтому многие люди, которые хотят хотя бы чуть-чуть улучшить экологическую обстановку на своем участке, высаживают данные растения, которые позволяют очистить воздух от пылевого загрязнения и вредных газов.

Видео: Хвойные растения для сада.Виды и сорта ели. Сайт "Садовый мир"

комнатные хвойные растенияПри желании можно также завести комнатные хвойные растения. Приобрести подходящий вид можно в специализированном магазине. Чтобы они вас радовали длительное время, необходимо создать для них наиболее оптимальный температурный режим и уровень влажности. Ставить их лучше на северные или северо-восточные окна. Во время покупки обязательно расспросите об этом продавца, чтобы потом случайно не навредить приобретенному растению. В частности, стоит уточнить периодичность полива в зависимости от времени года. Очень важно, чтобы грунт не пересушивался и не переувлажнялся. В таком случае ваше растение будет вас радовать длительное время, очищая воздух в помещении и даря огромное количество положительных эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хвойные растения и их виды