Цветы мальвы - декоративное растение на вашей даче

Видео: Декоративные кустарники которые цветут все лето

Просвирник (мальва) – ценное декоративное растение с огромными листьями округлой формы и с большими бархатными цветами. Красивые цветы мальвы живут около двух лет, вырастают до двух метров и имеют очень длинные корни. Невероятное сочетание разнообразных оттенков позволяет ими любоваться лишь до конца августа, после чего цветение прекращается. Семейство мальвовых достаточно большое, так, например, к нему относится растение алтей.

Разновидности:

  • Мальва суданская является представителем семейства гибискус.
  • Мускусная, или как ее еще называют - мускатная - это прекрасное декоративное растение, растущее примерно до одного метра в высоту. Цветок мальва очень красивый, бывает белого, розового оттенка. В распущенном виде по диаметру может достигать пяти сантиметров. Выглядят эти цветы очень нежно и достаточно эффектно. Назвали их так из-за того, что в запахе чувствуется аромат мускуса. Цветение происходит, как и у всех представителей этого семейства, с середины июня по конец августа. В этот вид входит невысокое растение с белыми цветами - «Белая башня». Ее особенность в том, что цветение происходит на протяжении длительного времени, вплоть до первых заморозков.
  • Мальва лесная отличается от своих сородичей тем, что она в высоту может достигать 120 сантиметров.Цветок мальва Чаще всего такое декоративное растение живет около года, однако многие считают, что этот вид способен существовать в два раза дольше. Цветы мальвы очень красивые, имеют розоватый оттенок с фиолетовыми вставками. Существует несколько сортов этого вида. Например, большие раскидистые цветы нежно-розового цвета с красными прожилками имеет сорт «Зебрина». Также сюда входит мрачноватый, но довольно изящный «Черный перламутр».
  • Еще один представитель - это мальва шток-розовая. Вырастает всего 90 сантиметров в высоту. Своим великолепием радует довольно недолгое время, обильное цветение происходит немного позже, чем у остальных - с июля по август.

Видео: Какие цветы украсят ваш дом? Дача ТВ

УходМальва лесная




Чтобы растение прожило как можно дольше, о нем нужно заботиться. Для этого необходимо высаживать рассаду в хорошо удобренную почву. Также цветы мальвы нуждаются в большом количестве воды и изобилии солнечного света. Плохо переносят природные явления типа ветра, поэтому их предпочтительнее от него защищать. Хоть растение и влаголюбивое, полив должен быть рациональным, так как застойные воды принесут ему лишь вред.

Видео: Цветы хризантемы на вашей даче. Хризантемы фото

Применение



Цветы мальвы широко применяются для создания больших букетов. В составленной композиции рядом находящиеся растения оживают. Также очень яркая, заметная издалека, она служит прекрасным украшением клумб. Цветы мальвыСемена не самые дешевые, но разнообразие красок и потрясающий аромат позволяют наслаждаться и любоваться цветами все лето. Кроме того, ее используют для приготовления настоек, которые можно применять как наружно, так и внутрь. Отвар хорошо помогает при кашле и болях в горле. Корень мальвы - давнее средство, которое используется и в наши дни.

Видео: Пруд вашей мечты на даче Декоративный водоем

Размножение

Как и большинство цветов, мальва размножается с помощью семян и черенков. Сажают их в почву с мая по июнь. Вырастить это растение достаточно просто, за что большинство садоводов и любят его. Большую опасность для них представляют слизни, после нашествия которых они могут погибнуть. Также не стоит сажать этот нежный цветок у металлических заборов, так как растение может заболеть ржавчиной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы мальвы - декоративное растение на вашей даче