Шлифовка сруба и другие мероприятия по уходу за деревянным домом

Произвести отделку деревянного дома, устранив с поверхности бревен ненужные волокна и дефекты, возникшие во время первоначальной обработки, помогает шлифовка сруба. Подобные работы также призваны придать древесине естественный, природный вид, обеспечив проявление типичного рисунка волокон. К тому же правильно осуществленный процесс позволяет защитить экологически чистый материал от плесени и грибка. Такого рода отделка сруба должна выполняться с использованием профессионального оборудования, тогда результат будет отличаться качеством. На сегодняшний день существует множество фирм, способных выполнить тщательную обработку древесины.

Шлифовка срубаВ процессе эксплуатации дома со сруба нуждаются в периодическом проведении особых процедур, направленных на сохранение их функциональных и эстетических свойств. Дерево, выступая в качестве естественного строительного материала, в любом случае нуждается в уходе и тщательном соблюдении определенных требований, предъявляемых уже к его транспортировке. Также нельзя обойтись без защитной обработки, так как при отказе от конкретных действий древесина может очень быстро потерять прочность и первоначальный внешний вид.




Дома со срубаК необходимым профилактическим мероприятиям должна быть отнесена и шлифовка сруба. Однако такие работы следует производить лишь после окончательной усадки конструкции и высыхания бревен. Желательно, чтобы данная процедура проводилась квалифицированными работниками, так как предполагает выполнение достаточно замысловатых действий и серьезные трудовые затраты. Кроме того что преображается внешний вид строения, также закладывается база для нанесения лакокрасочного покрытия. В некоторых ситуациях после работ требуется обработка особыми отбеливателями.



По-настоящему качественная шлифовка сруба, кроме навыков, требует и наличия профессионального сложного инструмента. С помощью шлифовальной машины снимается верхний слой, а также устраняются поврежденные части. Еще одним ценным инструментом может стать угловая шлифмашина, помогающая добраться даже до труднодоступных мест. В ходе работ используются диски с различной степенью зернистости. При сильно выраженной шероховатости поверхности обработка производится крупнозернистым кругом. Во время обработки рекомендуется применять респиратор вместе с защитными очками, ведь при данной операции образуется много пыли.Отделка сруба

Когда шлифовка сруба проведена, обязательным условием является защита от воздействий ультрафиолета. Следует обработать внешнюю часть строения специализированными защитно-декоративными составами, тогда удастся избежать выгорания на солнце. Очень часто деревянные стены начинают тускнеть и трескаться. Для развития микроорганизмов образуется приятная среда. В связи с этим сразу же следует позаботиться о защите и от этой напасти. Кстати, на хорошо отшлифованный сруб прекрасно ложится лак и краска, надежно сцепляясь с древесной поверхностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шлифовка сруба и другие мероприятия по уходу за деревянным домом