Чердачные лестницы: виды, материалы и особенности конструкции

Практически в каждом частном доме имеется чердачное помещение. Чтобы попасть наверх, необходимо установить удобную лестницу. В большинстве своем хозяева отдают предпочтение стационарной конструкции. Несомненно, она обладает массой достоинств, но при этом занимает жилое пространство. Поэтому для владельцев небольших по площади домов лучше всего подойдут чердачные складные лестницы. Одним из главных достоинств таких моделей является то, что их можно устанавливать самостоятельно, не обращаясь за помощью к кому-либо.Чердачные лестницы

Видео: Мансарда. Как обустроить помещение под крышей дома.

Виды лестниц для чердака

С помощью правильно подобранной и установленной лестницы вы сможете легко, быстро и безопасно попадать на чердак. Отличительной особенность подобных сооружений является возможность сложить их, а затем спрятать в потолок. Существуют следующие виды лестниц: раздвижные, складные и ножничные. Разные модели могут отличаться по размерам. Но каждая из разновидностей обладает повышенной прочностью, устойчивостью, функциональностью и компактностью. Лестницы чердачные легко монтируются и не требуют особого ухода. Большинство из них имеет оригинальный дизайн.

Видео: Стеклянные коммуникации




Лестницы чердачные

Материалы для изготовления чердачных лестниц

Видео: Стеклянные перекрытия полы, потолки, подиумы

Обычно при производстве лестниц для чердака применяется сосна. Но в последнее время компании-изготовители стали совмещать натуральное дерево с металлом. Подобная конструкция обладает большим преимуществом, которое заключается в превосходном соотношении прочности и веса. В данной комбинации получаются металлические направляющие и деревянные ступени. Чтобы не допустить трение металла о металл, чердачные лестницы оборудуются пластиковыми элементами. В продаже также можно встретить чисто металлические модели с рифлеными ступенями. А сменные пластмассовые вставки противостоят боковому скольжению. Такие чердачные лестницы выдерживают нагрузку до 250 кг. Их используют для перемещения наверх тяжелых предметов.



В том, что касается прочности и надежности, конкурентов металлу нет и быть не может. Его хорошо применять в огнестойких конструкциях, люк которых не позволяет пламени распространяться. Коробка люка тоже выполнена из термостойкого материала.Чердачные складные лестницы

Видео: Лестница в погреб и немного о его конструкции

Чердачные лестницы своими руками

Для начала нам нужно подготовить все необходимые инструменты: угломер, шурупы, ножовку, гаечный ключ, монтажную пену, отвертку и саму лестницу. Проводим замер лестничного проема. В частности, нас интересует его высота. Ее надо измерять от пола и до потолка чердачного помещения. Перед установкой лестницы в нижней части проема фиксируем бруски. Именно на них в процессе установки будет опираться конструкция. Между краями проема лестницы и ее коробкой аккуратно вставляем распорки. Закрепляем коробку с помощью шурупов. Чердачные лестницы используются по следующему принципу. При ослаблении болтов в боковых частях конструкция раскладывается. Чтобы человек мог спокойно подняться на чердак, болты затягиваются очень туго. Для удобства пользования лестницей можно установить фурнитуру, которая продается в специализированных магазинах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чердачные лестницы: виды, материалы и особенности конструкции