Как сделать будку для собаки своими руками: основные моменты

Видео: Будка для собаки, своими руками.

Вопрос: "Как сделать будку для собаки своими руками?" волнует почти каждого владельца частного дома и четырехлапого сторожа. Решившись на такой шаг, следует определиться, прежде всего, с расположением будки. Конура должна стоять вблизи хозяйского дома на относительно свободном участке земли. Это позволит собаке "контролировать" территорию и видеть всех и все, отчего она будет чувствовать себя полноценным участником происходящего. Отведите для домика место, где почва не будет сырой, а ветра не будут обдувать его со всех сторон. Конечно, легче купить готовую конуру, но в том, как построить будку для собаки своими руками, нет особых сложностей. Материалы зависят от региона, его погоды и того, сколько времени собака будет проводить в своем жилище.

как сделать будку для собаки своими руками

В зависимости от этих условий будка может быть сделана как временное или основательное, фундаментальное строение. Оптимальный вариант - универсальный домик, приспособленный под любой климат.




Как сделать будку для собаки своими руками: этапы стройки

Весь процесс строительства собачьей будки можно разделить на 4 основных этапа: выбор габаритов, сборка каркаса, внутренняя и внешняя отделка стен, изготовление крыши-потолка. Дополнительные работы по желанию: утепление, гидроизоляция и кровля.

Видео: Будка для собаки. Видео урок

Как построить будку для собакиКак сделать будку для собаки своими руками: замеры



Проведите замеры животного и запишите их на листке бумаги. Определите высоту собаки в холке, накиньте к ней 10-15 см - получится высота будки. В запасные сантиметры входит высота коврика или подстилки. Для следующего показателя собаку надо уложить на бок и замерить длину от кончиков передних лап до холки, прибавить 10-15 см - это будет размер глубины будки. Будку можно условно разделить на 2 зоны - вход и спальное место, из которых будет состоять ширина конуры. Размеры входа: от роста в холке отнять 5-9 см - это будет высота входа, ширина грудной клетки плюс 5-8 см - это ширина. Размер "спальни": длина от кончика собачьего носа до копчика плюс 10 см. Это основные моменты в вопросе о том, как сделать домик для собаки своими руками, касающемся размеров будки. В своем домике собаке должно быть комфортно, тепло и свободно. Это значит, что сидя в ней, она не должна головой касаться потолка, лежа на боку, могла бы вытянуть во весь рост лапы легко и свободно, без усилий смогла бы входить и выходить из будки. Однако не надо делать "хоромы": собака в них будет мерзнуть.

Видео: Будка своими руками для собаки. Booths for dogs with their own hands.

Как сделать домик для собаки своими рукамиКак сделать будку для собаки своими руками: полезные советы

По имеющимся меркам сделайте чертежный набросок будущей конуры и подготовьте все необходимые инструменты и материалы. Лучше использовать древесину хвойных пород, но можно что-нибудь и попроще. Основные рабочие материалы: бруски (размерами 100х100 и 40х40 , 100х50 мм), вагонка, фанера, рейки, гвозди, рубероид, битумная черепица (для кровли), пергамин (для внутренней отделки), доска, минеральная вата (для утепления стен), антисептическое покрытие. Сначала делают днище, затем каркасные стены, далее производят обшивку стен и строят потолок. Крыша в будке может быть как самим потолком (что пригодно для будок, стоящих под навесом или в вольере), так и в виде кровли над ним. В этом случае между ними образовывается пространство (мансардочка). В любом случае крыша должна откидываться вверх на случай оказания помощи собаки. Также хорошо в ней предусмотреть отверстие, куда можно складывать собачьи игрушки, препараты, тарелки. Днище будки не должно соприкасаться с почвой, между ними обязательно должна быть прослойка в виде фундамента или какого-то настила. Так под ним не будут скапливаться осадки и мусор. Внешние поверхности будки должны быть обработаны антисептическим раствором, а вот стены внутри лакировать, красить категорически нельзя, дабы не отравить собаку. Еще можно сделать утепленную кровлю, гидроизоляцию стен - если строится основательный домик. Вот и все основные моменты в вопросе: "Как сделать будку для собаки своими руками?" С чертежом, материалами и желанием собачий дом строится за один день!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать будку для собаки своими руками: основные моменты