Баня деревянная: особенности возведения

Видео: Рубленая баня «Елена Прекрасная». Проект и особенности строительства // FORUMHOUSE

Баня деревянная считается традиционной для нашей страны. Видеть ее у себя на дачном участке либо во дворе жилого загородного дома хотели бы многие. Особенностью именно деревянной бани можно считать то, что принятие водных процедур в ней дает определенный лечебный эффект. Стены подобного сооружения «дышат», что способствует вентиляции парилки.

Видео: Изготовление оклада или обвязки сруба деревянной бани

баня деревяннаяЧаще всего баня деревянная возводится из бревен хвойных пород – ели или сосны. При выборе материала прежде всего стоит учитывать его качество. Чтобы построить крепкое и долговечное сооружение, в бревнах должно быть не слишком много сучков и смоляных карманов. Смоляной запах – одно из достоинств деревянной бани. Однако в том случае, если карманов будет слишком много, смола начнет от сильного жара течь и выделяться на стенах. Помимо хвойных, можно использовать липовые бревна. В такой парилке будет приятно пахнуть.

Баня деревянная должна быть сооружена на подходящем месте. В этом случае пользоваться ею будет гораздо удобнее. При составлении проекта необходимо предусмотреть возможность подведения электропроводки. Кроме того, это помещение лучше всего располагать рядом с источником воды в том случае, конечно, если на даче нет центрального водоснабжения. Вход в баню лучше всего спроектировать с южной стороны. В этом случае проще будет использовать это помещение в зимний период.

Видео: Баня-временный дом: детали интерьера // FORUMHOUSE




деревянные бани проектыВ настоящее время строят абсолютно разные деревянные бани. Проекты могут быть как простыми, так и сложными. Самой несложной конструкцией бани можно считать простой деревянный домик, состоящий из одного помещения, в котором и раздеваются и парятся. Однако обычно одежду оставляют в специальном предбаннике. Иногда такие сооружения пристраивают к основному зданию. Однако специалисты в большинстве случаев советуют ставить баню отдельно. Таким образом можно избежать в основном помещении повышенной влажности воздуха.

Строительство деревянных бань – дело не слишком простое. В основном технология сходна с методами возведения жилых рубленых или брусчатых домов. Конструкция фундамента зависит от толщины стен и особенностей грунта. Применяются как столбчатые, так и ленточные варианты. Бревна в процессе строительства укладываются комлем к вершине. При этом их прокладывают паклей. Углы соединяют "в лапу", "в чашу", либо "в обло".

Видео: Особенности проектирования и строительства русской парной бани от Вячеслава Васюхина ч.1



строительство деревянных баньПо окончании возведения сруба, его конопатят. Этот процесс повторяют после усадки здания, через полтора года. Баня деревянная может иметь чердачное помещение. В этом случае в парилке буде дольше сохраняться тепло. Сама крыша при этом может быть как односкатной, так и двускатной. Последний вариант выглядит эстетичней.

Что касается печи, то в русской бане традиционно используется каменка. Она может быть выполнена из кирпича либо из стали. Последний вариант, как более дешевый и простой в устройстве, применяется гораздо чаще. В последнее время многие начали использовать в банях также электрокамины. При их установке следует позаботиться о заземлении электропроводки.

Видео: Фирма «Хамам»: секреты строительства турецких бань

Итак, баня деревянная может иметь абсолютно любую конструкцию. В этом плане все зависит прежде всего от личных предпочтений владельца, а также от состояния его кошелька. В любом случае устроить ее стоит. Это помещение может стать местом настоящего отдыха как для тела, так и для души.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Баня деревянная: особенности возведения