Что нужно знать, чтобы планировка дома была комфортной

Видео: Проектный ревизор - 3. Как сделать оценку проекта дома?

В Талмуде есть мудрое изречение: «Человек должен сначала построить дом, вырастить виноградник, а затем жениться». Виноградник вырастить не везде получится, а вот с домом все вполне реально и по силам.

Видео: Проект дома. Создавай идею дома под свою жизнь правильно

планировка домаЕсли вопрос с землей уже решен, то строительство начинается с определения того, каким видит свое жилье будущий владелец: сколько будет комнат, их назначение и размеры. Таким образом, нужно обязательно знать, какой будет планировка дома.

Вы, как будущий хозяин дома, можете купить готовый проект. Выбор сейчас огромен: на любые вкусы и возможности. Но тогда нужно установить параметры поиска, исходя из количества жильцов и пожеланий застройщика. Существуют строительные нормативы по минимальной площади жилой комнаты, а также по совмещению санузлов.

Экономим пространство




Планировка одноэтажного дома будет намного проще многоэтажки. Для начала лучше сделать поэтажный экскиз сообщения комнат между собой, начиная с парадной двери: вход – тамбур – прихожая – столовая – санузел – гостиная - гардеробная. При этом следует прорисовать стрелками, какие комнаты сообщаются между собой, а какие проходные. В нашем случае прихожая должна быть центральной комнатой и иметь сообщение со всеми остальными.

Для экономии средств на отопление и освещение, большее количество оконных проемов лучше расположить с южной и юго-восточной стороны, а северную по возможности - сделать глухой (если это допускает расположение участка).

Что нам стоит двухэтажный дом построить

планировка одноэтажного домаПланировка дома с двумя этажами намного удобней, поскольку на втором этаже обычно размещаются личные комнаты (спальни, кабинет). В одноэтажном здании трудно продумать отдельный ход в каждую спальню, так как увеличивается общая площадь из-за большей длины коридоров. По этой же причине уменьшается полезная площадь.

Экономия средств не должна входить в противоречие с нормативами: хотя бы одна комната должна быть не меньше 18 м . Средняя ширина коридоров должна составлять 1,2 м, жилое помещение - не меньше 2 м по любой оси. Высота потолков от 2,2 м для жилых помещений, и от 1,9 м - для хозяйственных.

Видео: Проектный ревизор - 2. Как сделать оценку проекта дома?



Если намечается проживание двух поколений семьи, планировка дома желательна с отдельными входами. Не зря раньше говорилось: родительская половина должна быть отдельной от жилища повзрослевших детей. Гараж лучше сделать в комплексе с домом: экономия расходов на его отопление плюс прямое сообщение с домом (сбережете здоровье зимой).

Уютная дача

планировка загородного домаПланировка загородного дома функционально ничем не отличается от обычного дома, расположенного в городской черте. Разве что наличием котельной и открытых террас. Хотя сейчас и в городе мало кто решится подключиться к центральному отоплению, так как слишком дорого. Санузел, бойлерную, кухню лучше расположить близко друг от друга из-за меньших расходов на канализационные сети. Когда вы планируете два этажа, то для этого нужно совместить соображения экономии с нормативами: ближе к кухне и санузлу первого уровня, но не над жилыми помещениями. Если позволит планировка дома, то лучше санузлы расположить друг над другом. Не забудьте про "глаза" дачи - они должны быть большими и выходящими на живописные места. Поэтому рекомендуем сделать хотя бы два больших окна, выходящих на солнечную сторону.

Резюмируя сказанное: выбор типового проекта, предусматривающего все нормативы, обойдется дешевле, чем заказ индивидуального. Стоимость проектного эскиза на сегодня составляет около 10 000 рублей. В нем нет детальных чертежей, а изображена простая планировка дома с нанесением размеров и обозначением окон и дверей. Стоит помнить, что при заказе проекта вам придется еще заплатить за авторский надзор и прочие виды государственных экспертиз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно знать, чтобы планировка дома была комфортной