Как кроют крышу металлочерепицей: простой ответ

Постройка собственного дома – занятие сложное и весьма ответственное. И вопрос о том, как кроют крышу металлочерепицей, возникает у многих. Ведь часто люди предпочитают обходиться без помощи профессионалов, собственными силами. Но к советам специалистов все же стоит прислушаться.

Видео: Крыша из профнастила своими руками

как кроют крышу металлочерепицейНесколько фактов о металлочерепице

Этот кровельный материал признан наиболее популярным. Этому способствует его прочность, декоративность, надежность. К тому же он имеет небольшой вес и легко монтируется. Если есть необходимость реконструировать старую крышу, то это наиболее подходящий материал. Срок эксплуатации его достаточно долог – до тридцати лет. Но это если за ним грамотно ухаживать. Все так хорошо и чудесно, что стоит вспомнить о недостатках. Среди них особенно можно выделить шум, возникающий во время дождя или града. А если не соблюсти технологию укладки, то вы будете слышать даже птиц, которые ходят по крыше.

Видео: Roof repair Metal roofing part 2

Как кроют крышу металлочерепицей: особенности технологии




Для того чтобы правильно рассчитать количество материала, нужно ознакомиться со следующими данными.

Видео: Как заменили шифер на металлочерепицу

  • Полезная часть обычного листа имеет ширину 1100 миллиметров.
  • Угол ската крыши устраивают не меньше 140о, тогда нахлест листов будет на одну волну по ширине.
  • Если предыдущий показатель меньше 140о, то ширина должна быть на две волны.
  • От нижней кромки кровли выпуск листа в идеале – не меньше 40 миллиметров. А по торцу – примерно 30-40.
  • Расстояние между стропилами крыши не превышает один метр.
  • Если укладывать два ряда листов, то нахлест по длине нужно выполнять не меньше 150 миллиметров.как правильно крыть крышу металлочерепицей

Итак, когда вы выполните полный обмер крыши по ширине и длине скатной части, проверите ее по диагонали, используя вышеприведенные данные, можно смело рассчитывать количество листов материала.

Видео: Строим дом из газобетона. День 33. Кроем крышу металлочерепицей. Все по уму

Гидроизоляция и настилка листов

Если вы не знаете, как кроют крышу металлочерепицей, то учтите, что выполнять гидро- и пароизоляцию нужно обязательно. Это обеспечит длительные сроки эксплуатации кровли. Ее внутреннюю поверхность необходимо покрыть гидроизоляционной пленкой, затем приклеить на нее слой теплоизоляции, а сверху разместить пароизоляционную пленку.

кроем крышу металлочерепицей



Итак, кроем крышу металлочерепицей. Процесс начинается с того, что вы закрепляете карнизную планку на нижней доске обрешетки. Теперь можно крепить листы. Итак, если крыша шатрового вида, то укладка начинается от верхней части, и двигаться следует вниз. Если кровля двускатная, то листы устанавливают от торца с нижней ее части.

Видео: Как правильно сделать крышу из металлочерепицы. Контроль за строителями.

Металлочерепица крепится к обрешетке по впадине через одну волну при помощи саморезов. Для резки листов вам понадобится использовать электрические ножницы, дисковую пилу или ножовку по металлу. Если входная дверь вашего дома располагается со скатной стороны кровли, то нужно закрепить над ней снеговой барьер.

Если вы задаетесь вопросом о том, как кроют крышу металлочерепицей, то вас точно заинтересует, сколько это стоит. Окончательная сумма будет включать стоимость листов, конька, карниза, прочих сопутствующих деталей, уплотнителей, крепежных деталей, монтажных работ.

Итак, теперь вы знаете, как правильно крыть крышу металлочерепицей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как кроют крышу металлочерепицей: простой ответ