Выбираем наружные канализационные трубы

Видео: Рыжие или серые канализационные трубы, полы по грунту и укладка

наружные канализационные трубыБез качественной канализационной системы обеспечить надлежащий уровень комфорта современного жилища попросту нереально. Но если вы сэкономите на ее строительстве, то обеспечите себя целым выводком проблем, так что все элементы сливной системы должны быть лучшего качества.

Особенно тщательно следует выбирать наружные канализационные трубы. К счастью, современная промышленность может предложить огромное количество качественных и прочных материалов, так что дело это не столь уж и трудное.

В крупных системах стоков могут использоваться трубы из асбестоцемента, железобетона, чугуна или полимерных материалов. Впрочем, в последнее время труб из асбестоцемента или чугуна фактически не встретить, так как их стоимость несколько не соотносится с эксплуатационными качествами. Кроме того, повсеместно распространенные в последнее время полимерные наружные канализационные трубы намного проще в обслуживании и монтаже.

В частности, бывшие столь популярными сравнительно недавно, трубы из металла имеют кучу серьезных недостатков. Наиболее очевидным является плохая устойчивость к коррозии. Считается, что всего лишь за один год стандартная стальная труба истончается минимум на один миллиметр. Если же принимать во внимание жесткое действие блуждающих токов и возможные особенности почвы, то в некоторых районах срок службы такого рода материалов не превышает пяти-шести лет. Такая труба канализационная (наружная) не только дорого стоит, но и не оправдывает своей высокой цены.




трубы канализационные наружные ценаА поэтому при выборе наиболее подходящего материала следует принимать во внимание сразу несколько важных параметров:

  • характеристики прочности;
  • износоустойчивость;
  • способность переносить воздействие агрессивных химических сред;
  • устойчивость к перепадам температур.

Рассмотрим те наружные канализационные трубы, которые в большей степени отвечают всем вышеприведенным требованиям.

Асбестоцементные разновидности

Эти легкие и долговечные трубы производят из асбеста и портландцемента. Учитывая гладкость их внутренней поверхности, засоряются они не слишком часто. К сожалению, значительным их недостатком является несколько повышенная хрупкость, а потому работать с такими трубами нужно как можно более аккуратно.

Видео: Как происходит монтаж наружного канализационного трубопровода

 труба канализационная наружнаяПолимерные модели



Эти наружные канализационные трубы в последнее время используются чаще всего. Они очень долговечны, имеют небольшой вес, легко монтируются и почти не подвержены засорам. Недостаток в том, что для их правильного монтажа зачастую приходится использовать специальные сварные станки, которые требуют наличия на возводимом объекте электроэнергии. Впрочем, учитывая их низкую цену и высокие эксплуатационные качества, с этими «шероховатостями» легко можно смириться.

Видео: монтаж наружных труб канализации для многоэтажных домов

Чугунные трубы

Как бы ни были хороши полимерные материалы, но их механическая прочность и устойчивость к повышенным температурам оставляют желать лучшего. Чугун же отличается высокой надежностью и долголетием, а также неплохой устойчивостью к воздействию агрессивных химических сред. Его недостаток в весе, а также в сложности соединения.

Видео: Как проложить канализационную трубу, уклоны и изгибы, канализация своими руками

Таким образом, трубы канализационные наружные (цена которых зависит от их типа и производителя) нужно выбирать с умом, ориентируясь на свои потребности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем наружные канализационные трубы